Там, где крестилась Русь. Крымский дневник паломницы. Последние штрихи. Проза Л. Литвиновой

Начало см Предыстория, Продолжение-1, Продолжение-2, Продолжение-3, Продолжение-4

День четырнадцатый. 20.07.2016г.

Ночью ко мне никого не поселили, спала спокойно.
Встала рано, в 5.30 утра. Вычитала Акафист св. праведному воину Феодору Ушакову перед образом в пансионате.
Почувствовала радость, потому что познакомилась здесь со множеством святынь, погрузилась в историю, полюбовалась великолепными видами, познакомилась и пообщалась со многими замечательными людьми. Чувствовалась и грусть расставания.

С Ириной Жгуровой Новофёдоровка, 2016 г.

С Ириной Жгуровой. Новофёдоровка, 2016 г.

Сфотографировалась с писательницей Ириной Жгуровой, она сказала, что ей понравились стихи из моего сборника, который я оставила в библиотеке «Паломника». Потом подошла другая Ирина, из Нижнего Тагила. С ней был чемодан, она уже уезжала. Ирина сказала, что тоже почитала мою книгу, ей понравились воспоминания о Кавказе, даже захотелось туда поехать отдохнуть. Мне было приятно, и я ей кое-что посоветовала, если она соберётся туда ехать. Мы попрощались.
Общая утренняя молитва.
Завтрак.

В последний день на море. 2016 г., Крым, Новофёдоровка

В последний день на море. 2016 г., Крым, Новофёдоровка

Прощание с морем. Сегодня солнечно, тепло и тихо. Море успокаивается, оно приятно тёплое и чистое. На берег накатывает небольшая пенная волна. Плавали. Фотографировались в пене. Уходя, выбросили подстилку, так как она растрепалась от гальки. Отдохнуть бы ещё дня два, три… Завтра на работу, даже не верится.
Упаковали чемодан. С сожалением выбросила свои сандалии, ох как они выручали меня на горных тропах и руинах Херсонеса! Но век их уж был окончен. Домой везли святую воду, маслице, травы, тёплые воспоминания и любовь… Прощаясь с администратором Галиной узнала, что она то же почитала мою книгу, всё то, что касается мамы. Каждый что-то нашёл для себя интересное и важное. Распрощавшись с пансионатом, мы прибыли на аэродром Симферополя, под песни-притчи Светланы Копыловой. Наш водитель Николай, рассказал, что она так же приезжала в пансионат «Паломник», отдыхала, давала свои концерты и внесла лепту на строительство храма св. Феодора Ушакова. Наш рейс, как и многие в этот день задерживался. Но вот долгожданная посадка. Какое же было у меня изумление, нас ждал борт имени Иосифа Бродского!

Аэробус "И.Бродский". Фотография найдена в Интернете

Аэробус «И.Бродский». Фотография найдена в Интернете

Да, здесь я пожалела, что не купила вчера сборник стихов на память, а ведь кто-то мне подсказывал это сделать. Поэты и писатели окружали меня в моём путешествии по Крыму. Здесь они жили, отдыхали, творили. Разные эпохи, разные судьбы. Вспомнилась Анна Андреевна Ахматова. Как она, будучи девчонкой, могла бегать босиком по раскалённым, острым камням Херсонеса? Собирала там французские пули… Как ходил Лев Николаевич Толстой по бастионам Севастополя?.. Фигура И. Бродского неоднозначна в русской литературе, но каждый имеет право как на слабость, так и на величие. Бродский, так и не вернувшийся в Россию, бороздит теперь её воздушный океан.

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ К ДНЕВНИКУ.
Август. За окном по-прежнему жара, но уже Подмосковная. Лето выдалось тёплым. Закончена последняя страница крымского дневника. В поездке основные, ежедневные записи я делала в блокноте, немного записывала на диктофон, много фотографировала. Теперь оформила всё в последовательный рассказ. Зачем? Прежде всего, чтобы не забыть самой, чтобы сохранились детали, атмосфера каждого прожитого нами дня в Крыму. Для дочери. Чтобы она помнила о днях, проведённых вместе и врозь, чтобы узнала о тех местах, куда не могла поехать по состоянию здоровья. Для родных и близких. Вспомнила разговор в скайпе со своей двоюродной сестрой, украинкой, проживающей в Испании. Тогда только началась война в Украине, Крым отошёл к России. Две сестры (моя мама и её), уже бабушки, перестали общаться друг с другом. Сестра Лиля, сказала, что русские агрессоры, об этом кричит весь мир, она ратовала за крымских татар, толком не зная истории. Как мне хотелось бы, чтобы и она когда-нибудь прочитала мой крымский дневник. Как мне хочется, чтобы мы опять были одной семьёй. Дома перечитала «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого. Поймала себя на мысли, что наши переживания, были сродни переживаниям и болью за своё Отечество современникам Крымской войны. Лев Николаевич писал: «Не может быть, чтобы при мысли, что вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…». Всё это было, и на Братском кладбище, и в усыпальнице Адмиралов, и у памятника Казарскому…
Просматривая материал о митрополите Симферопольском и Крымском, Владыке Лазаре прочитала эксклюзивное интервью для ИА «Вестиуа» от 26.07.2012 года. Я хочу привести выдержку из этого интервью:

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

«Православие в нашем крае – это вера многих народов, многих национальностей. И если политики эти народы могут делить по государствам, создавая границы, то границ между душами людей установить невозможно. Особенно среди братских народов Восточной Европы. В свое время преподобный Лаврентий Черниговский говорил, что: «Россия, Украина, Беларусь – это есть святая Русь! А святая Русь – это не империя, это не союз бывший или какой-то будущий. Святая Русь – это идеал любви, добра и правды. Святая Русь – это непобедимость. Святая Русь – это красота. Святая Русь – это сила. И мы все с вами – единая святая Русь!». Поэтому, повторюсь, следуя именно в фарватере духовного возрождения, следуя канонам матери-церкви и совести каждого, можно преодолеть религиозный раскол в Украине. Другого пути здесь нет.»

Недавно мы отмечали День памяти равноапостольного князя Владимира. В этот день в Киеве состоялся всеобщий молебен после крестного хода, прошедшего через всю Украину с востока и запада.
А в Симферополе, в День памяти святого князя Владимира, 26 июля 2016 года, Владыка Лазарь произнёс своё пламенное слово:
Это был первый русский князь, который совершил крещение всего славянского народа. Свет Христов воссиял в нашем Отечестве. Этот свет стал основой мира, добра и любви наших предков друг ко другу. Благодаря святому князю Владимиру Православие сформировало нашу культуру и государственность. Крещение в купели Херсонеса определило духовные приоритеты нашего общества на многие столетия вперед.
Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день, я призываю вас дорожить тем бесценным сокровищем, которое хотел передать своему народу святой князь Владимир. Храните единство нашей Святой Матери Церкви.
Призываю Вас всем своим сердцем возлюбить Христа Спасителя и последовать за ним. Во Христе наша духовная сила. В единстве церковном – наше спасение. Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит и утвердит Всемилостивый Господь Святую Православную веру и Отечество наше в мире и благополучии на все времена.
Благословение Божие да пребудет с Вами,
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

КРАТКАЯ СПРАВКА
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

07.07.2016г., Крым – 07.08.2016г., Подмосковье, г. Лобня

По благословению,
с теплом,
Ваша Лариса Литвинова
___
ССЫЛКИ:
Беседа с Олегом Шелягом, участником пешего крестного хода Севастополь–Керчь–Смоленск
Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
Дворцовая Крестовоздвиженская церковь
Бриг Меркурий и фрегат Рафаил
«Меркурий» или «Рафаил»?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *