ЛитКлубу «Воробьёвы горы» — 30 лет. Заметка Е. Постоевой

Литературный Клуб «Воробьёвы горы» 20 декабря 2018 года отмечал своё 30-летие. Вечер проходил в камерной обстановке читального зала библиотеки Геологического факультета, в главном здании МГУ. Анатолий Полетаев, учёный, преподаватель и неизменный ведущий ЛитКлуба, напомнил историю создания Клуба, когда у них с Всеволодом Кузнецовым (у двух геологов – поэтов, случайно встретившихся на Совещании молодых писателей  1979 года) зародилась мысль о том, что хорошо бы придумать в МГУ что-нибудь самостоятельное, неподконтрольное ни ЦК ВЛКСМ, ни СП. Идея о Клубе начала появляться только лет через 9 – 10. Литклуб «Воробьёвы горы» был образован при Клубе учёных и Культурном центре МГУ в декабре 1988 года, а первые Клубные встречи и вечера начали проходить в 1979 году. Инициатива создания Клуба принадлежала выпускникам геологического факультета – Ирине Васильковой, Юрию Гуллеру, Всеволоду Кузнецову и Анатолию Полетаеву, который стал постоянным ведущим творческих вечеров и встреч клуба. За эти годы в ЛитКлубе было проведено множество вечеров самых разнообразных тематик и составов участников, выступили сотни поэтов и писателей. Кроме того, ЛитКлуб осуществил, за счёт личных возможностей его участников, около 30 издательских акций, выпустив, в частности, электронную версию антологии «Поэты Московского Университета», четыре выпуска Альманаха «Воробьёвы горы или… Новая Каллiоnа» и шесть выпусков собственной «Библиотечки…».
С конца 2015 года при активной поддержке профессора геологического факультета, поэта и учёного, Вадима Александровича Богословского (1937-2016) начал выходить клубный «АльманАХ (Альманах Анура Хоппола)».
IMG_20181228_095855К Юбилею Клуба были изданы два «АльманАХа». Выпуск 4(18) полностью посвящён Юбиляру, Всеволоду Михайловичу Кузнецову, его биографии, стихам. А выпуск 5(19) был озаглавлен «Женские строфы и мужские строчки», он так и был разбит «по гендерному признаку», вначале женские стихи, затем – произведения мужской половины Человечества.
Авторы, чьи произведения были напечатаны в «АльманАХе», прочитали свои стихи, прозу. И даже романс в прекрасном исполнении Льва Богатырёва прозвучал на вечере.
На вечере выступали и представители ЛИТО «Ладога» — Всеволод Кузнецов и Елена Постоева. Всеволод Кузнецов, как всегда, рассказал много интересного, а Елена прочитала свои стихи.

© Copyright: Елена Постоева

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: ЛитКлубу «Воробьёвы горы» — 30 лет. Заметка Е. Постоевой

  1. admin говорит:

    Ух! Завидую — наверное интересно было!

  2. Елена Постоева говорит:

    Конечно, интересно. Я первый раз ЛитКлуб посетила, благодарна Анатолию Ивановичу Полетаеву за приглашение.

    • admin говорит:

      А я… честно скажу — не исколько из-за ЛитКлбуа, а из-за самой библиотеки)) Точнее — той обстановки, которая в таких местах… Запахи такие специфические… мебель… Обожаю такие места)))

  3. Всеволод Кузнецов говорит:

    ДА, ВСЁ, ИМЕННО. ТАК. В ФИЛЬМЕ, МНЕ ПОСВЯЩЁННОМ. «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЖИЗНЬ» ИМЕЕТСЯ СНИМОК НАС — ЧЕТВЕРЫХ: ИРИНЫ ВАСИЛЬКОВОЙ ЮРЫ ГУЛЛЕРА , АНАТОЛИЯ ПОЛЕТАЕВА И МЕНЯ. ЖАЛЬ, ЧТО ДОСТОЙНЫЕ МЫСЛИ ПРИШЛИ ПОСЛЕ ВЕЧЕРА: СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ ЧЕТВЕРОМ, ЧЕРЕЗ 30 ЛЕТ. БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ ПРИ СЛЕДУЮЩЕЙ ВСТРЕЧЕ НА ГЕОЛФАКЕ. КСТАТИ, В ЭТОМ ВЕКЕ Я БЫЛ ЗДЕСЬ ВПЕРВЫЕ. МОГУ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ УКАЗАТЬ, ГДЕ КАКОЙ КАБИНЕТ, АУДИТОРИЯ НАХОДЯТСЯ. ПОМИМО УЧЁБЫ, Я ЗДЕСЬ И РАБОТАЛ… И ВСЁ ЭТО В ПАМЯТИ — НАВЕКИ ВЕЧНЫЕ!. А НА НАШ САЙТ ПРЕДЛОЖУ , ХОТЯ БЫ, ОБЛОЖКУ «АЛЬМАНАХА», МНЕ ПОСВЯЩЁННОГО. ЗА ЧТО Я СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРЕН АНАТОЛИЮ ИВАНОВИЧУ ПОЛЕТАЕВУ. ДА И С ЕГО СТИХАМИ, КАК НАШЕГО ГОСТЯ, УЖЕ ДАВНО ПОРА ЗНАКОМИТЬ ЧИТАТЕЛЕЙ И ПОЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ОН УЧАСТНИК ВСЕХ НАШИХ С БОЛГАРСКИМИ КОЛЛЕГАМИ ИЗДАНИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ВО ВРЕМЕНА СУЩЕСТВОВАНИЯ СОВЕТСКО-БОЛГАРСКОГО ЖУРНАЛА «ДРУЖБА»).

    • admin говорит:

      А стихи Анатолия Полетаева у нас уже есть на сайте — чуть-чуть, но имеются!)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *