Пишут друзья. #ПроГероя. О моих родных… Рассказывает Н. Воробьёва

Надежда Воробьёва знакома «ладожцам» уже не первый год. Она является членом литературно-поэтической студии «Глагол», но по возможности принимает участие в «ладожских» проектах и мероприятиях. Как я уже когда-то писала ТУТ — мы все немного «ладожско-глагольцы». Кстати, там я и о Наде написала, представив её — за прошедшее время у неё только место работы сменилось. Теперь она — психолог ГБУ ЦСПСиД «Коптево». А главное, что творчество всегда присутствовало и присутствует в её жизни — Надя пишет стихи, песни… Замечательный человечек!
Узнав о нашем проекте поддержки акции #ПроГероя, Надя, благодяря содействию Ларисы Литвиновой, передала для нашего сайта необходимые материалы. Представляю читателям небольшие рассказы-истории о родных Надежды Воробьёвой.
И ещё… Когда я получила материалы и прочитала их, то моему удивлению не было предела! Дело в том, что моя родня по маминому отцу — Сазоновы, собственно, я сама в девичестве носила эту фамилию. И мои Сазоновы — Рязанская губерния, область… Со стороны мамы у меня вообще — сплошь Рязань! Так что история Надиных родных — немного и моя. И пусть даже мы степень этого родства и не знаем!
Впрочем, думаю, что каждую такую историю любой из нас может считать своей — общей историей нашего народа!

Е. Шарова

Истории и биографии моих родных, участников и детей ВОВ 1941-1945 гг.

Мой прадедушка по отцовской линии Сазонов Дмитрий Фёдорович родился в Рязанской губернии. Участник Гражданской войны и доброволец Великой Отечественной войны, хотя по состоянию здоровья ему было нельзя, т.к. во время Гражданской он был тяжело ранен в ногу. Дмитрия определили в тыл, а потом перевели в охрану шлюза посёлка Икша. После войны и до конца жизни он проработал в колхозе пастухом.

Сазонов Иван Дмитриевич – старший сын Дмитрия Фёдоровича и мой двоюродный дед. Участник Великой Отечественной войны. Родился в 1922 году, в г. Рязани. Совершил подвиг в 1943 году в районе посёлка Икши: остановил группу немцев, взорвав гранату. Впоследствии сам был контужен и перевезён в город Горький (ныне Нижний Новгород) в медицинский пункт. На реабилитацию был доставлен домой, в Рязань. Награждён серебряной ложкой по распоряжению И.В. Сталина.

Сазонова (Фёдорова) Анна Дмитриевна – старшая дочь Дмитрия Фёдоровича и моя двоюродная бабушка, родилась в 1926 году, в деревне Вишенки Рязанской области. Во время войны трудилась на заводе в г. Долгопрудный, на лесопилке. После войны – на почте и на станции. Награждена шестью медалями: «В память 800-летия Москвы» (1948), «За доблестный труд в ознаменование 100 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1993), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1995), «В память 850-летия Москвы» (1997)», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (2005). Скончалась в 2020 году.

Сазонова (Воробьёва) Надежда Дмитриевна – самая младшая дочь Дмитрия Фёдоровича, моя родная бабушка. Родилась 27 апреля в 1940 году в деревне Варварино Дмитровского района Московской области. Ребёнок Великой Отечественной войны. Ветеран труда. Работала в газете Советская Авиация и Советский флот (типография «Красная звезда») курьером с 1958 года, затем, секретарём главного редактора. Потом, с 1960 по 1963 гг. трудилась на полиграфической фабрике «Детская книга», обучаясь на швею — потом была переведена швеёй 3 разряда в переплётный цех. В 1965 году устроилась ночной няней в детском саду от швейной фабрики «Вымпел» (с 1968 года — Московское производственное объединение «Вымпел»). Два года декретного отпуска, а потом снова на работу. С 1971 по 1986 год трудилась в ГУК МИИТ. С 1986 года работала в АО «Аэрофлот». С 1990 года принята на должность уборщицы ГУК—1 хозяйственного отдела МГУПС (МИИТ) (переименован в 1993 году), ныне РУТ (переименован в 2019 г.).
Награждена значком «Победитель соцсоревнования 1978 г.» (1979). за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий 10 пятилетки и медалью «В память 850-летия Москвы» (1997) за многолетний труд в столице России.

Семья Сазоновых – очень дружная и трудолюбивая семья: всегда и во всём поддерживали друг друга. Почти никогда не ссорились. В доме царили любовь и лад. В военное время помогали нуждающимся вне зависимости от национальности. Победу встретили все вместе! Сейчас из шестерых детей остались лишь Анна и Надежда, и они всё так же поддерживают друг друга, несмотря ни на что, и передают семейные традиции и ценности будущим поколениям.

П.И. Воробьёв

П.И. Воробьёв

Воробьёв Пётр, мой прадедушка по линии отца. Прошёл Великую Отечественную Войну. Служил при глав-штабе водителем автомобиля: возил припасы. Был в плену у немцев. В плену он выжил благодаря силе веры, силе духа и благодаря дневнику, который он вёл.

© Copyright: Надежда Воробьёва

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике МЫ ПОМНИМ, ПИШУТ ДРУЗЬЯ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Пишут друзья. #ПроГероя. О моих родных… Рассказывает Н. Воробьёва

  1. admin говорит:

    Надюш! Спасибо тебе, что поделиласть своей историей! А может — и нашей с тобой общей, кто знает!
    Спасибо, сестрёнка!)

    • Надежда говорит:

      Спасибо, Женя, спасибо ЛИТО Ладога за сотрудничество. Женя, я занимаюсь генетически паспортом и сдала днк. Всё может быть.
      Мою дорогую бабулю, Надежду Дмитриевну, я проводила в последний путь в августе. Теперь она с Богом… Трудно без неё. Уходят наши сродники, поэтому, нужно продолжать их дела, трудиться и искать друг друга, восстанавливать родственные связи. Это, как никогда, важно.

      • Евгения Шарова говорит:

        Да… Светлая память твоей бабушке…
        А вот ген-паспорт… Хм-хм-хм… Скажем так — установление родства и поиск родственников — это реально круто и безумно интересно! Но смущает кое-что, с этим безусловным плюсом никак не связанное…

        • Надежда говорит:

          Я сдала. Все безопасно и кофидициально. Лаборатория работает чётко : https://www.genotek.ru/

          Большой плюс, что 1 члены семьи достаточно сдать тест, чтобы отыскать родственников. Опций там не мало.
          Узнала я из надёжного источника об этой лаборатории и заканчивала обучение от места работы (социальная структура) от родительской ассоциации
          города Москвы проекта Волонтеры московской истории. И там говорили про этот генетический тест и паспорт.

          • Евгения Шарова говорит:

            1. Лаборатория негосударственная. Любой инвестор вправе запросить информацию и вовсе даже не докладывать клиентам, сдавшим тест, что они делятся с кем-то базой — инвестор же… Плюс ко всему, конфиденциальность для клиента в этом случае всего лишь в том, что твои данные будут у тебя в личном кабинете и не видны другим пользователям. И не более того… Только вот, пардон, любую базу можно хакернуть нафиг…
            2. С учётом «любви» наших «западных партнёров» к русским… сдавать такие тесты мне, к примеру, стрёмно. Биологическое оружие требует точной наводки — аккурат по конкретному генотипу…
            3. Всё вышесказанное, разумеется, никак не относится к сдаче генматериала для установки родства — например между мной и тобой; для планирования беременности — для исключения или подтверждения опасений о возможной ген-поломке и чтобы не передать поломатые гены детям. И наконец для того, чтобы понять проблему, если уже заболел, но не понятно чем — то есть опять же — искать поломанный ген. Но тут даже моего знания хватает, чтобы понять, что такие гент-тесты — точечные и по конкретной тематике, а не полная выкладка.

            Так что я — пас. Никого не отговариваю, просто озвучила свои резоны и сомнения.

  2. Лариса говорит:

    Действительно семья Сазоновых очень дружная и большая. Мне довелось увидеть общее фото, на котором запечатлено около двадцати членов семьи! Конечно же поразила история Сазоновых прошлая и современная, возможно на наших глазах раскроется родство наших прекрасных девчат Воробьёвой Нади и Шаровой Жени, потрясающе!!! Вот она — ЖИЗНЬ!!!

    • admin говорит:

      Немного в шутку, но мы уже обсудили сдачу теста ДНК))) Не, ну а вдруг! Конечно, если что-то этакое решим, то только после того, как закончится всё это короновирусное…

  3. Надежда говорит:

    Добрый вечер. Админ, твоё право.
    Отзывы на ГЕНОТЕК разные, что говорит об успешности развития и росте, с юридической стороны у них всё прописано, нарушений нет. Это частное российское учреждение, на рынке и в науке уже 20 с лишним лет (с 2010). Учредители — выпускники МГУ. В директивный состав входит человек из администрации президента РФ. Научно-исследовательский состав — на виду. Предосиавояется возможность обсудить результаты с консультантом — генетиком, что не мало важно (в договоре это прописано). Делают скидки хорошие. Внимательны к просьбам клиентов-заказчиков, пациентов. Информация будет точно для меня не лишней в поиске истины о своём происхождении. Плюсов, однозначно, больше. Так что, я рискну. :) Всем добра.

    • Евгения Шарова говорит:

      Надюш, ключевое слово — «частное». МГУ — хорошо, но обрати внимания на всякие доп-образования.
      Могу посоветовать в договоре не забыть прочитать мелкий шрифт, а то мало ли.
      Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *