Литературный вечер. Заметка и стихи А. Янковой

Что-то необычное творится с миром. Пандемия… мы не знали такого слова до 2020 года. Самоизоляция даёт возможность виртуальному интернет-общению.
Весь мир замер в связи с пандемий, но творческому человеку не приходится скучать. Прочитала, что иммунитет поднимается от хорошего настроения и положительных эмоций. А где его взять, это настроение, когда такое напряжение на земном шаре? Многие страны закрывают свои границы, прерывают авиа — и железнодорожные сообщения, просят соблюдать дистанцию в общественных местах или, вообще, просят быть дома и соблюдать самоизоляцию. Да ещё мы далеко от дома, продолжается наша командировка в Монголии. Монголия официально раньше всех стран ограничила общественные мероприятия, ещё в конце января этого — 2020 года были закрыты кинотеатры, театры, школы перешли на дистанционное обучение, закрыты детские сады. Правительство не уставало говорить, чтобы всё население следило за гигиеной и носило маски. Монголия сплотилась, дисциплинировалась и с пониманием относится ко всем требованиям. По городу все ходят в масках, многие в перчатках, во всех крупных торговых центрах измеряют температуру на входе, везде рядом с кассами стоят обеззараживающие средства, маски продаются не только в аптеках, но и на каждом углу, в магазинах и местах, где наиболее часто проходят люди. По официальным данным на 25 апреля 2020 года 36 заболевших, 9 выздоровевших, летальных исходов нет, и это радует.
Несмотря на тревоги и переживания — вдохновение или эмоциональный всплеск будоражит внутреннее спокойствие, и все это выливается стихами на бумагу. Несколько месяцев назад я попала в некую поэтическую волну и написала множество сонетов — более или менее удачных. И у меня родилось желание устроить поэтический вечер и тематически посвятить его поэзии твердых форм — сонетам и… лимерикам. Лимерики — это всегда смешно. А для поднятия настроения это — самое то!
Сонет! Люблю это поэтическую форму! Россыпи метафор, эпитетов, образов, аллитераций, узорчатая вязь слов! Особый волнующий ритм! Не зря сонет называют наивысшей формой поэзии!
Сонету более 800 лет. Родина сонета — Сицилия. Император Фридрих II Гогенштауфен был ярым поклонником искусства. При его дворе в особой чести были поэты, которые развлекали публику публичными состязаниями — читали страмботто — двустишья, которые складывались в своеобразный диалог. На основе страмботто Джакомо (Якопо) да Лентино — придворный поэт Фридриха II — создал сонет. Сонеты, распространяясь дальше на север Италии, стали жанром любовной поэзии, в которой воспевали Прекрасную Даму. И, конечно, видоизменяясь, при этом оставаясь все тем же сонетом. в 14 строк, с перекрёстным рифмами, сонет завоевал весь мир. Эксперименты с этой формой поэзии продолжаются, и, к уже знакомым английским, итальянским и французским сонетам, прибавляются: перевёрнутые, коломенские, триолетно-октавные.
Намеченный вечер состоялся 24 апреля, в библиотеке Посольства России в Монголии. Конечно, я пригласила поучаствовать в этом вечере учителей литературы и русского языка. Случайностей не бывает или можно сказать так: случайности — не случайны. Дата, выбранная мной, стоит совсем рядом с 23 апреля – днём рождения Уильяма Шекспира. Кто, как не он ассоциируется у нас с сонетами! Мастер пера, драматург, поэт, актёр. Основная масса сочиненных им сонетов приходится на период, когда в Лондоне свирепствовала чума, был карантин, запрещалось выходить на улицу. Это — 1606 год. И на вечере было упомянуто об этом.
Прозвучали сонеты Шекспира на языке оригинала в исполнении Елены Леонидовны Павловой. Екатерина Александровна Анисимова прочитала сонет Адама Мицкевича на польском языке из книги «Крымские сонеты». Надежда Анатольевна и Борис Евгеньевич Годуновы посвятили нас в сонеты серебряного века, символизм. Мы сравнили современный перевод и классический.
Конечно, вечер был и музыкальный! Композицию Виктора Цоя исполнил старшеклассник Артем Колесников. Многие старшеклассники откликнулись поучаствовать и прочитать лимерики.
Ведь ничто так хорошо не поднимает настроение, как веселые, забавные, абсурдные стишки. У каждого народа есть наследие рифмованных, забавных произведений, в России это, конечно, частушки. А лимерики мы узнали, благодаря Эдварду Лиру (1812-1888). Это он наполнил мир очаровательными парадоксами и стал одним из величайших представителей поэзии бессмыслиц. Его вправе считают родоначальником литературы абсурда и чепухи. Он родился на севере Лондона и был 20-ым ребенком в семье. Был замечательным художником-анималистом — рисовал животных. Иллюстрировал атласы животных. Но мы его узнали именно по лимерикам. Перевести лимерики очень трудно. Страдает либо смысл, либо ритм и рифма, проще придумать самому. Мы заканчивали наш вечер лимериками, чтобы хорошее настроение оставалось надолго, поднимая наш иммунитет и давая отпор всем болезням.

***
Романтичная крыса Глафира
Обожала сонеты Шекспира.
И мечтала влюбиться,
Поедая страницы
И обложки изданий кумира.

***
Люди местные в городе Питере
Даже летом всегда ходят в свитере.
Даже, кто понаехал,
Шерстяными доспехами
Защищаются тут же от Питера…

Сонет
Здесь небо и лазурно и гипнозно,
Но все не так, зима всегда морозна…

Хочу домой, где слякотно и сыро,
Где нет таких жестоких холодов,
Не актуальна мягкость кашемира,
Где больше и друзей, и городов.

А если разобраться, то всё мило:
И улицы, и скверы, и дома…
Хотенью своему не изменила,
Но настроенья у меня — шторма.

По сторонам меня мотает разным,
Не праздное я заменяю праздным.
И каждый раз, не видя берегов,
Плыву под сень церквей и их крестов.

© Copyright: Альбина Янкова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА, ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА, ШУТОЧНЫЕ СТИХИ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: Литературный вечер. Заметка и стихи А. Янковой

  1. admin говорит:

    Какая ты умница!
    И какие у вас все молодцы — подхватили идею лит. вечера!
    Лимерики — блеск!)))

    • Альбина говорит:

      Женечка, спасибо большое за отклик!
      Я соскучилась по литературно-поэтическому общению))) и рада что оно состоялось! Благодарна всем кто откликнулся, пришел послушать или поучаствовать.

  2. Галина говорит:

    Аллочка, спасибо тебе за твой труд
    Обнимаю

    • Альбина говорит:

      Спасибо всем кто читает!
      Жалко что обнимашки только виртуально пока…

  3. Иван Тимченко говорит:

    Альбина Юрьевна, давно не заходил на сайт, а вот зашёл и вижу Вас во всей человеческой красе! Сколько же надо иметь духовной силы, обширных знаний, таланта и желания вложить всё это в детские души, объединить взрослых и юных
    в единый творческий коллектив! Поистине, русские покоряли земные просторы не мечом , а Словом! Полагаю,что в Монголии долго будут помнить дщерь Альбину как дорогую, любимую, неповторимую и родную русскую душу с венком прекрасных сонетов.

    • Альбина говорит:

      Иван Иванович, спасибо Вам за теплые и добрые слова ! Просто не хватает общения поэтического))) вот и вдохновилась организовать вечер)))
      Рада, что вечер прошел на позитивной волне и все откликнулись!
      Скучаю по Ладжцам!

  4. Александр Крохин говорит:

    Почти всю ночь читал книгу моего друга, писательницы Калерии Васильевны Бобровой «Крылатый богатырь». На прошлой неделе она ушла из жизни, Царство ей небесное! Она подробно описывает подвиги наших лётчиков в небе над Монголией, в районе реки Халкин-гол и озера Хасан против японских самураев. Утром зашёл на сайт и вижу вашу статью и стихи из Монголии. Думаю не случайно. Прочёл, понравилось, оценил! Спасибо!

    • Альбина говорит:

      Александр Николаевич, в Монголии чтят и помнят подвиг русских солдат на Халкин голе! Всегда отмечают эти события!
      Царствие небесное Калерии и всем усопшим…сегодня Радоница, день поминовения усопших.
      Спасибо за отклик.

  5. Евгения говорит:

    Альбина, я почти всегда первая знакомлюсь с твоими публикациями на сайте. И все они оставляют радостные и добрые отклики в душе. А стихи просто бесподобны! Очень ждём твоего возвращения на Родину и участия в наших мероприятиях. Своим творчеством и жизнелюбием ты оживишь деятельность нашего коллектива. Обнимаем тебя.
    Е.Р.

    • Альбина говорит:

      Спасибо большое Евгения Рафаиловна! За отклик, ща то что читаете!
      Надеюсь на скорую встречу! Дай Бог что бы самоизоляция закончилась и вирус сошёл на нет!
      Обнимаю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *