Чудны дела твои, Господи! Проза Е. Лешковцевой

2020 год. Россия. Подмосковье. Город Лобня. 19 апреля. Светлое Христово Воскресение.
Лучистое солнце проглядывает сквозь рваный покров облаков, +7. Весенний настрой с утра призывает сделать что-нибудь праздничное. Сердце наполняется светлой радостью и хочется поделиться искренней улыбкой с людьми, целым миром. Но, но…
С недавнего времени есть и другая сторона жизни: строгий карантин, эпидемия коронавируса. И в этот период самоизоляции и вируса, гуляющего по миру, мы с сыном предались делам насущным. Результат работы обязательно войдет в историю наших многолетних общественных дел.
А за окном весна нехотя вступает в свои права, снег шел 2 дня подряд. Но праздник Пасхи Христовой отметает всё негативное, душа поёт! Вот и напелись частушек о коронавирусе, да ещё благодарственные вирши медработникам и полиции прочитали. Ведь они одними из первых принимают удары природных и человеческих катаклизмов.
Однако на стихосложениии мы не зациклились, пошли дальше по бескрайнему полю творчества, чтобы сжать на новой ниве хороший урожай.
Задумали сделать большую стенгазету о пандемии. Много десятков лет стенгазеты — объезженный конёк, но он не даёт нам спокойно жить. Началась эта общественная работа со школьной поры — 70-х годов 20-го века. Несколько стенгазет сохранились на долгую память, другие раздарили общественным, социальным, учебным организациям, различным службам и секторам, Первичной профсоюзной организации, дирекции ОСО «Озеро Долгое» АО «Международный аэропорт Шереметьево».
IMG_1788 (1)Газету, размером 70х200 см и с нехитрым названием «Вирус», сделали под вечер. Оставили немного места для новых известий о пандемии. Частушкам и посвящениям тоже найдется место. По своей форме стенгазета напоминает нейтронную бомбу с красным носом боеголовки и синим хвостом оперения. Если материала будет много, используем обратную сторону газетной бомбы. Лет через 10-15 она станет музейным экспонатом, например, в Центре ветеранских организаций ТПК «Невский».
В этом году, в Пресветлый день Пасхи 2020 года были закрыты все храмы и кладбища. Впервые за 10 веков Православия службы проходили без прихожан. И это уже факт истории. Но есть еще кое-что, что произошло в ночь с 18 на 19 апреля — в домах многих православных россиян, на подоконниках стояли зажжённые свечи. Миллионы свечей во славу торжества Православия, Сына Божия, страдавшего и погибшего за нас на Голгофе и воскресшего в третий день!
Слова молитв и пасхальных песнопений, колокольных звонов лились благодатным потоком с экранов телевизоров, по радиостанциям. Надеемся, что общие усилия, в эти священные дни, недели по Пасхе, поставят непоборимую защиту новоиспеченному биологическому вирусу и человеческому злу.
И в это тревожное время, хорошо бы всем успокоиться, собраться с мыслями, сделать давно отложенные дела, навести порядок в доме и в отношениях между людьми, наметить планы на ближайшее будущее, позвонить родне и всем хорошим людям.А мы на данный отрезок времени  претворяем в жизнь разные идеи. Они станут основой для новых фотовыставок, сборников, сценариев, костюмов и декораций, сделанных для различных праздников, творческих встреч.
Стенгазета была готова, но мы решили соорудить ещё и маленький декоративный плетень. Срезали тонкие ветки с разных пород лиственных деревьев. В воду ставить их не стали. Но результат получился неожиданный, подарочный. Пасхальный. Из 20 веток, 7 стали интенсивно выпускать веером бледно-зеленые клейкие листочки со специфическим запахом весны и свежести. Они распускались просто на глазах!
И мне подумалось: «Если прутики, срезанные за 3дня до Пасхи, распушились без влаги и солнечного света в темном углу, то это знак свыше. Это яркий пример жизненной устойчивости в сложных условиях. Нам надо учиться этому у природы».
Плетень соберём быстро, дело знакомое. Листочки срежем, заборчик украсим полотенцем, лентами, вышивками. И будет радовать рукотворный, натуральный инвентарь на мероприятиях для взрослых и детей.
Пройдет время, закончится коронавирусная атака. Но мы запомним зазеленевший плетень в праздник Светлой Пасхи, весной 2020 года, весной самоизоляции и COVID-19, потрясшего мирную жизнь России, других государств мира на планете Земля. Ну, ничего! Будем жить, не тужить, по мере сил и возможностей делать добрые дела.
Чудны дела, Твои, Господи! Всё по воле Твоей: жизнь и смерть, радость и беды, творчество. Испытания будем встречать достойно.
А пока, дома встретили Светлый праздник, сами освятили пасхальные дары, и ежедневно, семь недель по Пасхе, будем тихо молиться за себя, родных, знакомых, Россию.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

© Copyright: Елена Лешковцева

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Чудны дела твои, Господи! Проза Е. Лешковцевой

  1. Альбина говорит:

    Воистину воскрес Христос!
    Слава Богу за всё!

  2. Лариса говорит:

    Христос Воскресе, Леночка! И с днём рождения! Отличный семейный дуэт, молодцы! Счастья, здоровья, творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *