Пишут друзья. Стас, Ананас и Лосось. Рассказ М. Захарова и А. Алой

Творчество Алой Агаты (творч. песевдоним) уже знакомо «ладожцам» и читателям нашего сайта. Совсем недавно Агата побывала на собрании нашего ЛИТО, можно сказать — развиртуализировалась. А ещё она предложила для нашего сайта рассказ своего двенадцатилетнего сына Марка Захарова. Рассказ «Стас, Ананас и Лосось» был написан Марком для литературного конкурса. Надеемся, что читателям понравится эта забавная и поучительная история.

СТАС, АНАНАС И ЛОСОСЬ
Эта история началась с дня рождения девочки Нины. Ей исполнялось семь лет. Мама не заметила как от праздничного торта отвалился кусок и упал за кухонную плиту. Но именно благодаря этому куску произошло знакомство двух тараканов прибежавших на сладкий запах. Мальчика-таракана звали Паштет, а девочку Варенья. Они сразу понравились друг другу и решили жить вместе в этом куске торта. Правда, счастье длилось не долго.
Через неделю мама девочки Нины затеяла генеральную уборку и вымела упавший кусок торта из-за плиты. Паштет и Варенья в ужасе спасались прихватив с собой самое ценное — три тараканьих яйца. Из которых потом, как мы узнаем, вылупились три сыночка: умник Стас, спортивный Ананас и проказник Лосось.
Три брата были дружны, но иногда, двое старших, Стас и Ананас, подшучивали над Лососем за то, что тот ничего толком не умеет. И действительно, Стас, казалось, знал всё на свете! Он вечно слушал умные передачи по радио (когда хозяев не было в квартире) или смотрел научные программы по телевизору. А Ананас был таким сильным и ловким, что мог поднять любой груз и даже сломать спичку пополам одним ударом. Лосось ничего не умел, разве что смешно скользить на жирных пятнах от масла.
Каждое воскресенье, когда мама и папа тараканы не были заняты поиском пищи, все собирались за круглым столом под шкафом и родители учили своих детей правилам жизни. Эти правила, веками позволяли их роду уцелеть. И если верить преданию, то и после гибели всего живого, на земле должны выжить именно тараканы. Да, они свято верили в это! Правил было много. Но по сути их можно было свести к нескольким: не показываться людям и не есть подозрительных веществ.
Поэтому, выползать из укрытия разрешалось только ночью, когда люди спали. А днем, при свете, это делать было запрещено! Но все увлекательные истории начинаются именно с того, что герой нарушает правило и тогда, всё летит в Тартарары.
В тараканьей семье намечался праздник, день рождения мамы-тараканихи. И тараканы-братья между собой расхваливали подарки, которые приготовили маме. Стас придумал аппарат который будет закручивать мамины усы так, что все другие тараканы обомлеют от её красоты и великолепия. Ананас своими лапками вырубил бюст мамы из куска черствого хлеба. А Лосось…. Лосось еще ни чего не придумал. Он было хотел принести ей с подоконника пушистое голубиное перо, что случайно залетело через форточку. Но днём выползать нельзя на глаза людям, а пока настал вечер, Нина уже увидела перо и выкинула его обратно в окно.
Мучаясь ночами без сна, Лосось думал, чем бы он мог порадовать свою маму. И однажды, придумал! Он вспомнил, как мама любит варенье, ведь недаром её и зовут Варенья. Но штука в том что в доме варенье можно увидеть лишь утром, когда Нина завтракает и пьёт чай со сладким бутербродом. А днём выползать нельзя. Или можно? Наверное можно — подумал Лосось, ведь это же для мамы, это же подарок ей на день варенья… ой, то есть рожденья. Итак, Лосось решился.
На следующий день, когда Нина завтракала перед уходом в школу, Лосось аккуратно побежал к ней вдоль стен. Он подполз к столу, забрался по ножке стола вверх, потом по скатерти залез на стол и спрятался за солонкой. Отдышавшись, Лосось тихо подполз под блюдце с бутербродом и уже было собрался собирать варенье с хлеба, как понял что увяз лапами. Не заметив таракана, Нина унесла чай и бутерброд в большую комнату, чтобы посмотреть там телевизор. Лосось обомлел и потерялся. Что делать?
На счастье Лосося, один из братьев видел как тот ползет по ножке стола и сразу забил тревогу. А когда Стас и Ананас увидали что Нина унесла таракана в зал, поняли, что брата нужно спасать.
Стас стразу вспомнил всё что он знает о ниндзя и их приёмах. Поэтому, предложил измазаться сажей чтобы стать менее заметными. Ананас схватил моток зубной нити, что раздобыл однажды, на всякий случай, и сказал что готов! Тараканы выбежали из под шкафа и бегом помчались в зал. Каждый из них прислушивался, но слышен был лишь телевизор — это хороший знак. Значит, Нина еще не заметила Лосося. Ведь если бы она заметила его, то сразу бы закричала и братья поняли бы, что готовиться надо к худшему.
Заглянув в дверной проём братья увидели Нину в кресле и рыжего пушистого врага у ног хозяйки. Жирный кот, который то и дело разрушал их дом своей лапой, просто так, ради забавы, дремал у кресла. Тараканы подползли ближе, кот не шевельнулся. Оказавшись недалеко от кресла, Ананас издал тараканий звук, слышимый только тараканами, он позвал Лосося. Лосось пискнул в ответ. Кот открыл один глаз и завилял хвостом, показывая недовольство и готовность к атаке.
— Что делать? — спросил Стас. — Кот заметил нас!
— Не знаю, я так близко с ним еще не сталкивался — ответил Ананас.
— Погоди, я кажется знаю. Где твоя зубная нить?
Дело в том, что Стас как-раз вспомнил один ниндзя-приём и решил испытать его. Он быстро, словно тень стал бегать возле кота туда-сюда и тот, конечно, бросился на него. В этот момент, Ананас натянул зубную нить, второй конец которой привязал к ножке кресла и кот, зацепившись лапой, упал. А Стас выдавил из себя токсичный газ, прямо коту в нос (как потом говорил Стас, это был специальный ниндзя-газ) и тот умчался, фыркая и чихая.
Теперь, можно было подобраться к столу с бутербродом. По видимому, Нина так увлеклась мультфильмами в телевизоре, что даже не стала пить чай. Тем лучше. Братья залезли на столешницу, проскользнули к блюдцу с бутербродом и увидели заплаканного Лосося. Тот уже так устал пытаясь выбраться из липкой жижи, что потерял всякую надежду. Даже приход братьев его не столько обрадовал, сколько вверг в уныние и стыд за свой поступок.
— Мы не можем трогать варенье, это опасно, мы увязнем в нём, как Лосось — сказал Стас.
— Что же делать? — спросил Ананас.
— У тебя еще осталась зубная нить?
— Да, немного.
— Давай.
Они обмотали нитью Лосося за пояс и стали тянуть. На второй раз вытянули. Освобожденные тараканы поспешили спрятаться. А Нина, как-раз в этот момент, запихнула в рот весь бутерброд и побежала в школу (видимо, уже опаздывала).
Братья спокойно добрались до своего дома под кухонным шкафом и рассказали всё родителям. Заботливая мама-тараканиха вытирала с Лосося остатки варенья и его слёзы.
— Мама, прости, у меня нет ни чего на твой день рождения. Я не смогу подарить тебе ничего особенного! — сказал Лосось сквозь всхлипы.
— Ах, ты, мой маленький… глупенький сынок! Ну разве есть что-то более особенное для мамы чем её ребенок?
— Но у Стаса и Ананаса такие замечательные подарки, а у меня ничего!
— Да разве это важно!? Да разве мне подарки нужны? Будь здоров и никуда не убегай, слушайся маму — вот главный подарок.
— Да, да — с важным видом подтвердил папа-таракан!

апрель 2021г.

Марк Захаров: автор персонажей, автор идеи.
Алая Агата: составление текста.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ПИШУТ ДРУЗЬЯ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Пишут друзья. Стас, Ананас и Лосось. Рассказ М. Захарова и А. Алой

  1. Евгения Шарова говорит:

    «Ну разве есть что-то более особенное для мамы чем её ребенок?» — вот она — главная задумка рассказа!
    Марк, Аглая! Спасибо вам за историю!

    С теплом,
    Женя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *