#ДетиВойны. Мой отец. Рассказывает Е. Шарова

дети_войныМой отец, Сусоев Аркадий Иванович родился 1938 году в Калужской области в с. Хвастовичи. Он был последним (шестым) ребёнком в семье. Когда началась война отцу было только три года.
Осенью 1941 года в окрестностях Хвастовичей шли ожесточённые бои и 7 октября в село вошли фашисты. На территории посёлка и района был установлен жесточайший оккупационный режим. За почти два года оккупации фашисты повесили и расстреляли тысячи жителей района. Также ими были сожжены дотла многие населенные пункты, в том числе и Хвастовичи… Оккупировав район, фашисты сразу же приступили к отправке его трудоспособного населения на работу в Германию. Участь отправляемых коснулась и семьи моего деда. Что и как было в этом «трудовом» плену мне неизвестно. Знаю только то, что не добравшись до Германии, узники оказались в одном из пересыльных лагерей на территории Эстонии и были освобождены Советскими войсками. Дедушка с семьёй вернулся назад в Калужскую область. Но не надолго — после того, как война закончилась, дед был среди тех, кто откликнулся на вербовку на восстановление Кёнигсберга (нынешнего Калининграда). Таким образом, вся семья снова отправилась в Прибалтику и теперь уже навсегда. Насколько я знаю из Хвастовичей уехал только мой дед с женой, детьми и внуками. Остальная, выжившая после войны родня осталась в Калужской области.
Собственно, это всё, что я знаю о том времени, связанное с семьёй отца. Знаю только, что спустя много лет он (отец) получал к пенсии надбавку, как малолетний узник — значит этот факт был подтверждён документально. Добавлю только, что возникла небольшая путаница с фамилиями. Ведь после войны пришлось восстанавливать все метрики, паспорта и прочее. И вышло так, что дед, бабушка, сёстры моего отца были записаны правильно — Сысоевы, а вот мой отец и его брат оказались по новым документам — Сусоевы. Почему не стали ничего менять, когда обнаружили ошибку я не знаю. Но вышло так, что семья одна, а фамилий две.
Я сомневалась в публикации этого рассказа — ведь я знаю только какие-то смутные обрывки. Дополнить эти воспоминания мне нечем — шесть лет назад отец скончался. Впрочем, развелись мои родители давно и в последний раз я пересекалась отцом тоже давно — где-то в начале 90-х, а я тогда не особо сильно интересовалась историей рода. Но история моего отца — история ребёнка, в чью юную жизнь так безжалостно вмешалась война… И об этом тоже нужно было рассказать…

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике МЫ ПОМНИМ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: #ДетиВойны. Мой отец. Рассказывает Е. Шарова

  1. Людмила говорит:

    Женя, столько живых, подлинных историй читаю на сайте благодаря тебе! Ты всех нас растормошила! Заставила порыться в семейных архивах, в памяти. А часто ли мы вспоминаем? Где-то в душе, конечно же, живет память, но в суете дней редко всплывают события давно прошедших лет… Спасибо тебе! И за отца, который теперь в строю бессмертного полка, пусть виртуально.

    • admin говорит:

      Спасибо за отклик!
      Рада, что растормошила. Но я сама не ожидала, что получится такой буквально вал историй, и в каждой будет что-то своё и что-то общее… А сколько пересечений обнаруживается!
      А всё вместе складывается в единую историю!

  2. Женя, чета с интерес представените, след Вашата редакция, спомени за ВСВ
    на колегите Ви и, се прекланям пред саможертвата на руския народ!
    Вие трябва непременно да ги публикувате в книга, за да напомняте с нея
    на света и особено на Европа, защото тъмни сили се опитват да омаловажат
    приноса на Русия за победата над фашизма.
    Пожелавам Ви успех в тази насока!
    С поздрав: Люлин

    • admin говорит:

      Много ви благодаря, Люлин! Това е нашата история, това е нещо, което не трябва да се забравя.
      Благодаря ви и за идеята за книгата!
      С топлина, Женя

  3. Альбина говорит:

    Женечка, читаю твой рассказ и сразу вспоминается из своего детства то что ещё не рассказано, не написано, что ещё может вылиться в истории семьи. Спасибо большое, что действительно растормошила нас!

    • admin говорит:

      Спасибо, Алечка!
      Я ведь и сама себя растормошила! Ну, во всяком случае на этот рассказ об отце — как-то когда была маленькая (да и постарше, честно говоря) не задумывалась, что у меня не только мама — ребёнок войны, но и отец. Вот и собрала обрывочные воспоминания в этот небольшой рассказ.

  4. Иван Тимченко говорит:

    Интересно, что в русской судьбе нас связывает одна и та же фамилия — Сысоевы, как и фамилия моей супруги и её родителя. На Руси изначально фамилии образовывались по именам, роду занятий, месту жительства, каким- либо отличиям и т.д., то есть, всех нас объединяет и роднит одна судьба. Сисой -есть великий святой, Сысой — есть великий колокол, Сысой Великий — линейный корабль… Вероятно, значение Сысой — происходит от чего-то большого. Вероятно, и Вам может быть уготована судьба стать заметным переводчиком болгарских поэтов — мне так видится ( возможно, и более того)

    • admin говорит:

      Да! Совпадение!
      Ну, слово «сисой» (или «сысой»), как вариант, происходит от древнееврейского слова, означающего «шестой, что в случае с моим отцом даже немного забавно — он как раз шестой ребёнок в семье. А ещё «сыс», согласно Большому толковому словарю донского казачества — «метель». А ещё «сысоваться» означает «гневаться» и так могли называть вспыльчивого человека (мой отец тут тоже вполне себе соответствал). Ну и ещё одно коптское (египетское) значение слова «сисой» — клок, пряд волос, а если конкретней, то оселедец. Так что вариантов — тьма!
      Впрочем, такое с любой фамилией можно развернуть!
      А в моё дальнее переводческое будущее я даже и не рискну заглядывать — как получится!

  5. Лариса говорит:

    О, Жень, да у тебя уже перекрёстные фамилии обнаружились благодаря этому проекту. Интересная история, она , как клубок из сказок, потянешь за верёвочку и побежишь за клубком по тропе, а на ней и новые герои возникнут , и необыкновенные чудеса повстречаешь. Так и у нас на сайте, суровая военная нить повела нас в прошлое, в сокровенные уголки нашей памяти. Молодец, что про деда и отца написала, всё важно в нашей истории. Спасибо нашим болгарским друзьям, что читают наш сайт, поддерживают своими идеями и комментариями. Замечательный проект!!!

    • admin говорит:

      И не говори! Я, кстати, вот прямо сейчас сижу за компьютером и параллельно подсматриваю в тетрадку, где у меня записано то, что я знаю по родне — ну, просто фиамилии, имена, кто чей муж или жена — то, что спрашивала когда-то у бабушки. Ну так вот — уже несколько двоюродных дедушек отыскала в базах данных. Причём меня приятно удивило, что, к примеру, в базах данных на сайте «Память народа» появилось столько дополнений и я нашла уже даже могилу (фотографию) мемориала, где один из моих дедов захоронен — прямо фамилия и инициалы! Точно могу сказать, что этих сведений совсем недавно там не было вообще! И ещё много чего появилось, чего раньше не было там! Думаю, что пополняться новыми документами эта база будет очень долго и каждый раз что-то новое будет! Вот!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *