Победа — одна на всех. Проза Л. Литвинова

«Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.»
Булат Окуджава

Я вспоминаю 9 мая 2015 года. Солнечное погожее утро. В девять часов раздаётся звонок. Это моя приятельница Лена:
— Ну, что, на шествие поедем в Москву?
— Мне очень хочется, но, увы, ничего не подготовила,- отвечаю растеряно.
— Давай, придумаем что-то, я тоже не готовилась. Возьму сейчас фотографии, разрежу картонную коробку и обклею.
— Давай, я тоже попробую. Есть три фото с дедом Фёдором, на двух он с жёнами, а одна 3х4 на документы.
Беру фото для документов и иду в фотоателье. Оно не работает. Смотрю рядом «канцелярия» открыта. Обращаюсь за помощью и меня выручают. Вот уже в руках держу увеличенное фото, да ещё и ламинировано! Ура, удача!
Перезваниваю подруге, у неё практически тоже всё готово. Не успели оглянуться, как уже едем на Белорусский вокзал. Выходим на площадь к перрону, и нас подхватывает разноцветное, улыбающееся, поющее, развивающее флаги и танцующе-бурлящее море людей с портретами своих родных, прошедших суровыми дорогами войны. Люди знакомятся, разговаривают, поют и танцуют. То там, то здесь неожиданно возникают репортёры, рассказы о войне звучат в прямом эфире. Необычное, вселенское чувство единения и памяти, которое останется с нами на всю жизнь.DSC00821 К нам прибивается мужчина восточной внешности. Рассказывает, что из Ташкента, его отец принимал участие в Тегеранской операции 1943 года, портрета нет, но он свято верит, как и мы про своих, что он рядом, наблюдает за ним сверху. Пройдя от Белорусского вокзала по Тверской, мы с ним теряемся у Красной Площади. По завершению шествия нас, уставших, но счастливых, тихо принимает церковь во имя Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Ордынке. Мы ставим свечи, молимся, и отдохнув возвращаемся домой в Лобню. Я стою под восхитительным, мощным салютом, озаряющим моих земляков, потомков тех, кто «за ценой не постоял», ради мира, ради Победы!

© Copyright: Лариса Литвинова

Информацию для сайта о своих воевавших родственниках (два дедушки и дяди) предоставила Литвиновой Л.В. жительница Лобни Борзова Елена Игоревна.

Комраков Илья Григорьевич 1903 г.р.
С начала войны состоял в рядах, так называемого Рабочего истребительного батальона при Краснополянской фабрике. С октября 1941 года непосредственно участвовал в боях солдатом-автоматчиком (Калининский фронт, Ржев). Имеет награду Орден Славы III степени. 19 марта 1942 года, шёл в бой в первой цепи наступающей пехоты (полк находился в полу окружении), был тяжело ранен. Так получилось, что санитар, который вынес его с поля боя, оказался братом жены… 9 месяцев находился на лечении в госпиталях, 30 декабря 1942 года вернулся домой инвалидом 1-ой группы.

Комраков Владимир Ильич, 1925 г.р.
8 января 1943 года был призван Краснополянским РВК, находился в учебной части в Ижевске, с лета участвует в боях на юге Украины. Всего с момента призыва написал домой 71 письмо, в последнем писал: «идут страшные бои, не высунуть головы, командир взвода убит, меня назначают командиром, буду ли жив – не знаю…» Погиб в бою за Родину 20 октября 1943 года.

Хатунцев Михаил Васильевич 1894 г.р.
Участник 1-ой мировой войны (Гвардейский Семёновский полк), Гражданской (командир Красной армии), затем служба во внутренних войсках. Призван Моршанским РВК в августе 1941 года в 323 стрелковую дивизию 10 армии заместителем помощника командира по общим вопросам. Курская дуга, 1-ый Белорусский фронт, освобождение Варшавы (медаль «За взятие Варшавы»). Дошёл до Берлина (медаль «За взятие Берлина»), имеет медаль «За боевые заслуги». Окончил войну в звании майора, демобилизован осенью 1945 года.

Хатунцев Виктор Михайлович, 1924г.р.
Призван в 1942 году Моршанским РВК Тамбовской области в действующую армию. Сержант, командир пулемётного расчёта. Награждён медалью «За отвагу», дважды ранен, в том числе в районе Вязьмы. Находился в реабилитационном госпитале в Смоленской области, где проходил подготовку для комплектования в лыжные отряды для рейдов по тылам противника. Пропал без вести 14 января 1944 года на территории западной Украины.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике МЫ ПОМНИМ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Победа — одна на всех. Проза Л. Литвинова

  1. admin говорит:

    Вот как бывает — решение поучаствовать в шествии Бессмертного полка было спонтанным… но таким правильным! И Елена и ты — просто молодцы! И порыв вашего однополчанина из Ташкента — так понятен, так…. не могу подобрать слов… Для таких душевных порывов нет подходящих эпитетов! Это что-то глубинное в нас!

  2. Иван Тимченко говорит:

    Лариса, как хорошо, что мы с Вами вместе. Всегда рад Вам и Вашему творчеству!

    • Лариса говорит:

      Взаимно, Иван Иванович, мы всегда со своим Отечеством и со своим народом. С теплом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *