«Чайки над Лобней» — в театре «Камерная сцена». Статья Е. Титовой

обложка_чайка_2016_endВ конце декабря 2016 года вышел в свет очередной номер сборника литературного объединения «Ладога» «Чайки над Лобней». Девятый выпуск коллективного сборника приурочен сразу к трём юбилейным датам: 75-летию битвы под Москвой, 55-летию города Лобня и к 20-летнему юбилею ЛИТО «Ладога». В книгу вошли стихи и проза членов городского литобъединения, друзей ЛИТО и стихи юных лобненских авторов.
Выход в свет новой книги, сборника стихов или рассказов – это всегда радостное событие и для авторов, и для читателей – любителей литературы.
17 февраля в городском театре «Камерная сцена» состоялась презентация девятого сборника стихов и прозы «Чайки над Лобней». Разделить эту радость и поддержать авторов пришли люди, не равнодушные к искусству поэзии, к литературному творчеству.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Праздник начался с известной, всеми любимой песни Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Её исполнили под гитару актриса театра «Камерная сцена» Любовь Казакова и исполнитель, композитор и поэт Николай Дука, которых представила собравшимся в зале ведущая вечера, член Союза писателей России, Галина Мамонтова. Она поздравила присутствующих с знаменательным событием и, немного рассказав о новом сборнике, предоставила слово ВРИО Главы города Лобня Евгению Викторовичу Смышляеву. Евгений Викторович поздравил лобненцев и авторов-участников сборника с ярким событием в культурной жизни нашего города, с выпуском нового коллективного сборника стихов и прозы. Галина Мамонтова выразила благодарность Администрации города и Управлению культуры за помощь в издании настоящего сборника. Городской наградой – медалью «За вклад в развитие города Лобня», была отмечена работа в общественных организациях города секретаря ЛИТО «Ладога». Получили признание и другие участники проекта. Руководитель ЛИТО «Ладога» Всеволод Кузнецов поздравил Ларису Литвинову с присвоением ей звания «Заслуженный писатель Подмосковья» и вручил диплом Союза писателей России. За помощь в подготовке к изданию сборника, организации праздничного мероприятия, за многолетнее сотрудничество благодарственными письмами от литературного объединения «Ладога» были отмечены: Наталья Соловьёва (дизайнер), Елена Башарова (корректор), Любовь Казакова (актриса театра), коллектив театра «Камерная сцена», Галина Семёновна Крыгина (руководитель театрального отделения ДШИ г. Лобня), Видманова Светлана Ивановна (учитель школы №8), Родионова Ирина Анатольевна (педагог-организатор ЦДТ г. Лобня).

Весь состав участников нового сборника можно было увидеть на экране. И о каждом из них вкратце рассказывала Галина Мамонтова. Неожиданно из репродуктора услышали голос диктора «Сегодня в четыре часа утра…» Военная тематика звучала в импровизированных сценах, подготовленных учащимися театрального отделения Детской школы искусств, ребята, переодетые в военную форму, читали стихи Галины Мамонтовой и Галины Леонтьевой о войне. Резкие слова проникали в самое сердце. Мы не забудем те страшные военные дни…

Несколько одобрительных слов о новом коллективном сборнике сказал один из первых участников литобъединения, член Союза писателей России, Анатолий Алексеевич Капустин, обратив внимание на качественное издание сборника, и прочёл особо понравившиеся стихи Галины Мамонтовой и Галины Леонтьевой.
На празднике звучали песни в исполнении Любови Казаковой, несколько песен исполнил Николай Дука. А в «Ладоге» недавно появился свой поэт-песенник, композитор Сергей Борисов, который прекрасно исполнил свои новые песни под гитару. Сергей заканчивает в этом году литинститут и уже самостоятельно проводит уроки по стихосложению для тех, кто хочет повысить уровень в изложении своих стихов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA«Ладога» в этот день тоже получила свою награду. Наказной атаман Северного Подмосковья, Войсковой старшина Александр Петрович Рыбянец от имени правления казаков г. Лобня Отдельного Казачьего Общества Московской области вручил Галине Мамонтовой благодарность за популяризацию литобъединением «Ладога» нашего города, нашего Подмосковья, патриотическое освещение военной тематики и нашего Отечества в целом. Александр Петрович поздравил всех с выходом нового литературного сборника.
Ведущая праздничного вечера подготовила для всех сюрприз. На экране неожиданно для всех прозвучало видео- обращение нашей Женечки Шаровой, администратора сайта ЛИТО ЛАДОГА, которая в настоящее время находится в длительной командировке в Риге и не может присутствовать на презентации сборника.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Дружески нежно Женя обратилась ко всем и поздравила родных «ладожцев» с выходом девятого номера коллективного сборника. Приятный сюрприз ожидал нашего прозаика Александра Николаевича Крохина. Он недавно отдал в издательство, где работает Галина Мамонтова, свою новую книгу. И вот Галина Викторовна сообщает, что книга А. Крохина «Поднебесные истории» вышла, и вручает её автору. От радости и неожиданности автор расцеловал… нет, не Галину Викторовну, а свою новую книгу – своё детище. Ведь каждая новая книга для автора – это, как ребёнка родить. А наш коллективный сборник – это наш общий «ребёнок». И мы радуемся появлению на свет нашего нового «ребёнка». Пусть он радует всех, кто прикоснётся к нему.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: «Чайки над Лобней» — в театре «Камерная сцена». Статья Е. Титовой

  1. admin говорит:

    С нетерпением ждала заметки о презентации нового сборника «Ладоги»!)))
    Евгения Рафаиловна! Спасибо за замечательный подробный рассказ — словно сама побывала. Впрочем, я там и побывала — виртуально))
    Рада, что сюрприз удался!
    Ещё раз спасибо за рассказ!
    С теплом,
    Женя Ш.

  2. Елена Постоева говорит:

    К сожалению, не получилось приехать. Спасибо за статью и фотографии, Евгения Рафаиловна, будто побывала на празднике!

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Интересно описано интересное событие!

  4. Галина говорит:

    Евгения Рафаиловна, спасибо за статью, спасибо за ваш труд, спасибо за то, что вы с нами…
    Сердечно, Галина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *