В стране чудес. Проза Г. Дриц

20 декабря, от здания нашей Администрации, отправился микроавтобус с желающими посетить киностудию «Мосфильм». Восемь человек разного возраста, от детей до «Детей Войны», незаметно, за разговорами, провели 2 часа в дороге, заодно полюбовались Москвой и прибыли к месту назначения. Нас приветливо встретила девушка-экскурсовод и повела по территории.6d8b48b9ff6fd29b303a1cb6f3b7035c Она сообщила нам, что киностудия «Мосфильм» является единственной в России, соответствующей мировым стандартам, оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим полностью осуществлять весь цикл кинопроизводства. Официальной датой рождения киностудии считается 30 января 1924 года, то есть в 2014 году отметили её 90-летие. Генеральный директор — Карен Шахназаров. Всего сотрудников — 1500 человек. Занимаемая территория — 34 гектара, 20 павильонов и множество зданий, как реальных, так и выполненных из пенопласта и картона.
Эти декоративные здания постоянно переделываются, когда требуется для какого-то фильма создать вокзал или ещё что-то, поэтому, в целях экономии, всё делается из дешёвых материалов. Мы начали осмотр с павильона №14, самого маленького (200 кв. м.). Сейчас здесь имитация храма, всё сделано за неделю, из пенопласта и картона, только иконы выполнены художниками. Но ощущение такое, что это настоящий храм и вот-вот начнётся служба. Далее мы, проходя по коридорам, осмотрели коллекции старинных телефонов, фотоаппаратов, множество макетов, которые объясняют спецэффекты разных сцен из фильмов. Оказывается, почти всё снимается не в реальных условиях, а в павильонах, используя макеты. Полюбовались прекрасными нарядами из популярных фильмов. Так, для нового фильма «Анна Каренина» было сшито 24 платья, ведь Анна считалась модницей и для каждого выхода надо было соответствующее платье. В самом большом павильоне №1 мы не были, там шла съёмка. В нём, в своё время, снимался бал Наташи Ростовой (фильм «Война и Мир»).
Очень поразила нас подвижная композиция сцены из фильма ужасов «Вий». Фигуры панночки, Хомы, чёрта и чудовищ, сделанные из латекса, были как живые и, когда панночка приближалась к Хоме в церкви, где тот читал молитвы, очертив круг, такой ужас был на лице Хомы, что и у нас волосы вставали «дыбом».
Побывали мы и в Санкт-Петербурге ХIХ века — музее под открытым небом. Декораторы из пенопласта и картона создали целые кварталы: дома, улицы и даже мостовые, но они из натуральных брусчатки и булыжников. Причём, раньше это были Москва, Одесса и ещё что-то, меняются вывески, дома, как в игре «Конструктор».
Последним был осмотр музея ретро-машин, карет, масок для преображения актёров и всего другого, что используется в фильмах до сих пор. Здесь уникальный парк старинных автомобилей, представлены различные модели: от великолепного кабриолета «Роллс-Ройс» и фаэтона «Пежо» до военной и гражданской техники времён Второй мировой войны.
На стендах подробно представлено, как изготавливаются маски из латекса, превращающие красивого актёра в чудовище или полностью меняющие лицо под необходимый образ к фильму. Есть и на стендах оторванные конечности такого натурального вида, что становится жутко…
Вот и закончилась полуторачасовая экскурсия, ещё много о чём можно было бы рассказать, да разве всё упомнишь! Остаётся надеяться, что когда-нибудь будет возможность попасть в эту страну чудес ещё раз.

© Copyright: Галина Дриц

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: В стране чудес. Проза Г. Дриц

  1. Евгения Шарова говорит:

    Галина Петровна! Очень интересно и даже завидно!)) Ведь мы с мужем так и не добрались до «Мосфильма» — только планировали, но так не побывали.

    Кстати, на эмблеме «Мосфильма» — памятник «Рабочий и колхозница». Так вот, автор этого памятника — Вера Мухина — родилась в Риге! Вот такие пересечения.

    С теплом,
    Женя

  2. Людмила говорит:

    Галина , как здорово, что Вам удалось попасть на такую экскурсию и нам рассказать. С удовольствием тоже бы отправилась на Мосфильм, только как? Может, организуемся желающие.

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Как любопытно! Сколько в мире всего интересного — живи и радуйся! Вселенная — изобильна!
    Всем — СЧАСТЬЯ!

  4. Галина Дриц говорит:

    Поездка на «Мосфильм» состоялась благодаря стараниям Елены и Анатолия Лешковцевых, которые заранее заказали экскурсию, оповестили, заказали автобус и контролировали весь процесс, так что им большое спасибо! В будущем возможна повторная поездка, если будут желающие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *