«Зимняя сказка из Вены». Проза Е. Шаровой

Музыка Штрауса… Не могу причислить себя к любителям классической музыки, но, увидев анонс концерта Венского Штраус-Фестиваль оркестра (Strauss Festival Orchestra Vienna), было решено – нужно успеть купить билеты!
b3b0c885dbcc54a397397c252aeeaad5Немного об оркестре. Он был основан в 1978 году австрийским скрипачом и дирижером Питером Гутом. «Венский Штраус-Фестиваль оркестр» – ведущий европейский коллектив музыкантов, завоевавший международное признание своей оригинальной интерпретацией классического репертуара, а также сочинений династии Штраусов. Коллектив оркестра – выдающиеся музыканты, давно играющие друг с другом и это видно не только по слаженности звучания, но и по какой-то неуловимой, но такой… почти домашней атмосфере, в которой существуют музыканты, и в этот дом дружбы и взаимопонимания они приглашают и нас – зрителей! Программа выступления оркестра включает как популярные классические произведения, музыкальные шутки, отрывки из оперетт. Оркестр является официальным оркестром города Вена и ежегодно 1 января оркестр открывает знаменитый Венский бал. Сам маэстро Гут на своих концертах вступает не только как дирижер, но и как скрипач-солист – он окончил Академию музыки в Вене по классу скрипки, а затем три года занимался в Московской консерватории в классе Давида Ойстраха. Оригинальность, живость и виртуозность исполнения музыкальных произведений позволило оркестру завоевать международное признание, его гастроли проходят по всему миру. И так удачно получилось, что именно в Риге 12 декабря прошёл сотый концерт этого потрясающего коллектива во время гастрольного турне по странам бывшего Советского Союза.
И вот наступил день концерта… Немного волнуясь мы зашли в Дом Конгрессов, где в фойе уже прогуливалась в ожидании начала нарядная публика… Кто-то, как и мы, прошёл в зал, чтобы занять своё место… Первый звонок… второй… третий… Под приветственные аплодисменты музыканты рассаживаются по своим местам, выходит дирижёр… Взмах палочки и полились звуки музыки…
Название программы – «Зимняя сказка из Вены» полностью подходило к тому послевкусию, которое осталось после выступления – настоящая волшебная зимняя сказка! Концерт открывала увертюра к произведению «Приветливые духи» Карла Михаэля Цицера. А дальше… Дальше нас ждало волшебство музыки Штраусов! Да-да! Именно Штраусов, так как Штраус-Фестиваль оркестром исполняется музыка невероятно талантливой династии Штраусов – Иоганна Штрауса-отца и его сыновей Иоганна, Йозефа и Эдуарда. Также прозвучали произведения Карла Целлера и Луиджи Ардити.
Это было что-то невероятное! У маэстро Питера Гута такая необыкновенная манера управления оркестром, что даже мы, зрители, были включены в действо! Управляемые дирижёром, мы начинали аплодировать в такт музыке, вставали и садились, пританцовывали и даже дирижировали сами!
А сколько света и радости привнесла в этот концерт очаровательная Элизабет Ярманн – молодая певица (сопрано), хорошо известная в Австрии и в Италии! Она исполнила партии из оперетт «Летучая мышь», «Продавец птиц» и других. Красивая, юная – она буквально летала по сцене, спускалась в зал, включая зрителей в творческий процесс.
Воздушные вальсы, зажигательные польки и галопы, марши – всё это настоящие живые звуки, проникающие в душу и сердце!
Зрителям понравились все без исключения номера концертной программы – зал не уставал аплодировать артистам. А при исполнении оркестром «Марша Радецкого» Иоганна Штрауса-отца аплодисменты не умолкали на протяжении всего произведения – ведь это тот самый марш, который в шутку называют «марш для зрительного зала с оркестром»!
Этот концерт стал настоящим предновогодним сюрпризом! И мы уходили после него окрылённые и вдохновлённые!
Браво, маэстро Гут! Браво музыкантам Венского Штраус-Фестиваль оркестра! Браво талантливым венским композиторам!

© Copyright: Евгения Шарова

Фотография, иллюстрирующая текст, найдена в Интернете.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: «Зимняя сказка из Вены». Проза Е. Шаровой

  1. Елена говорит:

    Женечка, спасибо за яркую и наполненную Вашим впечатлением статью! Честно скажу, что сама к музыке Штраусов не испытываю восторга, но!!! очень люблю тех, кого эта музыка воодушевляет. Такие люди, как правило, удивительно позитивны и вообще приятны. В нашем Дворце культуры предновогодний абонементный концерт симфонического оркестра всегда включает несколько вальсов и полек Штраусов, «Марш Радецкого»- обязательно. Зал просто ломится! И зрители тоже, как и рижане, радуются, веселятся, отвечают на приглашение дирижёра поучаствовать в действии. Посмотрела в интернете про оркестр Питера Гута — это очень известный коллектив. Музыканты на фотографиях просто светятся радостью! С любовью, Елена.

    • admin говорит:

      Спасибо за отклик, Елена!
      Писала я прямо по горячим следам)))
      А я тоже не причислила бы себя к любителям, знатокам и прочее, но как-то так вышло, что в течение… наверное, трёх лет (точно не скажу), в общем, как-то в новый год наткнулись с мужем на канале «Культура» на прямую трансляцию новогоднего концерта Венского филармонического оркестра — послушали, посмотрели — понравилось… Ну и так вот каждый следующий новый год выходило посмотреть и послушать Штрауса и других композиторов, но по телевизору.
      Ну, а увидев, что есть оказывается не только Венский симфонический, но ещё и Штраус-оркестр решили, что идём обязательно! И не пожалели — музыка и сам оркестр просто заворожили и покорили!
      Рада была поделиться своими эмоциями и впечатлениями от концерта!

      С теплом,
      Женя Ш.

  2. Альбина говорит:

    А я вот профан в музыке( но мне очень интересны твои впечатления , Женечка! Вообще я не музыкальный человек , редко слушаю любую музыку… но люблю читать стихи, разные, все которые попадаются в интернете, в библиотечных книгах, в журналах… люблю читать про музыку и о музыке)))

    • admin говорит:

      Ну, я как бы тоже не очень спец.. то есть совсем не спец и тоже не часто слушаю что-то, но посетить этот концерт захотелось очень-очень и рада, что это удалось!))
      Спасибо за отклик, Алечка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *