Фотовыставка, посвящённая 75-летию битвы под Москвой. Заметка Е. Титовой

OLYMPUS DIGITAL CAMERA10 декабря в Выставочном зале Центральной библиотеки г. Лобня состоялось открытие фотовыставки, посвящённой 75-й годовщине Битвы под Москвой. Выставка была подготовлена Еленой и Анатолием Лешковцевыми совместно с Клубом «ФОТО. Лобня» (руководитель Сергей Вячеславович Мосевнин) при содействии Управления культуры г. Лобня. Это уже их третья совместная фотовыставка. Предыдущие были посвящены 70-летию Победы, 20-летию образования ЛИТО «Ладога» и 55-летию г. Лобня. На фотовыставке представлены фотографии военной поры (из фотоархивов) и фотографии, сделанные в наши дни, на которых изображены знаковые места обороны Москвы, памятники защитникам и участникам обороны. Почти под каждой фотографией – стихи лобненских авторов. А на столике у стены — солдатская фляжка, кисет для табака, патроны, фотографии тех лет и письма… Стоит зажжённая свеча, а рядом – георгиевская ленточка как символ нашей вечной памяти о тех, кто уже не вернётся, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили мы… сейчас.


На мероприятие были приглашены члены общественных организаций, ветераны, учащиеся школы №8, члены ЛИТО «Ладога».
Елена и Анатолий Лешковцевы начинают свою театрализованную программу. Из репродуктора слышится сообщение о начале Великой отечественной войны. Голова Елены покрыта шалью. Она читает стихи, вспоминает начало войны, эти первые страшные дни. Исполняется песня «Встаёт страна огромная…». Каждый, кто находится в зале, вспоминает что-то своё: кто-то потерял отца, у кого-то погибла семья, кого-то не дождались с войны. Молодёжь вспоминает фильмы о войне. Никто не остаётся равнодушным, у некоторых на глазах слёзы… Плавно сюжет переходит к событиям Битвы под Москвой, боям у посёлка Красная Поляна. Елена приглашает рассказать о тех событиях Николая Степановича Карпова, поисковика, председателя общественной организации «Музей Красная Поляна». Николай Степанович подробно описывает события, которые происходили в те морозные декабрьские дни, когда немцы в течение несколько дней находились в посёлке. Данные были взяты их архивных документов, из рассказов свидетелей тех страшных дней. Конечно, возможны какие-то расхождения в точности дат, в описаниях тех или иных действий. Но нельзя приуменьшить подвиг тех, кто погиб на нашей земле, не пропустив фашистов в Москву.

В программе, подготовленной Еленой и Анатолием, звучали песни военных лет и современные песни в исполнении группы из ансамбля казачьей, народной и авторской песни «Казачья застава» при лобненском отделении казаков России. Атаман лобненского отделения казаков Сергей Юрьевич Винокуров рассказал, какую работу казаки проводят в городе, кроме работ по очистке и озеленению территории. Он сообщил, что при содействии лобненского отделения казаков при въезде в наш город со стороны а/п Шереметьево и выезде из него в районе п. Красная горка были установлены два Поклонных креста. Эти символы должны охранять наш город.
Руководитель литобъединения «Ладога» Всеволод Михайлович Кузнецов поздравил собравшихся с открытием фотовыставки, посвящённой великой Битве под Москвой. Он поделился воспоминаниями о первых месяцах войны. Война застала семью Всеволода Михайловича в п. Луговая, который был занят немцами, к счастью не долго. Уже после войны мальчишки находили патроны, гильзы, гранаты и даже залезали в подбитый танк, долго ещё находившийся на территории посёлка. Людмила Антоновна Панова рассказала о памятнике воину, что стоит на высоком постаменте у ст. Яхрома, кажется, что он (солдат) до сих пор продолжает бежать, защищая «высоту». Людмила Антоновна прочла своё стихотворение «Перемиловская высота».

Хотелось бы отметить большую творческую работу, проведённую организаторами фотовыставки, а также артистические способности Елены и Анатолия Лешковцевых.
От руководства ЛИТО «Ладога» за активное участии в подготовке и организации фотовыставок Сергею Вячеславовичу Мосевнину была вручена грамота, а Елене и Анатолию Лешковцевым – благодарственное письмо.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Фотовыставка, посвящённая 75-летию битвы под Москвой. Заметка Е. Титовой

  1. Елена говорит:

    Замечательное мероприятие, оно потребовало больших усилий и массу времени в период подготовки. Радует, что оказались сплочёнными нескольких организаций — Клуба, школы, ЛИТО, Ансамбля. Это под силу лишь настойчивому организатору. Конечно, мероприятие прошло успешно, в него вложены умы и сердца неравнодушных людей. Фотографии прекрасные, репортаж отличный. Спасибо, Евгения Рафаиловна, Ваш труд тоже поистине ратный.

  2. Евграф говорит:

    Елена, спасибо! Вы, как обычно, переоцениваете значение моих маленьких заметок.
    Ваша Е.Р.

  3. Альбина говорит:

    Сколько памятных и интересных событий проходит в нашем городе! Вы прекрасно описываете хроники Лобни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *