В Тригорском. Стихи В. Кузнецова

Григорию Григорьевичу Пушкину

Тригорское. Старинная скамья
Над Соротью – задумчивой рекою.
Предутренняя песня соловья –
Лихая радость, с грустью и тоскою…

Окинешь взглядом – празднично, светло,
Всё именем одним озарено:
И этот холм, и нивы, и дубравы,
И воздух здесь настоен на стихах.
Кудрявы сосны, шелковисты травы,
И всюду имя – ПУШКИН – на устах.

6 июня 1999 года. В.М.Кузнецов со своим родственником, потомком знатного рода благотворителей, Иваном Ивановичем Ляминым (доктором Ляминым), проживающим в Париже.

6 июня 1999 года. В.М.Кузнецов со своим родственником, потомком знатного рода благотворителей, Иваном Ивановичем Ляминым (доктором Ляминым), проживающим в Париже.

Как известно, автором проекта памятника стал Александр Михайлович Опекушин, а архитектором, по его рекомендации, Иван Семёнович Богомолов, академик архитектуры. Он же начинал строительство в Болгарии, в Софии Собора Св. Александра Невского. С Иваном Семёновичем семья Кузнецовых состоит в родстве.

© Copyright: Всеволод Кузнецов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: В Тригорском. Стихи В. Кузнецова

  1. Елена говорит:

    Необыкновенное сочинение, такое мастерство, что дух захватывает… В нескольких фразах сказано то, что литературоведы пишут годами. Всё видишь как наяву, несмотря на то, что я в Тригорском не бывала, как и вообще в этих местах, не получилось. Но всё, что удалось мне узнать о Пушкиных и Осиповых-Вульфах, плюс воображение, даёт возможность воспринимать этот поэтический шедевр и умом, и сердцем. Очень понравились мне строки «Лихая радость, с грустью и тоскою» (почему-то вспомнился Есенин) и «И воздух здесь настоен на стихах» — это же надо так сказать! Чудо!

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Если снимок сделан в 1999г., то, Всеволод Михайлович, Вы помолодели! Борода совсем седая на фото.
    Стихотворение и в самом деле чудесное. Поэзия!
    В Михайловском, Тригорском бывала… И речку Сороть помню и могилу Александра Сергеевича на территории Святогорского мужского монастыря Псковской области. Поездка была паломническая, так наша группа помолилась около неё за упокой мятежной души поэта…

  3. Всеволод Кузнецов говорит:

    ЭТО БЫЛ 1958 ГОД. А ПОСВЯЩЕНИЕ ГРИГОРИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ ПУШКИНУ, ПРАВНУКУ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, — В 1988 ГОДУ. ВСТРЕЧА В ДМИТРОВЕ. ПОЕЗДКА В МАРФИНО. В ЛУГОВУЮ. ЧАСТЫЕ ВСТРЕЧИ: В ЕЛОХОВСКОМ БОГОЯВЛЕНСКОМ СОБОРЕ, У МЕНЯ ДОМА, НА РАЗЛИЧНЫХ ВЕЧЕРАХ… ФОТОГРАФИРОВАЛ. И ЕЩЁ ЕМУ ПОСВЯЩЕНЫ СТИХИ… МЕЖДУ НАМИ СЛОЖИЛИСЬ ОЧЕНЬ ТЁПЛЫЕ, ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *