Подводим итоги года

2020 год получился странным и сложным. COVID-19 внёс в жизнь человечества столько изменений, что вспоминать его будут долго. Но не о нём речь, а о том, что же интересного и значительного в жизни литературного объединения «Ладога» произошло в уходящем году!
Начнём с того, что в конце 2019 года от ЛИТО «Ладога» была подана заявка на участие в конкурсе подмосковных литобъединений. В январе 2020 года состоялось долгожданное награждение, и «Ладога» получила диплом «Лучший в номинации «За информативный сайт»!
К сожалению очных собраний и мероприятий в 2020 году было заметно мало, в сравнении с прошлыми годами. Но зато одно из проведённых очных мероприятий было международным — благодаря давним творческим связям «ладожев» с литераторами Болгарии в феврале в городской Художественной галерее состоялась встреча с болгарской поэтессой, писателем и общественным деятелем Елкой Няголовой. Она является президентом Славянской литературной и художественной академии, и её приезд в Лобню был непосредственно связан с деятельностью Академии. Дело в том, что ноябре 2019 года членами Академии стали трое лобненцев — Николай Гречишников, Вячеслав Гридунов и Евгения Шарова. На торжественном мероприятии Елка вручила новым членам СЛХА удостоверения.
Приятным подарком на 24-летие ЛИТО «Ладога» стало коллективное принятие действующих участников ЛИТО в члены Союза европейских писателей и писателей других континентов (СЕПИ), сопредседателем которого является друг лобненских литераторов — болгарской поэт и переводчик Станислав Пенев.
В это непростое время «ладожцев» очень выручило то, что у ЛИТО есть свой сайт, И именно он стал в какой-то момент площадкой для творческих идей, так как публичные мероприятия оказались под запретом. В апреле на сайте литобъединения начался настоящий марафон, а точнее — народная летопись историй, посвящённых 75-летию Великой Победы! Члены ЛИТО, друзья и родные охотно делились своими воспоминаниями о своих близких, переживших страшное военное время. На сайте были опубликованы и рассказы детей войны и непосредственных участников боёв… Результатом этого марафона стал электронный вариант журнала «Эстафета памяти», немного позже появилась его печатная версия. Кстати, марафон продолжается и на сайте появляются (и будут появляться!) новые истории, а значит — быть второму выпуску!
Из-за введения очередных антиковидных ограничений, с октября на сайте было организовано несколько дайджест-собраний, представляющих собой небольшие заметки членов ЛИТО, желающих что-то рассказать своим коллегам — о творческих задумках, успехах, интересных событиях. Все такие мини-заметки один раз в месяц собираются воедино и размещаются на сайте. Такой вариант, разумеется, не заменяет живого общения, но по-своему интересен.
Пополнился и личный творческий багаж «ладожцев»!

Всеволод Кузнецов Союзом болгарских писателей награждён грамотой за вклад в современную болгарскую литературу.

Лариса Литвинова издала две книги прозы, одна из которых — сборник переводов с болгарского языка рассказов для детей Румяны Димитровой-Кировой «Большие истории для маленьких детей», а вторая — воспоминания Ларисы о поездках в Болгарию «Страна друзей. Литературные и исторические заметки о Болгарии». Также она в течение года принимала участие в различных конкурсах, по результатам которых она стала: дипломантом Международного литературного конкурса «Что за прелесть эти сказки!», посвящённого дню рождения А.С. Пушкина; дипломантом (диплом I степени и три диплома II степени) Международного конкурса «Литературный мир»; дипломантом VIII Московского открытого конкурса-фестиваля самодеятельного творчества «Серебряная осень» ГБУ ЦДС «Паллада» в номинации «Авторская поэзия». А ещё Лариса — лауреат Международной выставки инновационных достижений.

Галина Мамонтова и Альбина Янкова приняли участие в Международном литературном конкурсе «Свете Тихий — детям»! Альбина заняла первое место за рассказ в номинации «Проза для детей дошкольного возраста» и успешное участие сразу в нескольких номинациях, а Галина заняла первое место за рассказ в номинации «Проза для детей младшего школьного возраста»!

Елена Постоева выпустила свой второй авторский сборник стихов «В хороводе ветров». В течение всего года Елена очно или онлайн принимала участие в различных конкурсах и фестивалях исполнителей авторских песен. Участвуя в X открытом фестивале авторской песни «Переделкинские строфы» Елена стала лауреатом конкурса в номинации «Полное авторство». Также она вошла в число лауреатов Х Московского открытого конкурса-фестиваля самодеятельного творчества «Васильковая Русь» в номинации «Авторская песня».

Александр Крохин в этом году выпустил в свет две книги прозы «Легенда у нас дома» — о природе и жизни птиц и «Диалоги с легендой авиации» — в книгу вошли рассказы о встречах с Василием Васильевичем Решетниковым — военным лётчиком, участником Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза.

Евгения Шарова выпустила две книги, одна из которых — сборник поэтических переводов «Болгарские мелодии», а вторая — авторский сборник стихов «Искры вдохновения». Также в течение года она принимала участие в творческих конкурсах. По результатам Х Московского открытого конкурса-фестиваля самодеятельного творчества «Васильковая Русь» она вошла в число победителей в номинации «Авторская поэзия», а в экспресс-онлайн конкурсе «Октябрины», проводимом на сайте Лит. клуба Международного союза писателей им. Св. Кирилла и Мефодия заняла третье место. Кроме этого Евгения вошла в число победителей VIII Московского открытого конкурса-фестиваля самодеятельного творчества «Серебряная осень» ГБУ ЦДС «Паллада» в номинации «Авторская поэзия». В конце 2019 года Евгения была принята в члены Славянской литературной и художественной академии и в феврале 2020-го президент Академии Елка Няголова во время своего визита в Лобню вручила ей членский билет.

Татьяна Чеглова в течение всего года вела активную творческую деятельность — участие в очных и онлайн литературных мероприятиях, запись новых песен и видео на её стихи и, конечно, участие в различных творческих конкурсах! По результатам конкурсов и фестивалей 2020 года Татьяна имеет: диплом финалиста интернет-конкурса «Золотое перо Московии»; диплом «За сохранение исторической правды» (проект Московской Городской организации Совета Ветеранов и Фонда возрождения национальных традиций «Новый век»; диплом и медаль лауреата премии им. А.А. Блока (конкурс «Преодоление» Союза писателей России и Союза Писателей переводчиков); диплом и медаль лауреата премии им. С.А. Есенина (проект Российского Союза писателей «Русь моя»); диплом за третье место в творческом конкурсе «Праздники ветров» в номинации «Поэзия» (конкурс проводился «Всероссийским созидательным движением «Русский Лад»); диплом номинанта фестиваля «Симфония поэзии без границ». Также Татьяна — дипломант VIII Московского открытого конкурса-фестиваля самодеятельного творчества «Серебряная осень» ГБУ ЦДС «Паллада» в номинации «Авторская песня» с отдельной премией жюри «За восхитительную подачу материала».

Галина Леонтьева стала дипломантом конкурса «Преодоление» в номинации «Родина-мать зовёт», посвящённой 75-летию Победы и лауреатом в номинации «Покой нам только снится» имени А.А. Блока.

Сергей Борисов также стал дипломантом конкурса «Преодоление» в номинации «Родина-мать зовёт», посвящённой 75-летию Победы и лауреатом в номинации «Покой нам только снится» имени А.А. Блока.

А ещё четверо членов ЛИТО «Ладога» (А. Крохин, Л. Литвинова, А. Янкова и Е. Шарова) в этом году решились подать заявки на две областные литературные премии — лит. премия им. М. Пришвина и лит. премия им. Р. Рождественского. И пусть удача не улыбнулась «ладожцам», но сама по себе попытка участия говорит о том, что наше ЛИТО активно и в выпуске авторских книг. В общей сложности за этот год вышло 7 авторских книг! Не так уж и мало, с учётом странностей этого года!
Так же некоторые члены «Ладоги» решились поучаствовать в конкурсе, посвящённом 75-летию Великой Победы. Конкурс был объявлен Благотворительным фондом А. Тишкова «Обелиск». Подведение итогов этого конкурса перенесено на следующий год… Будем ждать и надеяться на призовые места!
Кроме всего вышеперечисленного многие члены «Ладоги» старались даже удалённо поучаствовать в творческих мероприятиях. А сколько было публикаций «ладожцев» в различных изданиях за этот год — не пересчитать! Странный, сложный год, но активные творческие люди всегда на подъёме и всегда с готовностью откликаются на интересные творческие инициативы!
Надеемся, что следующий, юбилейный для «Ладоги» год будет для членов ЛИТО ярким, насыщенным, вдохновляющим!! И верим, что 2021 год будет счастливым для всех!

С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *