#ДетиВойны. Колпакова Тамара Васильевна. Рассказывает Е. Титова

IMG_20200318_091710ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА КОЛПАКОВА
Имеет награды:
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
орден Отечественной войны и множество других медалей и наград.
Имя Тамары Васильевны Колпаковой в нашем городе известно многим. Она была солисткой лобненского хора ветеранов войны и труда в течение 37 лет. Пела в коллективе с первых дней его основания, куда пригласил её инициатор и организатор этого прекрасного, ныне известного даже за границей, хора Прокопий Яковлевич Колычев.
3 марта этого года Т.В. Колпаковой исполнилось 86 лет. А я помню одну встречу, когда вместе с ветеранами я приходила к ней домой, чтобы поздравить её с 80-летним юбилеем. Цветы, подарки, красивые тосты, песни, муж Тамары Васильевны Михаил Иванович читал свои стихи, фото на память — всё было в этот вечер, и воспоминания… Ведь Тамара Васильевна — участник Великой отечественной войны. Ей исполнилось семь лет (даже в первый класс не успела пойти), когда началась война. Великие Луки скоро оказались под немцами.
Пришлось бежать из родного города, прятаться в лесных болотах, жить в землянках. А когда наши войска освободили родной город, там было всё разрушено. Мама была принята на работу в банно-прачечный отряд, который обслуживал бойцов Советской армии, а Тамара сначала помогала ей, а потом стала работать самостоятельно. Её называли шутливо «дочь полка». Так девочка попала в действующую армию, и вместе с Белорусским фронтом дошла до Германии… Как она сама говорит: «Всю Европу пешком прошагала».
Помню, гости так внимательно слушали юбиляра, что боялись задать какой-то вопрос, а вопросы были, ведь это воспоминания живого свидетеля тех страшных дней. А Тамара Васильевна, как будто боялась, что её перебьют, и она не успеет рассказать всего, что ей пришлось пережить. Три часа промелькнули, как несколько минут, а перед глазами — вся жизнь. И только настенные часы своим боем напоминали о быстротечности времени.
Тамара Васильевна часто бывала в школах нашего города, выступала перед школьниками, рассказывала о тяжёлом военном времени, когда подростком ей не раз приходилось рисковать жизнью. И это тоже был её вклад в нашу общую Победу!
В летнее время Тамару Васильевну можно встретить, гуляющую по дорожкам нашего парка вместе со своей дочерью. Надеемся, что у Тамары Васильевны ещё будут время и силы побывать в школах нашего города и поделиться своими воспоминаниями с молодёжью.
Мы, лобненцы, гордимся нашей землячкой. Она — наш герой!

© Copyright:Евгения Титова

Титова Е.Р. — о Колпаковой Тамаре Васильевне

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике МЫ ПОМНИМ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: #ДетиВойны. Колпакова Тамара Васильевна. Рассказывает Е. Титова

  1. admin говорит:

    Евгения Рафаиловна! Спасибо за рассказ об интересном человеке!
    Вот я ведь об этом всегда прошу-тереблю наших «ладожцев» — если вы не знаете что-то о своих предках (ну, всякое бывает, не сохранилось информации… мало ли причин), так расскажите о знакомых, соседях — это же тоже история…
    Ещё раз — спасибо!
    И… Христос воскресе!

  2. Лариса говорит:

    Присоединяюсь к Жене, спасибо Евгения Рафаиловна за ваш рассказ, за сохранение памяти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *