Путешествие на Байкал. Июль 2019 год. Проза А. Янковой

Когда, по воле обстоятельств, находишься долгое время вдали от дома, но относительно рядом с таким уникальным природным объектом, как озеро Байкал, то непременно возникают мысли посетить эти места. Вот и наше желание переросло в осмысленное, недельное путешествие по Сибири России.
На легендарное озеро из Монголии (а именно оттуда мы стартовали) можно попасть со стороны Республики Бурятия. Самолет преодолевает расстояние между столицей Монголии Улан-Батором и столицей Бурятии Улан-Удэ за один час двадцать минут. Далее от Улан-Удэ до самого озера, до поселка Горячинск, около ста восьмидесяти километров. Вокруг озера много поселков и турбаз.
Так же на Байкал можно попасть с противоположенного берега, из Иркутска. Самолет до Иркутска летит чуть меньше часа, да и до Байкала в ближайший поселок Листвянка можно доехать меньше чем за час. Расстояние от Иркутска до Листвянки шестьдесят пять километров.
Мы с семьей решили добраться до озера через Иркутск. Заранее забронировали гостевой домик на берегу озера и гостиницу в Иркутске. Вылетая из солнечной Монголии, приземлились в дождливой России. Но вскоре погода разгулялась, и в наше четырехдневное пребывание на берегах Байкала только один вечер был пасмурный с дождем.
Итак, в горах Сибири к северу от Монгольской границы раскинулось древнее озеро Байкал. Длина озера составляет 636 километров. Да, именно длина, потому что озеро сильно вытянуто с северо-востока на юго-запад между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Справочники и энциклопедии выдают информацию о том, что Байкал самое глубокое озеро в мире. Наибольшая глубина достигает 1642 метров! Но местный экскурсовод уверяла нас, что в районе острова Ольхон находится такой глубокий разлом земной коры, что глубина в том месте превышает глубину Марианской впадины, а это более одиннадцати километров.
Байкал поразил меня спокойствием вод! Ни волны у берега, никакого колыхания на поверхности, лишь небольшая рябь от проходивших катерков. Когда я много лет назад путешествовала по озеру Ладога на Валаам, в сентябре месяце, волны достигали такой высоты, что заплескивались на палубу катера. И капитан нашего судна колебался, идти на Валаам или нет. И тогда наша ходка была последней в навигационном периоде. Старожилы сказали, что Байкал всегда спокоен. Наверное, чтобы раскачать такую глубокую чашу озера, одного ветра мало, тут нужна стихия землетрясения, а такое на Байкале случается часто. В солнечную погоду от поверхности озера поднимается дымка – испарение воды и озеро кажется безбрежным. В облачную погоду на противоположной стороне видны очертания Саянских гор. Вода в Байкале прозрачная и холодная. И при температуре воздуха +27 градусов, мы не решились купаться в озере, но ноги помочили. Не знаю, как в других местах, но в Листвянке ширина береговой линии Байкала от одного метра до трех-пяти, берег покрыт галькой средних размеров, шоссейная дорога, которая проходит вдоль озера, расположена вплотную к берегу. Сам поселок это деревянные дома, гостевые домики, турбазы и гостиницы, которые стоят сразу за шоссе. И все потому, что горы не дают сильно углубиться и развернуться строительству. Горы покрыты сплошь лесами, это тайга! Листвянка приютилась у самого истока реки Ангары, это единственная река, вытекающая из Байкала. А впадают в озеро три судоходных реки: Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин и множество сотен рек, речушек и ручейков.

сибирь-12Мы прилетели на Байкал 7 июля, и везде около домов цвела сирень! Местные жители сказали, что лед сошел с озера только вначале июня! Лето в Монголии наступает по цветению на месяц позже, чем в средней полосе России, а на Байкале на целых два! Это Сибирь!
Во всех сувенирных лавках Листвянки, в аэропорту Иркутска продаются мягкие, пушистые игрушки в виде нерп. Хотя и говорят, что рядовому туристу в ходе обычного путешествия по Байкалу увидеть этого милого, пресноводного тюленя не просто, но во время трехчасовой прогулки по озеру мы не раз видели выныривающую нерпу и плавающую на поверхности воды. Мы смотрели на знаменитую Транссибирскую магистраль с небольшого прогулочного теплохода. Кругобайкальская железная дорога – уникальный историко-культурный комплекс, включающий в себя памятники истории, техники, инженерного искусства, природы. По указу царя Александра III, 1 июня 1891 года был заложен первый камень, началось строительство Кругобайкальского участка Транссибирской железной магистрали. Дорога насыщена уникальными инженерными сооружениями: 39 тоннелей, многочисленные галереи, виадуки, мосты. В связи с постройкой гидроэлектростанции на Ангаре, часть железнодорожных путей оказалась в зоне затопления. Взамен построили другую линию. сибирь-11Наш теплоход сделал остановку на 82 километре Транссиба, и мы небольшой туристической группой сошли на берег, поднялись вверх по горной тропе и очутились около одного из тоннелей Кругобайкальской железной дороги. Прошли сквозь него, полюбовались живописными видами на озеро, скалы, тайгу и благополучно спустились к берегу, продолжая наше путешествие по озеру. Во время схода на берег огромные оводы преследовали нас, и мы все дружно отбивались от их атак.
Там где начинается река Ангара, в самом начале поселка Листвянка, летом можно подняться по канатной дороге на смотровую площадку, а зимой это горнолыжный подъемник. С высоты открывается прекрасный вид и на тайгу, и на озеро. Спуститься обратно к подножью можно по тропинке пешком, по канатной дороге (что мы с мужем и сделали) или на тросе (так спуститься решила младшая дочь). Горы в одном из распадков связаны тросами в три этапа. Первый этап это 150 метров, потом полет над тайгой в семьсот метром длиной, и завершающий этап — трос длиной триста метров. Перед прохождением трассы проводится инструктаж, одевается специальное оборудование. На каждом участке инструктор встречает смельчака и проводит к следующему препятствию. Незабываемые впечатления, адреналин от свободного полета и скорости вам обеспечен!

В поселке Листвянка мы видели множество туристов из разных стран, но самые многочисленные группы это китайские туристы. И цены ориентируются на туристов. Сувениры, поделки, экскурсионные услуги — все непомерно завышено в цене. Я посетила небольшой, частный музей «Сибирских самоцветов». Не только в музее, но и в магазинах Листвянки и Иркутска, на рынках в местных лавчонках можно приобрести сибирские самоцветы. ЯнковаЭто ювелирные изделия: браслеты, серьги, подвески, колье, кольца из удивительно красивых камней! Чароит – сиреневое чудо Сибири. Красота этого камня завораживает! Серафинит имеет зеленовато-серебристый цвет, этот камень называют – крылом ангела за его узорчатые разводы в виде оперения. Немыслимые по красоте агаты удивительных оттенков, в срезе этогокамня можно увидеть целые картины. Бирюза и лазурит — камни невообразимо синих оттенков, от почти черного кобальта, до морской зелени. Апатит и амозанит, лабрадор и турмалины, нефриты и диониты! Рубины, сапфиры, изумруды! Очаровательное богатство Сибири! Ювелирные изделия в Москве, до и вообще в средней полосе России сплошь с искусственными камнями, да они красивы, но совершенно не то, что натуральные самоцветы. Цена ювелирных изделий с чароитом стоит, как кольцо с бриллиантом. Цены на Сибирские самоцветы кусаются. Но все же я приобрела в музее самоцветов пару бусин из рубина, изумруда, чароита, лабродора и серафинита. Ведь только в музее я смогла купить не целые украшения, а отдельно бусины.
Заканчивали мы свое путешествие двухдневным пребыванием в Иркутске. Иркутск был основан в 1661 году отрядом казаков-землепроходцев под предводительством Якова Похабова, у слияния рек Ангара и Иркут. Статус города был получен в 1686 году. Мне понравился этот город своим спокойствием, размеренностью. Это не провинциальный городок в глубинке России, это столица Восточной Сибири. А в 18 веке он был фактически столицей Аляски, так как здесь находилось управление Российско-американской кампании, осуществляющей колонизацию этого Северо-американского края. В годы Гражданской войны Иркутск был ненадолго столицей России, ибо здесь размещалась ставка Верховного Правителя России — адмирала Колчака.
Иркутск… я гуляла по этому городу, рассматривая деревянное зодчество, храмы, музеи и театры, площади и фонтаны, торговые центры и памятники, людей, окружающих меня, и мне подумалось: «Не верится, что этот город находится так далеко от Москвы».
Мы посетили Художественный музей им. Сукачева. Наслаждаясь работами передвижников от Левитана и Шишкина до Айвазовского и Сарьяна, увидели живопись итальянских и фламандских мастеров восемнадцатого века. Далее я посетила музей Валентина Распутина. Музей расположен в деревянном особняке, где можно ознакомиться с родословной рода Распутиных, посмотреть личные вещи писателя, узнать о родных местах, реке Ангаре, узнать о том, что питало творчество Валентина Григорьевича. Если вы располагаете временем, то можно посмотреть документальные и художественные фильмы по рассказам писателя: «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание», «Рудольфио» и другие. На стендах под стеклом государственные (ордена за заслуги перед Отечеством III и IV степени) и общественные награды писателя, его членские книжечки, студенческий билет и многое другое, что дает возможность прикоснуться к истории этого русского, советского писателя.

Об этом богатом, разнообразном, щедром крае можно писать еще очень и очень много. Прочитайте легенду Байкала и Ангары, сколько вариантов вы найдете в интернете и все они сказочно хороши. А сибирская и бурятская кухня! Позы или бузы (по-простому, большие пельмени) , а рыбные блюда- изюминка этого края. Омуль, хариус, ленок, таймень, щука, сиг, лещ, язь, налим и еще множество других видов рыб, которые можно попробовать в этих краях.
Необъятна и красива российская земля!

© Copyright: Альбина Янкова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Путешествие на Байкал. Июль 2019 год. Проза А. Янковой

  1. Евграф говорит:

    Альбина, очень понравилось, как подробно, с любовью описано яркое, длинное и незабываемое путешествие из Монголии в сердце нашей России озеро Байкал и его окрестности! Фотографии добавляют красочности всего изложенного. Я, когда смотрю на фотографии: на бескрайнюю водную даль и ширь знаменитого озера и тихую красоту сибирских рек в окаймлении стройных хвойных деревьев, мне хочется глубже вздохнуть. Я чувствую свежесть ветерка, идущего с гор, и слышу плеск байкальской воды о прибрежную гальку… Какие же есть красивые места в нашей России, и как мало мы ещё знаем о разнообразии её природных мест. Кого-то увлекают южные страны, но разнообразие ярких красок утомляет глаз, праздник каждый день быстро насыщает душу и тело. А совсем не яркая, спокойная, даже величественная, красота российской природы радует глаз, успокаивает душу, наводит на размышления, и даже излечивает тело. Сибирь это место Силы! Давно известно, что сибиряки — сильные, здоровые, упрямо идущие к своей цели, люди. Сколько известных и великих людей родила сибирская земля! Альбина, очень красивые самоцветы! Мне кажется, что, глядя на фотографии, можно почувствовать излучаемую ими энергетику. Спасибо, что предоставила возможность побывать в таких красивых и незабываемых местах, хоть и вертуально.
    Е.Р.

    • Евграф говорит:

      Альбина, прекрасное, незабываемое путешествие вы совершили! Сколько удивительных мест вы увидели! И так подробно со вкусом и любовью нам об этом поведали. Удивительно, сколько у нас в России красивых и разнообразных природных уголков. И не все они ещё изведаны. Кто-то едет в жаркие места, где преобладают яркие краски природы, где необычная для нас еда, одежда. А наша российская природа такая тихая, спокойная, располагающая к размышлению. Недаром многие наши великие люди, писатели были родом из сибирских мест. Сибирь это место сильной энергетики. Сибиряки — сильные, здоровые и упрямые в достижении своей цели люди. Фотографии шикарные! Я, когда смотрю на изображения озера Байкал и речные пейзажи, хочется вздохнуть поглубже: я ощущаю свежесть байкальской чистой воды, свежесть горного воздуха… И это наша Россия! Спасибо, Альбина, что предоставила возможность побывать в таких незабываемых местах нашей необъятной Родины, хоть и вертуально!
      Е.Р.

    • Альбина говорит:

      Спасибо за отклик , Евгения Рафаиловна!
      Сибирь мне показалась, вернее почувствовалась такой спокойной, мощной, основательной! И это всё — Россия!
      Удивительно разнообразна наша Родина… Детям своим всегда говорю, что бы не происходило в стране , но круче России нет других стран)))

  2. Людмила говорит:

    Альбина, спасибо тебе за твое чудесное повествование! Завидую немножко — никогда не была и уже не буду, наверное, в этих местах, а благодаря тебе ощутила хоть в какой-то мере эту красоту!

    • Альбина говорит:

      Людмила, да и я никогда не думала что попаду в такие места), а вот ведь получилось.
      Спасибо большое за отклик!
      Обнимаю всех Ладожцев!

  3. Евгения Шарова говорит:

    Всегда очень хотелось побывать на Байкале!
    Спасибо за рассказ, Альбиночка! Теперь хочется ещё сильнее побывать на этом легендарном озере)))

    • Альбина говорит:

      Женечка! Спасибо за отклик!
      Побывать никогда не поздно!
      Обнимаю!

  4. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Интересное путешествие, Альбина! Образно, сочно, вкусно всё описала. Давно мечтаю и надеюсь там побывать. Снимки отличные. Успехов тебе!

    • Альбина говорит:

      Светлана спасибо за отклик!
      У нас в России столько мест где хочется побывать!
      С теплом

  5. Lidiya говорит:

    Прочла! Задумалась. Неистово захотелось все бросить и отправиться туда! Здорово написано! Спасибо!
    Лидия Сикорская

    • Альбина говорит:

      Благодарю за отклик! Наверное повторюсь, но в России столько необыкновенных мест которые хотелось бы посетить! Байкал одно из таких мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *