«Каждому городу нужен свой летописец». Статья Г. Мамонтовой

Наш именитый земляк Анатолий Алексеевич Капустин (член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член-корреспондент Международной академии наук, действительный член (академик) Международной академии наук, поэт, прозаик, лауреат и дипломант многих литературных премий), родился в 1937 году, в первый день уходящего летнего месяца в подмосковном городе Куровское. В Куровском прошли его детство и юность, отсюда он был призван в армию. Служить ему выпало далеко от Родины — в ГДР.
Писать стихи Анатолий Алексеевич начал со школьной поры, однако первая публикация состоялась спустя время, в годы прохождения воинской службы — подборка стихов в центральной газете «Советская Армия» Группы советских войск в Германии. В армии проявились и другие дарования молодого поэта. Он принимал активное участие в художественной самодеятельности. За участие в конкурсе чтецов среди подразделения дивизии был отмечен первым местом, и премирован десятью сутками отпуска с поездкой на Родину.
Судьба благоволила к нему. В 60-е годы Анатолий участвовал в стихийных выступлениях поэтов у памятника Маяковского в Москве. Посчастливилось ему быть на вечере поэзии, который проходил в актовом зале Московского кислородно-сварочного техникума, где он читал свои стихи вместе с Виктором Боковым, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной. «Виктор Боков благословлял меня рукопожатием, когда я выходил на сцену», — не без чувства гордости вспоминал Анатолий Алексеевич во время нашей недавней встречи.
Данный Свыше дар с годами лишь оттачивался. Многочисленные публикации в газетах, сборниках, альманахах, издание авторских книг стихов и прозы неоднократно оценивались высокими наградами. Среди них — Диплом лауреата Московской областной литературной премии имени Роберта Рождественского, Почётный диплом имени Кондратия Рылеева, Диплом лауреата Всероссийской литературной премии имени Н.М. Рубцова, Диплом лауреата Всероссийской литературной премии им. Генералиссимуса А.В. Суворова, Диплом и орден «Золотая осень» имени С.А. Есенина, Диплом и орден «М.Ю. Лермонтов». В числе поощрений — памятные медали «100-летие А.Т. Твардовского», медаль «А.П. Чехов». И это далеко не весь перечень отмеченных заслуг.
Не каждому дано умение правильно распоряжаться и преумножать дарованные ему Свыше таланты. Анатолий Капустин не закопал дар, а преумножил его многократно, бережно неся любовь к высокому искусству слова по земному маршруту, измеряемому жизнью.
Судьба его интересна, многогранна, содержательна. Как сам писатель говорит: «Последние годы вплоть до конца 2016-го были насыщены интересными вокально-поэтическими вечерами, концертами, вечерами поэзии, которые проводил в ЦДЛ, Доме журналиста, Академии им. Дзержинского, Генеральном штабе Вооружённых сил РФ, В пансионатах «Подлипки», «Берёзовая роща», Выставочном зале «Выхино», Музее Цветаевой, библиотеках Вульфа, Боголюбова, Тургенева и др. Выступал перед студентами, школьниками, ветеранами, призывниками, за что в 2013 г. Всероссийской организацией морских пехотинцев «Тайфун» был награждён знаком отличия «За содействие морской пехоте России», а в 2016г. Российским Государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации награждён памятной медалью «Патриот России»».
Не один год Анатолий Капустин работал корреспондентом городской газеты «Лобня». Не малый клад он привнёс в литературное наследие и культуру города. За достойный многолетний труд на творческой ниве во славу города Лобня заслужено имеет в личном архиве Почётную грамоту Главы города Лобня и Совета депутатов, благодарственное письмо Главы города Лобня и Председателя Совета депутатов за участие в конкурсе по подготовке Гимна города Лобня, Диплом Главы города Лобня Н.Н. Гречишникова за активное участие в создании юбилейного диска авторской патриотической песни «Память Победы» в Великой Отечественной Войне, медали «50 лет городу Лобня» и «За вклад в развитие города Лобня».
В августе минувшего года Анатолий Алексеевич отметил своё 80-летие. Не менее значимым событием отмечен и наступивший год — 50-летний юбилей вместе с городом Лобня, с городом, который стал ему родным, которому он посвятил немало своих произведений, стихов и песен.
Однажды Юрий Александрович Кувалдин, русский писатель, основатель и главный редактор журнала «Наша улица» очень точно подметил:
«Писатель Анатолий Капустин должен раздваиваться в своей любви к двум подмосковным городам: Куровскому и Лобне. В Куровском он родился, в Лобне давно живет.
Каждому городу нужен свой летописец, не только в области исторических событий, но и летописец быта и уклада. Таким летописцем, только не буквалистическим, а художественным, ибо писатель работает в жанре художественной прозы, и становится Анатолий Капустин. Он пришел в литературу прямо с улицы.»
С этими словами невозможно не согласиться. В каждом произведении Анатолия Алексеевича ярко высвечены глубокие искренние чувства любви к малой Родине, где он родился и возрастал и «ко второму отчему дому», где он прожил всю свою сознательную жизнь, где он состоялся как поэт, писатель, гражданин.

© Copyright: Галина Мамонтова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: «Каждому городу нужен свой летописец». Статья Г. Мамонтовой

  1. admin говорит:

    Всё, что я читала из произведений Анатолия Алексеевича действительно — ярко, сильно и профессионально. Буду рада, если как-нибудь удастся побывать на его творческом вечере и познакомится с ним!
    Спасибо за статью, Галя!
    С теплом,
    Женя Ш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *