Астронаблюдения 11 февраля. Евгения Шарова

Как-то всё одно к одному получается — сегодня и день рождения Николая Коперника и годовщина запуска орбитальной космической станции «Мир» (затопили 23 марта 2001 года — аккурат в мой день рождения… «подарочек»). Но это я отвлекаюсь. Просто нам снова очень повезло с погодой и 11 февраля мы снова понаблюдали полутеневое затмение Луны. Почему снова? — а просто 16 сентября прошлого года мы уже видели аналогичное явление и я об этом писала (см. «Немного астрономии»).
10 февраля выдалось ясным, морозным и были все предпосылки, что погода не испортится и в предстоящую ночь. А вот нам стоило больших усилий, чтобы не «испортиться», а точнее — не заснуть, ведь затмение-то должно было начаться в первом часу ночи! И хотя ночь на 11-е — ночь на субботу, но ведь пятница — нормальный рабочий день, а ещё разные дела и вечерняя прогулка с собакой… В общем, заранее выспаться никак не получалось.
И вот — полночь, первый час, половина второго… Наконец на диск полной Луны потихоньку стало наползать потемнение (слева):
DSCN7379
А спустя час — долгожданная максимальная фаза затмения!
DSCN7402
Видите, какая у Луны тёмная шапочка? — вот это и есть полутень нашей Земли «упавшая» на Луну! :) К счастью, даже внезапно появившаяся облачность не помешала наблюдениям. А мы, сделав фото, довольные и полусонные отправились домой — наконец-то отсыпаться!
Спасибо музе Урании за такое вот интересное явление!

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Астронаблюдения 11 февраля. Евгения Шарова

  1. Людмила говорит:

    Ой, ну вы молодцы-энтузиасты! А Луна-то какая! Арбузик! Точечки-пупырушки какие-то, что это? Никогда так приближённо не видела Луны. А еще и в шапочке!

    • admin говорит:

      Любители астрономии и в Латвии — любители астрономии. А уж если это семья любителей астрономии… то это — диагноз))))
      «Пупырышки» — это так вам, наверное, увиделись лунные кратеры)))
      Кстати, снято на цифромыльницу, но мне с ней повезло — хорошее приближение (зумм) и, самое главное, среди настроек фотика нашлась функция под названием «Луна» и благодаря ей получается довольно неплохо снимать и Луну и Солнце (вот только Солнышко я ещё и через фильтр снимаю))) Тааккк… «Остапа несёт» — об астрономии я могу говорить бесконечно))
      Благодарю за отклик, Людмила!

  2. Евграф говорит:

    Женя, как здорово! Правда, похоже на арбуз! Меня тоже увлекает тема нашего спутника, но не с точки зрения астрономии. Я всегда с интересом смотрю по РЕН-ТВ передачи о планетах и о Луне. Читала когда-то в книге Рерихов их версию о зарождении Земли. Будто сначала жизнь существовала на Луне. Потом странным образом она переместилась на Землю (словно магнитом), даже схема была нарисована. Существует также версия, что Луна — это космический (обитаемый) корабль. И раньше, в древности никакой Луны не наблюдали. Почему мы никак не разгадаем загадку обратной стороны Луны? Очень загадочная и притягательно-фантастичная эта Луна!
    Е.Р.

    • admin говорит:

      Спасибо за отклик, Евгения Рафаиловна!
      А у обратной стороны нет загадки — нормальная поверхность, в основном — кратеры там. Так же освещается Солнцем…
      Кстати, есть древние зарисовки изменения фаз Луны — так что в древности Луна интересовала людей и были те, кто наблюдал, отслеживая фазы, но просто не зная, что это такое и почему.
      А меня больше притягивают такие вот наблюдения. Причём, ведь уже видела такое и не раз, а всё равно интересно каждый раз — словно впервые! Магия астрономии, не иначе!

      С теплом,
      Женя Ш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *