«ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ». Проза Е. Титовой

«Каждый год, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Такая у нас традиция…»
Кто не помнит эти слова из полюбившейся комедии Эльдара Рязанова. Вот и у нас с моими школьными друзьями есть своя традиция. Каждый год, 6 февраля в назначенный час мы встречаемся в доме нашей любимой учительницы, нашего классного руководителя, которая вела нас с 6-го по 11-й класс в Теплостанской средней школе в посёлке Мосрентген, теперь это Москва, рядом шумит кольцевая дорога. Почему мы собираемся у Светланы Ивановны дома и именно 6 февраля? У нашей дорогой учительницы в этот день – день рождения. Мы приезжаем, чтобы поздравить её с этим замечательным событием и пообщаться друг с другом, узнать новости. Эти встречи бывают шумные, весёлые. Обязательно в честь именинницы звучат стихи, поём песни. И, конечно, засиживаемся допоздна. Школу мы закончили в 1965-м году. Посчитаем. В этом году исполняется 52 года после окончания школы. И каждый год, на протяжении этого времени мы собираемся вместе, вспоминаем прошлые события и радуемся нашим встречам.
И в этом году, как обычно… Но не совсем обычно. Ведь этот год – юбилейный и для нашей учительницы, и для нас. Я уже свой юбилей отметила в январе. А 6 февраля – юбилей у Светланы Ивановны. Не будем уточнять, сколько нам «стукнуло», скажу только, что наша учительница старше нас всего-то на 10 лет. Пришла в школу сразу после института, учила нас английскому языку. Мы сразу полюбили и молодую учительницу, и английский… А сколько мы вместе путешествовали? На весенние каникулы ездили на экскурсию в Ленинград. А после десятого класса группой совершили поездку в Крым, недалеко от Алушты в с. Приветное, подрабатывали на виноградниках и две недели просто отдыхали, купаясь и загорая. А когда собирались вместе, то смотрели отснятый фильм, смеялись и вспоминали интересные подробности нашего отдыха, просматривали фотографии.
В этом году юбилейную встречу решили провести в ресторане, расположенном недалеко от нашей школы. Вместе с родственниками и друзьями юбиляршу пришли поздравить около двадцати человек. Нас, выпускников класса, приехало всего девять человек. Это основной костяк, который приезжает на встречу ежегодно. Учитывая, что нас в выпускном классе было всего 25 человек, а восемь из них уже ушли из жизни, это не так уж и мало. Был избран «церемониймейстер» (Юрий Калинин), который открыл праздничное мероприятие, прочитав довольно пространное поздравление в стихах нашей юбилярше. Поимённо вспомнили всех, кого уже нет с нами, в прошлом году после тяжёлой болезни ушёл из жизни Сергей Пименов.

Ведущий Юрий Калинин поочерёдно предоставлял слово всем, желающим сказать добрые слова и выразить свои пожелания в адрес виновницы торжества. Программа вечера была подготовлена молодыми членами большого семейства юбилярши, которая сегодня была особенно хороша и обаятельна. Просторный зал был украшен разноцветными шарами и лентами. Звучала музыка. На отдельном столике разложены в рамках и без рамок поздравительные стихи, которые посвящались нашей любимой учительнице в разные годы. Она их бережно хранит. А на большом экране в центре зала одна за другой сменялись фотографии, рассказывающие о событиях из нашей школьной жизни, о наших общих встречах. Мы старались найти себя на этих давних снимках, но не всегда узнавали: какие же мы были молодые! Продолжали звучать тосты, поздравления. Вот вышел Владимир Суслов, прочёл свои поздравительные стихи. Надо отметить, что Владимир каждый раз, приезжая на встречу, читает стихи, в которых он точно подмечает все нюансы, черты характера, которые относятся именно к нашей учительнице, выражая в стихах нашу любовь к Светлане Ивановне. А потом пели песни нашей юности, тогда молодёжь увлекалась песнями Булата Окуджавы. «Полночный троллейбус по улицам мчит, Москва, как река затихает…»   И, конечно, исполнили нашу коронную — «Главное, ребята, сердцем не стареть!»

В самый разгар праздника нас ожидал сюрприз. В центре зала на столике лежала стопка поздравительных грамот. И наша Светлана Ивановна решила отметить « отличившихся», вручая им грамоты примерно с таким текстом: «ГРАМОТА вручается Колесовой Жене (это я) за надёжное хранение любви, за умение вырваться из рутины жизни и оказаться в одном и том же месте 6 февраля…». А «особо отличившихся» наградили «почётными» значками. Не обошли награды и любимых внуков и правнука, которые для любимой бабушки исполнили весёлую песню. Приятные, запоминающиеся моменты жизни!
А теперь все поднимаемся и встаём в большой круг. Звучит весёлая танцевальная музыка. Наталья (дочь Светланы Ивановны) поясняет, что надо делать. На экране танцуют «мультяшные» фигурки, а лица у них взяты из наших фотографий. Кто узнаёт себя, тот выходит в круг и танцует. Лица сменялись друг за другом. Мы выходили в круг и старались делать такие же движения, как на экране. Было очень весело и смешно.

Праздник ещё продолжался, а мне с моим одноклассником Юрием Лоскутовым предстояла неблизкая дорога домой по кольцевой дороге из Тёплого Стана в Лобню, а это на другом конце Москвы, и ещё дальше. Было грустно расставаться с друзьями. Но ведь через год опять будет встреча. До нового свидания, друзья!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: «ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ». Проза Е. Титовой

  1. Людмила говорит:

    Евгения Рафаиловна! Какой Вы светлый и прекрасный человек! Чем больше знаешь Вас, тем больше убеждаешься в этом. Поэтому и притягиваете к себе все позитивное, очень приятно и радостно было читать Ваш «репортаж «, так держать и дальше!

  2. admin говорит:

    Евгения Рафаиловна!
    Какие же вы молодцы — столько лет прошло, а продолжаете встречаться, общаетесь! Просто классный у вас класс!)) Я своим , увы, похвастаться не могу…
    Спасибо вам за такой душевный, тёплый рассказ!

    Обнимаю.
    Женя Ш.

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Ваше школьное общение — самое настоящее счастье! Представляете, какой ценностью вы все владеете? Настроение невероятным образом передалось и мне.
    СЧАСТЬЕ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *