Ко дню рождения В.С. Высоцкого

Примерно в 50-60-х годах в обществе возник какой-то особый интерес к такому жанру, как авторская песня. Основу жанра по началу составляли студенческие и туристические песни. Чаще всего автором стихов и музыки и исполнителем был один и тот же человек — отсюда и название. Постепенно жанр наполнялся новыми темами — романсы, баллады, сатирические и иронические песни «на злобу дня», песни о войне и пр. И вот, в конце 60-х годов в Москве возник клуб любителей авторской песни «Менестрель». Он объединил людей неравнодушных к этому замечательному жанру — авторской песне.
Владимир, шурин Александра Николаевича Крохина некоторое время был членом это клуба. Клубом «Менестрель» в 70-90-х годах выпускалась регулярная самиздатская газета о жизни авторской песни. Так же выпускалась и внутриклубовская стенгазета. И для этой стенгазеты Владимир Семёнович Высоцкий в 1970 году дал интервью. Вот эти листочки из архива:

И снова хочется повторить так часто звучащую на нашем сайте фразу: «Бывают странные сближенья…»

И, конечно же, в день рождения Владимира Семёновича нельзя не вспомнить его поэзию!

Стихи В. Высоцкого

Материалы из архива А. Крохина. Подготовила Е. Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Ко дню рождения В.С. Высоцкого

  1. Елена говорит:

    Дорогая Женечка, спасибо за светлую память о человеке, до боли сердечной переживавшего несправедливость и бездушность по отношению к людям… Прямой и откровенный как в жизни, так и в поэзии, — нередко продолжавшуюся песенным жанром. Неудивительно, что Владимир Семёнович так рано «сгорел». Много, бесконечно много можно говорить о личности Высоцкого, о его значении в жизни нескольких поколений. Но лучший для актёра и поэта памятник — это след в памяти о нём, в неугасающем интересе к его творчеству. Владимиру Высоцкому удалось остаться незабытым. Я пришла к пониманию Высоцкого уже взрослым, сложившимся человеком, поэтому интерес у меня стал глубинным. Это я уже писала в сайт летом, в день его смерти. Как ведущая Литературной гостиной могу ещё добавить, что для меня в русской литературе есть несколько личностей, к которым я не решусь приступить для освещения их жизненного и творческого пути, и Владимир Высоцкий — один из таких людей-творцов. Помню, как в 2007 году проводила Книжное обозрение, и включённая в него книга польской писательницы М. Зимны «Высоцкий: две вещи, которые я о нём знаю» вызвала во мне такой отклик, что я вместо краткой аннотации всю книгу пересказала. А его нишу в искусстве и поэзии так никто и занял.

    • admin говорит:

      Спасибо Вам, Елена, за отклик!
      Да, мне тоже кажется, что Высоцкий один из тех, о ком сложно говорить какими-то общими фразами или отделаться простым информированием… Всё сложней и неоднозначней…
      Спасибо Александру Николаевичу — его архивная информация дала импульс, чтобы немного написать об авторской песне и, конечно, вспомнить стихи Владимира Высоцкого!

  2. admin говорит:

    Не устаю удивляться невероятным совпадениям… да, буквально у всех «ладожцев» найдутся промыслительные совпадения!
    Александр Николаевич! Спасибо, что поделились своими архивами!
    Светлая память Владимиру Семёновичу!

    С теплом,
    Женя Ш.

  3. Людмила говорит:

    Удивительно, но при жизни Высоцкого я не знала его стихов -песен, которые узнала и оценила только после его ухода. А очень нравились тогда в его исполнении песни к «Алисе в стране чудес», — песня о времени и др. А те, что звучали отовсюду — «утренняя гимнастика» и др. просто не воспринимала…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *