Уроки мужества продолжаются… Заметка Е. Титовой

В первых числах декабря мы отмечаем великую дату начала контрнаступления советских войск на подступах к Москве. Благодаря неимоверным усилиям бойцов и командиров Красной армии, помощи местного населения, тысячам погибших на последнем рубеже обороны близ Красной поляны, враг был остановлен. Началось постепенное отступление фашистских войск. Это событие имело величайшее историческое значение. Впереди были трудные сражения, огромные потери и годы испытаний. Но здесь, под Москвой, было положено начало нашей Победе.
Этой теме 9 декабря была посвящена встреча ветеранов и членов литературного объединения «Ладога» с учащимися 6-го «Б» класса лобненской школы №2. Председатель лобненской общественной организации «Дети войны. Память» Надежда Ивановна Яровикова рассказала о том, как в трудные годы войны приходилось выживать местному населению. Несмотря на все трудности и голод, оставшиеся в тылу женщины и дети-подростки, как могли, помогали фронту «ковать Победу». Школьникам был показан небольшой фильм, в котором отражались боль и страх тех первых дней, это было видно в глазах детей, которых так неожиданно застала война. Много интересной информации учащиеся узнали  на встрече с ветеранами.
Ветеран Вооружённых сил Советской армии, член ЛИТО «Ладога» Автандил  Иванович Кукин рассказал о своей службе в армии, дал ребятам жизненно-важные советы и прочёл несколько своих стихов.

Школьники узнали  о литературном объединении «Ладога», услышали стихи, написанные «ладожцами», посвящённые Битве под Москвой. А школьная библиотека пополнилась сборниками стихов лобненских авторов.

«До кремлёвских стен — рукой подать! —
Луговая, Красная Поляна,
Лобня… Нет, к столице — ни на пядь
Не пройти фашистам окаянным!..

Через боль, отчаянье и кровь
От Москвы фашиста гнали в шею.
Заросли травой зелёной вновь
Наши легендарные траншеи…

…Это был победный первый шаг.
Боль утрат и горечь поражений,
Беспримерность подвигов, сражений —
Впереди еще… А в завершенье —
Над Рейхстагом наш победный флаг!

Л. Королёва»

Уроки мужества будут обязательно продолжаться!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Уроки мужества продолжаются… Заметка Е. Титовой

  1. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, спасибо за интересную публикацию, за Ваше постоянное неравнодушие к теме истории Великой Отечественной и желание пробуждать чувство патриотизма в сердцах детей. Приятно, что стихотворения поэтов «Ладоги» помогают выполнять эту миссию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *