Прикосновение к чуду. Проза Е. Шаровой

Вот бывает так – помнишь о каком-то мероприятии, держишь в уме – «не забыть, не забыть»… И вдруг спохватываешься – а то, что ожидалось будет уже завтра! Так получилось и у меня. Уже месяц, если не больше, висели афиши, информация неоднократно повторялась в газетах и журналах, что 14 октября в Риге, в зале Дома Конгрессов состоится юбилейный концерт звезды мировой оперной сцены Любови Юрьевны Казарновской. А я спохватилась, что билеты так и не куплены только 13-го в четверг. Так что после работы я отправилась в кассу. К моей несказанной радости билеты ещё были, я приобрела два и… снова, хоть и кратковременное, но ожидание. Наступил вечер пятницы 14-го. Мы шли к Дому конгрессов в некотором волнении и предвкушении чего-то необычного. И предчувствия нас не обманули!
Зал постепенно заполнялся, шум замолкал, свет софитов сконцентрировался на сцене… И, под аплодисменты зрителей на сцену вышла она – изящная, лёгкая… необыкновенная…
Поприветствовав публику, певица начала свой вечер, открыв его исполнением романса, которым, по преданию, восхищался Пушкин – «Ты восчувствуй…». Вообще, каждое произведение Любовь Юрьевна предваряла рассказом об истории его появления, о первых исполнителях. Это был для всех нас не просто концерт, а урок музыкальной истории – урок очень интересный! И каждое исполнение певица посвящала авторам произведения и тем, кто когда-то исполнял их.
Звучали романсы, песни, арии… А исполняя «Хабанеру» Любовь Юрьевна, взяла в руки кастаньеты и пела в сопровождении не только рояля и скрипки, но и аккомпанируя самой себе. А если учесть, что в проигрышах она ещё и танцевала фламенко… Зрелище было невероятное и завораживающее…
Мы, зрители, буквально плыли на волнах музыки и необыкновенного вокала певицы… Она, то заставляла нас грустить, проникновенно исполнив романс «Гори, гори, моя звезда…», то едва не пускаться в пляс под звуки зажигательного чардаша. Или, затаив дыхание, внимать песне «Памяти Карузо» и песням из репертуара Френка Синатры — «My Way» и «Strangers in the night». А «Bésame mucho», «Дорогой длинною», «Блоха» да и другие произведения в исполнении Любови Казарновской раскрылись перед нами по-новому, как будто были услышаны впервые!
А закончила Любовь Юрьевна свой концерт потрясающим, искромётным исполнением песни «Кабаре» из репертуара Лайзы Минелли!
И вот прошло уже почти две недели со дня концерта, а впечатления о нём по-прежнему яркие. И я явно ощущаю, что чудо соприкосновения с прекрасным никуда не исчезнет, а останется в памяти и в сердце!
Спасибо Вам, Любовь Юрьевна, за то, что дарите волшебство, вдохновение и окрыляете души своим творчеством!

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: Прикосновение к чуду. Проза Е. Шаровой

  1. Всеволод Кузнецов говорит:

    А у меня сложилось такое ощущение, что я и сам прикоснулся к чуду. Тем более, что знакома Рига и зал Дома Конгрессов. И оперные арии, и романсы — моя стихия!
    И творчество Любови Юрьевны заслуживает самой высокой оценки души и сердца! Спасибо Вам, Евгения Аркадьевна!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо, Всеволод Михайлович!
      Очень рада, что мы были на этом концерте — просто бальзам для души!

  2. Александр Крохин говорит:

    Любовь Казарновская необыкновенно умна, очень прекрасная рассказчица и юмористка. Слушать её экспромты — одно удовольствие, я уже не говорю о её вокале. По диапазону она вне конкуренции. Спасибо за статью.
    С уважением,
    Александр.

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за отклик, Александр Николаевич!
      Да, голос у неё — просто фантастика!!!

  3. Елена говорит:

    Истинное наслаждение — читать словА уважения и признания мастеров, посвящённые мастеру… Иными словами, профессионализм искренне восхищает профессионалов. Это — самая высокая оценка, и, несмотря на то, что Любовь Казарновская уже давно «дива» и на Родине, и за рубежом, ей тоже необходимо признание сегодняшнее, требуется любовь зрителя и слушателя… Спасибо, дорогая Женя, за «виртуальное» посещение концерта нашей любимой Любови! Ваша тонкая душевная организация наполняет очерк теплом и сердечностью, статью читать радостно. Более того — она вызывает желание напевать знакомые мелодии, прищёлкивать пальцами и так далее!

    • Людмила говорит:

      Спасибо Жене, что мы тоже слегка прикоснулись к чуду, хотя и воображением только, через Женю и ее восприятие . А Елене отдельное спасибо за такой замечательный отзыв! Его тоже читаешь, как нечто художественное, позитивное и прекрасное!

      • admin говорит:

        Спасибо, Людмила!
        При воспоминании о концерте становится так радостно и тепло…

        С теплом,
        Женя

    • admin говорит:

      Спасибо за отклик, Елена!
      Я безумно рада, что мы смогли попасть на этот концерт. Жаль, что моя заметка лишь тень того впечатления, которое получила!
      С теплом,
      Женя Ш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *