Лекция-моноспектакль И. Оболенкого. Проза Е. Шаровой

Моя серия фотопрогулок по Риге, если помните, началась с рассказа поездке И.С. Шмелёва в Прибалтику. В том рассказе я упомянула Елену Сергеевну Булгакову. А в июле именно ей была посвящена очередная фотопрогулка. И, представляете, на первом же этапе поисков информации о Елене Сергеевне, мне на глаза попалась афиша, гласящая, что 8 августа в рижском кинотеатре Splendid Palace пройдёт лекция-моноспектакль Игоря Оболенского «Мастер и его музы» – из цикла лекций к 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова. «Такие совпадения упускать нельзя» – подумала я и отправилась искать по интернету информацию о И. Оболенском. Оказалось, что он – журналист, телеведущий, писатель, а ещё он исследователь биографий актёров, писателей, поэтов… Отзывы о его лекциях были только положительные… и мы с мужем пошли за билетами на мероприятие! Ну, а после покупки билетов, оставалось только ждать дня лекции…
Если честно, 8 августа выдалось трудноватым: 7-го — в воскресенье поздно уснули, а вставать-то на работу надо рано… Да и понедельник, как известно – день тяжёлый. Честно скажу, были опасения – «а не потянет ли в сон на лекции-то?». А вот не потянуло! Лекция была интереснейшая!
Фото0175Игорь Викторович начал свой рассказ о семье Михаила Афанасьевича – где родился, рос, какие у будущего писателя были мечты юности… Но лекция недаром называлась «Мастер и его музы». И именно им – музам, точнее – жёнам писателя (а их у него было три) и был посвящён рассказ. Игорь Оболенский сказал, что сначала он думал назвать моноспектакль «Дорогая Елена Сергеевна. Михаил Булгаков и другие музы Мастера», выделив, таким образом, именно её – рижскую Маргариту. Но быстро понял, что невозможно выделять одну её, ведь и первая и вторая жёны писателя сделали для Михаила Афанасьевича ничуть не меньше Е.С. Булгаковой, и каждая оставила свой след и в его судьбе, как человеческой, так и творческой.
Первая супруга писателя – Татьяна Николаевна Лаппа сделала для него практически невозможное – именно её стараниями и заботами М.А. Булгаков избавился от морфиезависимости, а несколько позже она выходила его, умирающего от тифа. И именно с ней он в 1921 году переехал в Москву и на её долю выпал первый их московский голодный год… А познакомились они в 1908 году, когда Татьяна приехала к своей тётке в Киев. Тётка и мать Михаила Афанасьевича были знакомы, общались. Родители и Булгакова и Лаппа были против отношений молодых людей. Но те твёрдо решили пожениться и 26 апреля 1913 года Татьяна и Михаил обвенчались. Она была, что называется, настоящей женой писателя – все бытовые заботы брала на себя, стараясь создать уют, несмотря на скудность возможностей. И Игорь Викторович рассказал такой эпизод: первая московская квартира, в которой жили Булгаковы, практически не отапливалась и Татьяна Николаевна специально грела воду, наливала её в тазик, чтобы Михаил Афанасьевич мог отогревать озябшие руки и продолжать писать…
В 1924 году Булгаков познакомился с вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской. И в 1925 году, получив развод с Татьяной Николаевной, он женится на Любови Евгеньевне. Она, как могла, помогала мужу. При ней был завершён и опубликован роман «Белая гвардия», повесть «Собачье сердце»… И некоторые биографы М.А. Булгакова полагают, что именно Любовь Евгеньевна подсказала ему идею ввести в будущий роман «Мастер и Маргарита» женский образ – образ главной героини, чтобы уменьшить перевес мужских персонажей. Вот только брак Михаила Афанасьевича и Любови Николаевны был недолгим – между супругами всё чаще возникали недомолвки и непонимание… Дом Булгаковых всегда был открыт для гостей, почти каждые вечер проходили какие-нибудь встречи, общение и порой Михаилу Афанасьевичу приходилось писать урывками, и он как-то посетовал супруге, что в таких условиях не работал даже Достоевский. И получил обескураживающий ответ: «Но ты же и не Достоевский!».
В феврале 1929 года Булгаков познакомился с подругой Любови Евгеньевны Еленой Сергеевной Шиловской и у них начался роман… Оба были несвободны и оба буквально были заворожены чувствами друг к другу…
Елена Сергеевна к моменту встречи с Михаилом Афанасьевичем была уже второй раз замужем. Её супруг – Евгений Александрович Шиловский был исполняющим обязанности начальника штаба 16-ой армии. У них подрастало двое сыновей – Сергей и Евгений. Несмотря на блестящее положение жены крупного советского военачальника, Елена Сергеевна не была удовлетворена своей жизнью. В ноябре 1923 года она пишет в письме сестре Ольге: «Иногда на меня находит такое настроение, что я не знаю, что со мной делается, я чувствую, что такая тихая семейная жизнь совсем не по мне. Ничего меня дома не интересует, мне хочется жизни, я не знаю, куда мне бежать, но очень хочется <…>. Во мне просыпается моё прежнее «я» с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам. <…> Я остаюсь одна со своими мыслями, выдумками, фантазиями, неистраченными силами. И я или (в плохом настроении) сажусь на диван и думаю, думаю без конца, или — когда солнце светит на улице и в моей душе — брожу одна по улицам.» 
Муж Елены Сергеевны Евгений Александрович Шиловский узнал о её любовной связи с Булгаковым, но сразу отпустить жену просто не смог… В феврале 1931 года Булгаков встретился с Шиловским и дал обещание больше не видеться с Еленой Сергеевной. И они действительно не виделись 15 месяцев. Но в июне 1932 года встретившись в ресторане «Метрополь» оба поняли, что продолжают любить друг друга.
В том же 1932 году, получив разводы, влюблённые поженились. Елена Сергеевна всю себя посвятила мужу и его работе. Она писала под его диктовку, перепечатывала рукописи на машинке, редактировала их, составляла договоры с театрами, вела переговоры с нужными людьми, занималась корреспонденцией. Они действительно были созданы друг для друга: в Елене Сергеевне писатель обрёл не только настоящего друга и возлюбленную, но и свою музу, литературного редактора, биографа. А ведь годы их совместной жизни пришлись на очень трудное время – пьесы по произведениям Булгакова снимались с репертуара, повести и рассказы не печатали…
В 1940 году Мастер умер на руках своей Маргариты… А спустя 26 лет Елена Сергеевна выполнила своё обещание, данное Михаилу Афанасьевичу – роман «Мастер и Маргарита» был наконец-то издан.
Игорь Оболенский в своей лекции подметил такой факт, что как бы не складывалась семейная жизнь Булгакова – все три его жены в своих воспоминаниях о нём не ругали его и не обвиняли в чём бы то ни было. В судьбе каждой из них оставил яркий след, как личность талантливая, неординарная…
А закончилась лекция уникальной архивной аудиозаписью – голос Елены Сергеевны Булгаковой, читающей отрывок из романа «Мастер и Марагрита»:
«Любовь выскочила перед нами, как из под земли, как выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож! Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя…»…

Смолкли аплодисменты, зрители начали покидать зал… И стало немного грустно – так, как бывает после прочтения интересной книги – перевернув последний листок мы словно прощаемся с её героями… Мы вышли на улицу и медленно направились к дому по вечерней Риге – родному городу… Маргариты…

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

15 комментариев: Лекция-моноспектакль И. Оболенкого. Проза Е. Шаровой

  1. Елена говорит:

    Дорогая Женя, снова преклоняюсь перед Вашим неистощимым трудолюбием! Как много Вы сообщили своим «сайтовцам» о замечательном писателе, о его непростой, но на редкость насыщенной жизни. Я очень увлекалась личностью М.А.Булгакова в конце 1990-х, это совпало с глобальными изменениями в моей жизни, поэтому материал ложился в сознание легко, запоминался хорошо. Я говорила Вам об этом по поводу Вашей публикации о Елене Сергеевне. Но всё же читаю и сейчас о Булгакове с удовольствием, что-то новое всегда встречается. Сейчас вот я обратила внимание на мистическое совпадение дат в жизни Елены: 1923-1932. Игоря Оболенского я знаю по 2-3 книгам, они мемуарно-биографического содержания, и как автор он мне нравится. Завидую Вам, что удалось послушать «живое» выступление. Наверное, он умеет увлекательно излагать материал. Спасибо Вам за публикацию и за Вашу «лёгкость в пере необыкновенную». Ваша Елена.

    • admin говорит:

      Елена!
      Спасибо за тёплый отклик! Лекция была чудесная! Несмотря на то, что она длилась почти два часа — время пролетело незаметно! Игорь Оболенский — интереснейший рассказчик. Буду теперь караулить анонсы других его выступлений — оказывается он бывает в Риге довольно-таки часто!
      Ещё раз спасибо.

      Женя Ш.

  2. Евграф говорит:

    Женя, с удовольствием прочла рассказ-заметку о музах М. А. Булгакова. Очень интересно и прекрасно изложено, как подчеркнула Елена «с необыкновенной лёгкостью пера». Спасибо! Ждём новых интересных публикаций.
    Е.Р.

    • admin говорит:

      Евгения Рафаиловна!
      Большущее спасибо за тёплые слова!
      Я ведь такие заметочки писать не умею, но… с кем поведёшься — учусь!)))
      В ближайшее время запланировали ещё интересное мероприятие, надеюсь, что смогу «по горячим следам» написать о нём!

      С теплом,
      Женя Ш.

  3. Галина Дриц говорит:

    Присоединяюсь к предыдущим комментариям. Очень увлекательно. Да, с жёнами Булгакову повезло, видимо, очень любили его, делая для него всё возможное и невозможное. А с творческими людьми не так просто, надо жить их жизнью, порой жертвовать своими интересами, мне бы это было трудно. Спасибо, Женя, за доставленное удовольствие при чтении твоей заметки.

    • admin говорит:

      Спасибо за отклик, Галина!
      Да, я тоже думаю, что с творческими людьми жить не просто. Но жёны Михаила Афанасьевича, каждая по своему, помогала ему, поддерживала…
      Ещё раз спасибо!

      Женя Ш.

  4. Альбина говорит:

    Женечка! Какая же ты молодец! Так и слышиться твой голос, когда читала твою заметку. Хотя это и заметкой то назвать трудно, это увлекательный мемуарный рассказ и частичка твоей жизни и истории и посвещение нас читателей в удивительный мир встреч и переплетений людских судеб. Спасибо!

    • admin говорит:

      Спасибо, Алечка!))) Рада, что мой рассказик понравился. Лекция была действительно увлекательной!

  5. Лариса говорит:

    Женя, как вам повезло! А как нам-то повезло, что ты у нас есть! Отличные заметки, читаю с большим удовольствием. Спаси-бо!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо, Лариса!
      Нам действительно очень повезло и как-то всё удачно совпало!

  6. Елена Постоева говорит:

    С большим интересом прочитала заметку, спасибо, Женечка! Написано ярко, живо, и материал, конечно, замечательный! Жду следующего «репортажа с места событий»))

  7. Всеволод Кузнецов говорит:

    ЭТО, СКОРЕЕ, РАССКАЗ, ЖЕНЕЧКА, А НЕ ЗАМЕТКА. ПО ПРОЧТЕНИИ ВСЕХ ВАШИХ МАТЕРИАЛОВ И НАПИСАННЫХ, СОЗДАННЫХ «ЛАДОЖЦАМИ», И «ПОДАННЫХ ВАМИ К СТОЛУ» — ТАК ДУШЕВНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ХОЧЕТСЯ СТАВИТЬ — ОДИН И ТОТ ЖЕ ЗНАК. А ИМЕННО, ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ! СПАСИБО ЗА ВЕЛИКИЙ ТРУД!

    • admin говорит:

      Спасибо Вам, Всеволод Михайлович, за тёплые слова!
      Я стараюсь не отставать от коллег — учусь делать такие вот репортажные рассказы! Рада, что получается!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *