Августовская ночь. Проза С. Наумовой-Чернышовой

Из распахнутой двери я шагнула в шальную звёздную ночь, в густое объятие флоксов, в трескотню кузнечиков, возню и фырканье ежа под террасой. Стена слева от меня загораживала диск луны. Но небо от неё было так светло, будто освещено мощным прожектором. В соседском заброшенном саду, словно налитые груди кормящей матери, тяжелели яблоневые ветви, прогнувшиеся под сладким бременем почти до самой земли. Неожиданно – стремительный шорох листвы, глухой звук падения – яблоко. Следом другое. В высокой траве у забора засуетился неведомый мне зверёк, раздался тонкий писк и лихорадочный хруст разламываемых веточек. Осторожно ступая по узкой тропинке, чтобы не замочить росой тряпичную обувь, я вышла на открытое место. Лимонная луна покрыла золотистым налётом влажные травы и листья смородины, выхваченные светом из темноты. Смородина, изгородь, ель за ней отбрасывали длинные тени-кривляки, казавшиеся в полночный час важными и таинственными. Один край круглой луны был слегка размыт, а сама ночная красавица, укутанная прозрачной газовой вуалью облаков, напоминала томную наложницу богатого восточного правителя.

Вдалеке, на тёмно-синем фоне, вырисовывался силуэт дома, в обоих этажах которого горел ярко-оранжевый свет. От ломаного очертания крыши, высокой трубы, из которой вот сейчас, кажется, появится трубочист, тёплого свечения окон создалось настроение, как от рассказанной на ночь сказки. Через заднюю калитку я выбралась из сада и подошла к разлапистой ели. Глубоко вдохнула, вобрав в себя запах её прогретых за день на солнце иголок и смолистой коры. Задержала на миг дыхание, почувствовала через несколько секунд мягкое головокружение. Неспешно провела ладонью по «шерсти» упругой ветви. Еловая лапа – упругая, сильная закивала мне в ответ: «Да, я тоже тебе очень-очень рада…»

Звёзды-самоцветы, пригоршнями брошенные в ночное небо, горели глазами счастливой женщины. Внутри меня зародилось ощущение чего-то невероятно чудесного. Ну, как же это, скажите на милость, получается – всё совсем-совсем просто и – всё так не-о-бык-но-вен-но!

2007г.

© Copyright: Светлана Наумова-Чернышова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: Августовская ночь. Проза С. Наумовой-Чернышовой

  1. Евграф говорит:

    Светлана, так романтично и красиво описана августовская ночь. Прекрасные эпитеты, сравнения. Хотелось читать ещё и ещё. Но всё оборвалось. Картинка описания летней ночи требует продолжения. Или новой зарисовки. Ведь ты часто бываешь на даче в Икше. Недавно наблюдала падающие звёзды. Интересно было бы узнать об этом подробней в красивой прозе, а, возможно, и в стихотворении…
    Е.Р.

  2. Елена говорит:

    Фантастическое продолжение подборки на тему «Август». Сколько впечатлений, чувств, ощущений, ассоциаций… Талант литератора проявлен в роскошных эпитетах и сравнениях, в богатстве лексики автора. А «запах» два раза — это авторская задумка усиления? Можно заменить синонимом. Ещё «небо так светло» чуточку не согласуется. Простите за придирки. В целом я восхищена Вашей «восточно-подмосковной» сказкой.

  3. Лариса говорит:

    Соглашусь с Еленой. Сказочно и приятно. Спасибо, Света!

  4. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Спасибо всем за комментарии!
    Надо же, а я некоторые моменты и не замечала («запах» и «небо светло») — подумаю.
    Спасибо за то, Елена, что показали несостыковки восприятия. Это очень важно для автора. Запахи вообще очень существенны в моей жизни. Запах — эмоциональная ипостазь, но, согласна, что можно избежать повторений.
    Знаете, сейчас два раза прочла свою миниатюру и… не нашла повтора! Видимо, глаз замылился.
    Ещё раз прочла и не нахожу — наваждение!

    • Евгения Шарова говорит:

      Светочка!
      Я подскажу где — ищи фразу во втором снизу абзаце, начинается со слов:
      «Глубоко вдохнула, вобрав ….» Вот там «запах» два раза повторяется…
      Если что — свистни — уберу!
      Извиняюсь за «влаз»…
      А написано оооооочень классно! Образно и прямо картинка перед глазами!
      Ты — умничка!

  5. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Спасибо, Женя! Убрать повтор можно. Совершенно безболезненно для текста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *