Август. Жаркие денёчки. Проза Е. Титовой

Август принял дела у июля и продолжил его «горячую работу». А нам всё не угодишь. Идут дожди, мы говорим: «Когда наступит настоящее жаркое лето?». Но вот оно наступило. А мы опять не довольны: «Дышать нечем!» В этом году наше подмосковное лето ставит рекорды: температура зашкаливает за терпимую отметку. В такие дни хочется быть ближе к водоёмам, поехать на озеро, а многие всё лето проводят на даче. На одной такой даче в августовский жаркий день довелось побывать и мне. Но это был не обычный день.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA2 августа у нашей «ладожки» Раисы Александровны Камушкиной (Можаевой) — день рождения. И не просто день рождения, а юбилей! Но на вопрос: «А сколько же Вам исполнилось?» она скромно отвечает: «Всего-то 57!» Остаётся только догадываться. Ведь она совсем не выглядит на свои годы – активная (является ещё и членом общественной организации «Дети войны»), заводная, весёлая, знает много песен и с удовольствием их поёт вместе с друзьями.
В этот жаркий августовский день Раису Александровну пришли поздравить самые близкие друзья из литературного объединения «Ладога» и лобненского отделения общественной организации «Дети войны». Как всегда, и здесь свои организаторские способности проявили Анатолий и Елена Лешковцевы. Они подготовили сценарий праздничного юбилейного мероприятия, в котором были и поздравления, и пожелания гостей, и танцы под музыкальное сопровождение – сама Раиса Александровна вышла в круг, когда услышала: «Барыня, барыня…». И, конечно, было много стихов от членов нашего литобъединения. Звучали всем знакомые песни прошлых лет. Пели, в основном, все вместе — хором, но были и сольные выступления.

Звучали воспоминания детства – детства, пришедшегося на трудные годы, ведь Раиса Александровна родилась в первые месяцы войны. Её родное Новозыбково было оккупировано немцами, приходилось жить в землянках, голодать. Она была совсем ещё малышкой, но воспоминания о том страшном времени до сих пор вызывают у неё слёзы… Гости тоже вспоминали своих близких, родных, погибших во время войны, а также тех, кто ушёл от нас недавно.
А на праздник приехала ещё одна подруга именинницы, Елена, с огромным букетом ярких роз и с подарком. Она накинула на плечи Раисы Александровны красивую шаль. И все дружно подхватили: «Эта темно-вишнёвая шаль…». Праздник продолжался до вечера с чаепитием, с пирогами…
А потом все вышли во двор. Свежий ветерок прогнал жару дневного зноя и стало легче дышать. Кто-то пристроился на качелях-гамаке, а некоторые пошли осматривать подсобное хозяйство Раисы Александровны. Там было всего понемногу. Картошечка молодая, кабачки, патиссоны, огурчики, помидоры, капуста – всё есть! И всё было на праздничном столе! На грядках растёт разная зелень, а вдоль забора – кусты смородины, крыжовника и малины. И плодовые деревья есть: слива и яблони. Особенно много в этом году уродилось яблок. Что ещё нужно для пополнения витаминного запаса в организме? Конечно, всё это не даётся даром. Помогают Раисе Александровне в этих трудах дочь Наталия и внучка Елена.
А перед домом радует глаз множество цветов. И каждому цветку – своё время. Весной порадовали своим нежным цветом тюльпаны и нарциссы. Июнь преподнёс яркие, благоухающие пионы. Ну, а сейчас мы полюбовались пышными кустами разноцветных флоксов, гладиолусами. А вот лилии уже отцветают. Ближе к осени раскроют свои крупные яркие головки георгины и будут великолепно смотреться в букете. И, конечно, были фотографии на память: около клумбы с яркими цветами, на фоне отреставрированного дома. Время пролетело быстро и самым приятным образом. Прощаясь, все гости искренне желали очаровательной виновнице торжества – Раисе Александровне, долгих лет жизни и встретить ещё много-много юбилеев в этом уютном уголке!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАША ЛОБНЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Август. Жаркие денёчки. Проза Е. Титовой

  1. admin говорит:

    Ещё раз с огромным удовольствием поздравляю Раису Александровну с днём рождения! Желаю здоровья, любви, благополучия! И чтобы сил и энергии хватало на все-все дела!)))
    Евгения Рафаиловна! А вам большое спасибо за интересный рассказ, за фотографии… Я снова как будто побывала в Подмосковье! ))

  2. Евграф говорит:

    Женя, просто хотелось не обойти вниманием такое важное событие в жизни Раисы Александровны, как юбилей. Админу спасибо за помощь в редактировании текста. А «запечатлевать» события в виде фото — это я люблю.
    Е.Р.

  3. Елена говорит:

    Сердечно переданы впечатления Евгении Титовой, которые автор получила на праздновании дня рождения милой, позитивно настроенной «ладожки». Хозяйка не только встретила своих гостей хлебосольно, радушно, но и прогулку по своей усадьбе для гостей устроила, смогла горожане порадовать красотами ухоженного загородного поместья. выглядит юбилярша прекрасно, как и её красавицы-подруги, а молодой Анатолий горд таким окружением… Замечательно размещены фотографии, спасибо и автору, и админу!

  4. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Женечка Рафаиловна, для Раисы Александровны Ваша заметка — ещё один подарок к юбилею, а читателям — новые любопытные истории из серии «Жизнь замечательных людей».
    С удовольствием прочла все стихи, опубликованные на сайте за последнее время, прозу и комментарии.
    С нежностью ко всем, дорогие мои!

  5. Евграф говорит:

    Спасибо, мои дорогие, за комментарии! Пишите все свои заметки о лете, как вы его проводите, ведь уже скоро и осень, и новые темы появятся…
    Е.Р.

  6. Галина говорит:

    Евгения Рафаиловна, отдельное спасибо от тех, кто по определённым причинам не мог побывать на тёплом праздновании юбилея замечательной женщины Раисы Александровны.
    Сердечно, Галина М.

  7. Галина говорит:

    это вдогонку: За фотки отдельное спасибо!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *