Поездка в Москву. Рассказ-зарисовка Г. Дриц

Давненько я не посещала нашу столицу, красавицу Москву! А зачем?
Теперь всё можно купить и в Лобне, артисты тоже часто московские приезжают, так что не было надобности. Тем более меня лишили права на бесплатный проезд по Москве, как ветерана труда. Но вот всё-таки нужда заставила и в 7 часов утра, пока ещё прохладно, я отправилась в путь. Глаза невольно отмечали всё новое для меня, что произошло в окружающем мире. Оказывается, теперь можно спокойно ехать в электричке, даже вздремнуть, что многие и делали. Сидевший рядом со мной молодой человек то и дело пристраивал свою голову на моё плечо. А пусть, мне не жалко! Так вот, запретили торговлю в вагонах электрички, когда непрерывно, сменяя друг друга, коробейники по громкоговорителю призывали народ приобрести всякую нужную, но как потом оказывалось, бесполезную вещицу.
Следующим моим транспортом стало метро. И здесь новшество для меня: билет — единый на всё, очень удобно. А как хорошо работает вентиляция! Волосы — дыбом и думаешь, как бы не простудиться от таких сквозняков. Но молодёжь довольна, это нам, пенсионерам,всё не так. Народу не очень много, даже свободные места в вагоне. Села, огляделась и тут обратила внимание, что почти все уткнулись в планшеты и прочие подобные им достижения техники. Оказывается, здесь бесплатный интернет. Так народ даже при выходе из вагона не мог оторваться от очень интересного занятия, по максимуму используя предоставленную возможность.
Но вот вышла из метро, теперь надо на троллейбус, только не знаю, в какую сторону ехать. Спросила у одного, другого, все такие же, как и я, приезжие. Пришлось отвлечь девушку с наушниками в ушах, она и подсказала, как добраться. В троллейбусе интернета не было, но то и дело у кого-то звонил мобильный и все ехавшие выслушивали последние новости из семейной и личной жизни незнакомых людей, чувствуя себя, таким образом, членами общества, а не какими-то одиночками.
Наконец я добралась до места назначения. Здесь тоже без интернета — никуда, все за компьютерами. Слава Богу, что и меня коснулась цивилизация, пришлось освоить в своё время компьютер, иначе в наш век, напичканный достижениями науки и техники, пришлось бы туго.
К чему я всё это? А то, что живём мы в очень интересное время, когда прогресс идёт семимильными шагами и надо не отставать, осваивать всё новое, независимо от своего возраста, если хочешь быть полноценным и чего-то добиться в жизни. Так что, пенсионеры, равняйтесь на молодёжь, учитесь! Очень точно сказал в своё время римский философ, поэт и государственный деятель Луций Анней Сенека: «Век живи — век учись тому, как следует жить».

© Copyright: Галина Дриц

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: Поездка в Москву. Рассказ-зарисовка Г. Дриц

  1. Александр Крохин говорит:

    Вы, наверное, сговорились с Никитой Сергеевичем Михалковым. Сегодня вечером, как раз на эту тему была посвящена передача Михалкова «Бесогон». Рассказывает о современном образовании и о том, как прогресс в технике порождает регресс в мозгах нашей молодёжи.

    • Галина Дриц говорит:

      Ну, я не столь категорична, как Михалков, и считаю, что у каждого процесса есть свои плюсы и свои минусы. Тут каждый выбирает, что ему по душе.

  2. Евграф говорит:

    Галина Петровна! Хорошая зарисовочка получилась. Написано просто и чувствуется своё личное отношение ко всем новшествам и удобствам в дороге. Я тоже не часто езжу с Москву. И замечаю полезные изменения. Если опаздываешь на электричку, а в кассу — очередь. То можно поехать и так. А в электричке контролёр может оформить тебе билет. Это тоже удобно. И в метро очереди в кассу поуменьшились. Построены новые пересадочные станции. Вагоны на нашей линии — новые и комфортабельные. Для молодёжи и работающих с интернетом — wi-fi тоже вещь нужная. Прогресс не стоит на месте, хотим мы этого или нет.
    Галина Петровна, напишите, как Вы отдохнули летом. Ведь Вы уезжали из Лобни.
    Е.Р.

  3. Елена говорит:

    Очень позабавил меня рассказ Галины Дриц, замечательная ироничная проза! Так и просится подзаголовок «Москва ,,в сетях,, Интернета». Действительно, на каждом шагу и перегоне — без Интернета никуда. Сейчас и дорогу редко кто спросит, в основном смотрят маршрут по планшетам. Позавидуешь, как ловко молодёжь управляется с гаджетами! Сквознячки в транспорте в нынешнюю жарынь чаще приятны, но я беру на всякий случай косынку в дорогу. В общем, живо, натуралистично в хорошем смысле этого слова, очень литературно — словом, достойно! А лёгкий сарказм я ценю, это непросто передать в произведении. С уважением, Елена.

  4. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Галина Петровна, у меня просится заголовок «Век живи — век учись…»
    Вроде, всё просто на первый взгляд, вроде, всего-навсего зарисовочка незамысловатая, но очень легко, ненавязчиво и со смыслом. И самое главное — позитивно — Ваше отношение ко всему происходящему вокруг.
    У Вас своя манера: простенько-простенько, а в конце, вроде, невзначай — изюминка. Лёгкая ирония, уважение, интеллигентность, простота и понимание жизни и людей — передают Ваши произведения.

  5. Лариса говорит:

    Отлично, Галина!Присоединяюсь к Е.Р., напишите как отдыхали, по-моему Вы собирались в Кострому и в Германию к одноклассникам?

  6. Галина Дриц говорит:

    Спасибо всем за такие доброжелательные отзывы. Этот рассказ был написан на одном дыхании, не вымучен, поэтому и естественен, искренен. А вот написать о том, как я провела лето, что-то особого порыва нет, поэтому вряд ли получится что-то стоящее.

  7. Галина говорит:

    Галина Петровна, спасибо. Так всё легко и просто и, как Светлана отметила, в конце — «изюминка», так и есть, хороша «изюминка».
    А по-поводу — век живи… Так вот хочу вспомнить Николая Павловича Плевако, удивительнейший человек был, в семьдесят с лишним он освоил компьютерную грамоту и создал издательство! Я его всегда вспоминаю с теплом и восхищением.
    С уважением, Галина М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *