Фотовыставка «Ладоге» — 20 лет. Статья Е. Титовой

2016 год для нас – лобненцев насыщен множеством событий. Лобне в этом году исполняется 55 лет. Подготовка к празднованию такого события идёт полным ходом. Я это замечаю по тем изменениям, что происходят на территории нашего городского парка, так как живу совсем рядом. И к 10 сентября – Дню города, наша Лобня должна предстать в новом, обновлённом праздничном наряде. По сравнению с другими городами Московской области наш город считается ещё молодым, но темпы роста и развития нашего муниципального округа ощутимы. За последние годы построено много комфортабельного жилья во всех микрорайонах города. Заметно прибавилось население, повысилась рождаемость, активизировалась молодёжь. Строятся новые школы и детсады, открываются спортивные комплексы. В городе проводится множество различных мероприятий. 9 мая в Лобне, как и по всей стране, прошли встречи с ветеранами, митинги и концерты в честь 71-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. Члены литературного объединения «Ладога» активно участвовали в праздничных мероприятиях, выступая одновременно на разных площадках города. В этом году основателю и первому руководителю ЛИТО «Ладога» Юрию Васильевичу Петрову исполнилось бы 90 лет. В феврале этого года «ладожцы» провели вечер памяти своего учителя в ДК «Чайка». А в июне отметили ещё один юбилей: в городской Художественной галерее прошёл литературно-музыкальный вечер «Мы строкою своей измеряем свой путь», посвящённый 20-летию образования литературного объединения. Обычно, в летние месяцы творческие люди, как и все граждане, стремятся отдохнуть, совершают поездки в другие интересные места, набираются новых впечатлений. Культурная жизнь в городе стихает. Но в этом году это не относится к планам «Ладоги». В нашем творческом коллективе есть такие неутомимые энтузиасты, как Елена и Анатолий Лешковцевы.  Совместно с Сергеем Мосевниным (руководителем Клуба «ФОТО. Лобня» при Управлении культуры нашего города) они подготовили фотовыставку, посвящённую 20-летию ЛИТО «Ладога», 55-летию г. Лобня и 75-летия Ьитвы за Москву. 

21 июля в Выставочном зале Центральной библиотеки состоялось открытие выставки. Фотоколлажи отображают вехи становления и развития поэтического содружества, начиная с 1996 года и по настоящее время. Под каждой фотографией были размещены отрывки из стихотворений «ладожцев».

Ведущими праздничного концерта были Елена и Анатолий Лешковцевы. В зале, кроме поэтов и приглашённых гостей, были члены общественной организации «Дети войны». Дело в том, что проект «ЛИТО «Ладога — 20 лет» также приурочен к 55-летию г. Лобня и 75-летию Битвы за Москву. И началось мероприятие с песни «Подмосковные вечера», которую, заслышав знакомые звуки музыки, тут же подхватил весь зал. Елена начала повествование, напомнив собравшимся о том, как создавалась «Ладога». И, конечно, нельзя было не вспомнить создателя литобъединения Ю. В. Петрова. Я поделилась воспоминаниями о своём муже и некоторыми фактами из его биографии, о том страшном времени, когда 15-летний Юра смог пережить блокадные дни. Раиса Камушкина рассказала о своём муже Анатолии Можаеве, который подростком ушёл на фронт. С юности писал стихи. После войны, окончив юрфак МГУ, много лет работал в прокуратуре Москвы, а в ЛИТО «Ладога» считался самым лиричным поэтом, был другом Юрия Петрова. Юлия Соколова с нежностью вспоминала время, когда «ладожцы» каждый год отмечали день рождения «Ладоги» 14 июня у неё на старенькой даче в Катюшках, а теперь в нескольких метрах от домика вырос огромный микрорайон с таким же названием. Много слов благодарности было сказано в адрес Юрия Васильевича.

В своём выступлении руководитель ЛИТО Всеволод Михайлович Кузнецов рассказал о большой работе, проделанной коллективом за последние пять лет. Рассказал о завязавшихся творческих связях с поэтами Болгарии из г. Плевен и г. Варна, об обмене дружественными делегациями и участии наших поэтов в болгарских изданиях и сборниках стихов, о наших публикациях в литературных изданиях Москвы и местной прессе. Особое внимание обратил на то, что в прошлом году у «Ладоги» появился свой сайт, благодаря идее и усилиям Евгении Шаровой, которая находясь в длительной командировке в Риге, активно продолжает руководить работой сайта и находится в курсе всех событий в Лобне.
Друг ЛИТО «Ладога», актриса и поэтесса Любовь Кашенцева прочла свои стихи на военную тематику, которые она посвятила своей маме, участнице Великой отечественной войны. А Елена Лешковцева с душевным надрывом читала блокадные стихи Галины Мамонтовой, слышался стук метронома, и когда звучали слова: «Мама, мне холодно, мама…», у многих присутствующих к горлу подступал комок, потому что тема блокады, военная тема коснулась каждой советской семьи, и каждый в такой момент вспомнил о своих родных, погибших в те страшные годы. Свои стихи прочли также Галина Сметанина, Галина Дриц, Автандил Кукин и Татьяна Чеглова. А между стихами непременно звучали песни в исполнении Елены и Анатолия, других членов и друзей «Ладоги».

Елена Лешковцева исполнила песню на стихи Юлии Соколовой «Прощание славянки», музыку написали Елена и Анатолий Лешковцевы, а песня вошла в юбилейный музыкальный диск, выпущенный к 70-летию Победы.
Фотовыставка «Ладоге – 20 лет» продлится несколько месяцев. Осенью планируется представить её и для учащихся лобненских школ. Это уже вторая фотовыставка Елены и Анатолия Лешковцевых, а первая была посвящена 74-й годовщине Битвы за Москву. В декабре этого года Елена и Анатолий готовятся провести фотовыставку, посвящённую 75-летию Битвы за Москву. Ведь территория нашего нынешнего города входила во время войны в Московскую зону обороны, от нас до Москвы всего 27 км. Как всегда, у Елены и Анатолия для всех был готов сюрприз. Они принесли металлическую капсулу, куда предполагается поместить обращение к будущим потомкам, на обратной стороне листа оставили свои подписи члены литобъединения и некоторые желающие из гостей. Капсулу предполагается зарыть в одном из парков города. И открыть – в год 30-летия литературного объединения «Ладога». А это значит, что «Ладога» продолжает жить, поэты — писать новые стихи и строить новые планы на будущее.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

14 комментариев: Фотовыставка «Ладоге» — 20 лет. Статья Е. Титовой

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    «В этом году ОСНОВАТЕЛЮ И ПЕРВОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ ЛИТО «ЛАДОГА» ЮРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ ПЕТРОВУ исполнилось бы 90 лет. В феврале этого года «ладожцы» провели вечер памяти своего учителя в ДК «Чайка» (в начале повествования).

    «И, конечно, нельзя было не вспомнить СОЗДАТЕЛЯ И ПЕРВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЛИТОБЪЕДИНЕНИЯ Ю.В. ПЕТРОВА (ближе к середине). Евгения Титова (о себе в 3-ем лице? Возможно, было бы уместно, если бы статья была подписана псевдонимом) поделилась воспоминаниями о Юрии Васильевиче и некоторыми фактами из его биографии…» — ненужный повтор 2 раза. Автор боится, что к середине повествования читатель забудет кто такой Ю.В. Петров?

    18 раз в тексте встречается «ЛИТО» и «ЛАДОГА»! Набило оскомину. Вы теперь, Евгения Рафаиловна, член союза писателей России, спрос к Вам — жёстче.

    «В своём выступлении НОВЫЙ руководитель ЛИТО Всеволод Михайлович Кузнецов…» — как долго ещё руководитель будет новым? А следующий будет каким? 5 лет- это именно тот срок, отработав который, сотрудник считается профессионалом.

    «… ПОДГОТОВИЛИ ФОТОВЫСТАВКУ, посвящённую 20-летию ЛИТО «Ладога».
    21 июля в Выставочном зале Центральной библиотеки состоялось ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ, в которой были отображены вехи становления и развития поэтического содружества ЧЛЕНОВ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЛАДОГА» (членов литературного объединения «Ладога» — это, вообще, убрать. Не несёт в себе никакой информации), начиная с 1996 года и по настоящее время».
    Это только часть претензий. Весь текст просит хорошей коррекции — очень сырой материал. Ценность статьи несомненна, так как рассказывает об одном из интересных событий. Доброта и участие автора к происходящему очевидна.
    С большим уважением, Евгения Рафаиловна, к Вам и ко всем остальным коллегам, Светлана.

  2. Евграф говорит:

    Светлана, спасибо за такую строгую оценку моей заметки. В общем ты права. Но если меня приняли в СП России, это не может означать, что на следующий день я смогу писать с таким профессионализмом, как авторы с большим опытом работы или сразу смогу сочинять стихи?! Тем более, что заметки я стала писать совсем недавно. Если у тебя найдётся время, попробуй отредактировать эту статью в том плане, как ты это видишь, чтоб не было повторений ЛИТО, «Ладога», здесь я полностью согласна с тобой, и пришли мне просто по почте, это мне будет наглядно.
    Я думаю, что те, кто присутствовал на открытии фотовыставки могли бы написать свою заметку об этом событии. Я просто подала информацию для сайта.
    Е.Р.

    • Светлана Наумова-Чернышова говорит:

      «Назвался груздем — полезай в кузов» — народная пословица.
      Стихи не сочиняются — стихи случаются…
      «Я просто подала информацию для сайта» — заявлено, как «статья». Я сделаю то, о чём Вы меня, Евгения Рафаиловна, просите, но, думаю, что Вы и сами можете отлично справиться.

      Хочется ещё раз отметить вклад Лешковцевых в выставку — идею, сбор фотографий, подборку четверостиший, договор о помощи с фотостудией, вложение собственных средств (затраты обязательно надо компенсировать «всем миром»), подготовка праздничного открытия, где исполнялись песни на стихи «ладожских» поэтов и была возможность выступить со своими произведениями.
      По поводу школьников… Вряд ли это удачное решение. Охота им смотреть на чужие незнакомые лица!

      • Евграф говорит:

        О вкладе Лешковцевых, я полностью согласна. Вот и хорошо, чтоб об этом написал ещё кто-то, если я это упустила. Насчёт школьников, я знаю, что эта идея Елены, она и прежде приглашала на выставку подростков, тем более, что темы в её сценарии поднимаются разные, в том числе и о блокаде, войне и Битве под Москвой. А стихи только подтверждение этому, и фотовыставка организована и в год 55-летия г.Лобня, и в 75-летия Битвы за Москву.

  3. Евграф говорит:

    Светлана! Я немного подправила текст. Посмотри, пожалуйста. Это пока всё, что смогла сделать. Если будут ещё комментарии, то я прислушаюсь.
    Е.Р.

  4. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Евгения Рафаиловна, посмотрите почту.

    • Евграф говорит:

      Светлана! Благодарна тебе за корректирование, в основном — постаралась исправить текст. ЭТО ПОШЛО МНЕ НА ПОЛЬЗУ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ.
      Е.Р.

  5. Евгения Шарова говорит:

    А я в чём-то соглашусь со Светой, а в чём-то — нет.
    Насчёт правок… Тут уже сама Евгения Рафаиловна по ходу, что смогла и посчитала нужным поправить не откладывая — уже сделала…
    А вот не соглашусь с «груздями в кузове»))) Я тоже в этом кузовке, но если что — я долго отбивалась от него и это СП-членство, конечно внутренне должно заставлять «держать марку», но всё-таки, Свет не «мерИло»… И уж точно каждый из нас может найти у себя и сильные произведения (достойные членов СПР)) и явные провалы (не достойные этого высоооокого звания)). Вот честно — мне статья очень понравилась — я забыла о членстве в СП (и Евгении Рафаиловны и своё… я вообще о нём не помню)))), я просто побывала на выставке… Душевность написанного перекрыла и «сыроватость» и огрехи… Я, наверное, более спокойный, не въедливо-требовательный читатель, что, возможно, не хорошо для админа сайта и члена СП заодно (какой ужас, правда?))) Вот по стихам — я любого «погонять» могу, если что… А в прозе… Я читатель простой… опечатки вижу, какие-то нелепицы — вижу… но в целом — воспринимаю всё спокойно, с пониманием того, что вот такое, практически репортажное, оперативное написание может быть с какими-то огрехами, которые можно поправить уже «в процессе»)) Твой редакторский подход — нужная вещь, безусловно… И уже что-то подправлено, будет время и возможность — что-то ещё доделается позже… И, всё же, не так уж всё критично в данном случае.
    И, кстати, Свет, вот у тебя стихи случаются, а у кого-то просто пишутся, творятся и т.п. А ты прямо — «случаются» и всё тут))) У всех — по разному))) Что-то ты такая категоричная в определениях))) Прямо…ух!))) Хотя, на меня тоже, бывает, нападает редакторский зуд и категоричность!

    А я просто хочу сказать Вам, Евгения Рафаиловна, большое спасибо за возможность побывать на выставке, побывать в Лобне, увидеть такие знакомые, родные лица… СПАСИБО!

    • Евграф говорит:

      Женечка! Хочу поблагодарить тебя за моральную поддержку после «холодного ушата на мою голову». Каждый имеет право на своё мнение и своё видение ситуации, смотря, как взглянуть. Я ведь не против критики, особенно позитивной, помогающей авторам работать дальше, совершенствовать слово. Дело в том, в каком тоне это подаётся (если проявляются бурные эмоции, лучше всё высказать в письме).
      Е.Р.

      • Евгения Шарова говорит:

        Всё будет хорошо, Евгения Рафаиловна!))
        По возможности и желании вы же можете в любой момент подректировать статью. И, кое-что, я вижу, уже сделано. А остальное — постепенно дошлифуется! Я уже чуть раньше Свете написала, что редактирование — бесконечный процесс. Это я по себе знаю точно)))

  6. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Да, Женя, ты права, статья, действительно, образно описывает встречу. Наверно, это главное. И фото хорошо дополняют рассказ. Дело в другом… Приношу свои извинения Евгении Рафаиловне за публичную критику. Писать Вам обязательно надо!
    Какую музыку нам слушать — выбор за нами. Не нравится — не слушай, а заставить человека играть, как нам хочется и приятно — невозможно. Это я относительно себя.
    Шикарное стихотворение о Высоцком!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за отклик о стихотворении, Свет!
      Ну, а редакция — конечно нужна… Но в конкретной статье — только немного подправить некоторые места.. а в целом-то — хорошо! Разумеется, нет предела улучшениям, сама знаешь, что редакция дело бесконечное))) И я уверена, что Евгения Рафаиловна постепенно её ещё подредактирует.

  7. Евграф говорит:

    Очень хорошо, что мы опять стали реагировать на наши публикации, комментировать и выдавать свою оценку. Это всегда идёт на пользу и тем, кто разместил статью, и тем, кто читает отклики. Здесь не должно быть личных обид. Творчество подразумевает и общение с коллегами, критиками, просто с читателями, которые могут каждый иметь своё мнение. Надо просто делать для себя ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. Я их сделала. Писать постепенно буду, чтобы набираться опыта. И хочется просить всех писать на наши публикации отклики, хотя бы короткие (это касается и стихов), потому что авторы ждут отзывов и всегда благодарят, если то, что они поведали другим, тронуло чью-то душу.
    Спасибо всем! Е.Р.

  8. Всеволод Кузнецов говорит:

    Я УМЫШЛЕННО НЕ ВСТРЕВАЛ В ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДЕБАТЫ. ЭТО ХОРОШО, ЧТО МЫ МОЖЕМ ВЕСТИ ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР НА НАШЕМ САЙТЕ! И, ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ, ОТМЕННО, ЧТО ЕВГЕНИЯ РАФАИЛОВНА, ЖЕНЯ, СТАЛА АКТИВНО ПРИОБЩАТЬСЯ К ПУБЛИЦИСТИКЕ, ХОТЯ ПИСАТЬ ЕЙ, КАК ЧЛЕНУ СПР, ВОВСЕ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО: ПРОШЛА ОНА В СОЮЗ — ПО ОРГОТДЕЛУ. И,ВСЁ ЖЕ, ТВОРЧЕСКИЕ СДВИГИ ЕЁ — ЗАМЕТНЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *