К 20-летию «Ладоги». Воспоминания старожилов

«Поэтическая душа проявляется не только в поэзии.
 Всё, с чем она сталкивается в жизни, оказывает
 на неё более глубокое влияние, чем на душу,
 далёкую от поэзии…»
                                    (Юрий Петров)

Всё началось с объявления в газете о том, что Юрий Петров основал литературное  объединение «Ладога» и приглашает поэтов к участию в нём. Стихи я писала уже давно, но, к сожалению, единомышленников в своём окружении не имела. И, конечно, с воодушевлением устремилась в «Ладогу». Можно сказать, что с этого момента изменилась вся моя жизнь.
Объединение ещё только развивалось, но коллектив собрался прекрасный. В нём царила тёплая и доверительная атмосфера, в поддержании которой была немалая заслуга Юрия Васильевича. Постепенно «Ладога» стала разрастаться. Мы приходили на занятия, учились правильно, грамотно писать стихи, зачитывали вслух свои творения и обменивались эмоциями. Я обрела новых надёжных друзей, и в первую очередь, Юрия Васильевича. К нему я всегда могла прийти за советом и обратиться за помощью как к родному и близкому человеку.
Всем литобъединением мы часто собирались у него дома, чаёвничали, отмечали праздники, которые, благодаря Юрию Васильевичу и его очаровательной супруге Евгении, всегда проходили дружелюбно и интересно. Юрий Васильевич был добрый, внимательный, отзывчивый. Он не просто взрастил меня как поэта, но ещё помог мне стать целостной и самостоятельной личностью. С его уходом из жизни я потеряла частичку себя.  Юрий Васильевич был моим наставником, учителем и другом…

Татьяна Ивакина,
член ЛИТО «Ладога»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: К 20-летию «Ладоги». Воспоминания старожилов

  1. Елена говорит:

    Посмотрела страничку Татьяны Ивакиной… Очаровательная, с гордым взглядом и истинно русской статью «старожилка»… Как повезло Татьяне в жизненном и литературном развитии, если судьба даровала ей учителя и наставника в лице Юрия Васильевича Петрова! Наверное, Татьяна почувствовала уверенность в своих человеческих и поэтических силах, а её «крылья» стремительно стали крепчать, прорывая «старые одежды». Какую жизнь надо прожить, каким человеком быть, чтобы после твоего ухода возносились к небесам не только горестные сожаления, но и светлые воспоминания, добрые слова, благодарения, продолжали публиковаться твои стихотворения… Наверное, никто из тех, кто знал Юрия Васильевича, не сможет забыть о нём. Я за это благодарю и верную, милую, нежную, любящую Евгению Титову.

  2. Евграф говорит:

    Елена, признательна Вам за нежный отзыв! Несомненно, все, кто успел узнать Юрия Васильевича при жизни, помнят его, говорят о нём, вспоминают, читают его стихи. И человек жив, пока память о нём живёт…
    Е. Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *