Праздник в парке. Статья Е. Титовой

Каждый год в нашей Лобне 24 мая, как и в других городах и областях России, а также в славянских странах Европы, отмечается праздник День славянской письменности и культуры. Мы вспоминаем Святых равноопостольных Кирилла и Мефодия — основателей старославянского алфавита — азбуки, которым в изменённом виде мы пользуемся и поныне. Везде проходят торжества с песнями, танцами, чтением стихов. Артисты выступают в национальных костюмах братских стран.
В центральном микрорайоне нашего города торжества начались с Крестного хода от Филаретовского храма, что расположен в микрорайоне Южный. В нём приняли участие служители из других храмов нашего округа, учащиеся воскресной школы при храме, учащиеся общеобразовательных школ города, а по пути следования к городскому парку к ним присоединились другие верующие. Все собрались на площадке перед центральной сценой. OLYMPUS DIGITAL CAMERAНачался праздничный молебен. Служители храмов читали молитвы, прославляющие Святых Кирилла и Мефодия. Звучали слова: «Христос воскресе!» И множество голосов вторило: «Воистину воскресе!» Певчие нараспев читали молитвы. На площади царила торжественная и радостная атмосфера праздника. Все верующие и люди, просто пришедшие посмотреть на мероприятие, чувствовали всеобщее единение, свою причастность к великому событию Праздника всех славян!
От имени Администрации г. Лобня всех с праздником поздравила начальник Управления культуры Т. Ю. Доцук и в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры вручила благодарности представителям общественных организаций, литературных обществ, школ, где было отмечено: «за любовь к русскому слову, сохранение культурного наследия…». Такой грамотой были отмечены литературное объединение «Ладога» и литературно-поэтическая студия «Глагол».
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA
Продолжился праздник концертом и выступлением творческих коллективов нашего города. Звучали песни в исполнении солистов и народных хоров. Приняли участие детские танцевальные коллективы.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Как обычно, на своей «поэтической полянке» в самом центре парка, среди приодетых в зелёные наряды деревьев, собрались лобненские поэты, которые имеют самое непосредственное отношение к настоящему празднику Слова. Члены ЛИТО «Ладога» и студии «Глагол» прочли свои стихи, посвящённые Дню славянской письменности. Анатолий Лешковцев подготовил рассказ о Кирилле и Мефодии, а Елена Лешковцева переоделась в болгарский костюм и исполнила песню на болгарском языке.
24 мая отмечают также и наши друзья из Болгарии как День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. В преддверии этого дня в Болгарии устраивают праздники букв и викторины знаний. Проходят концерты, фестивали, поэтические чтения. В Болгарии, так же, как и в России, почитают святых просветителей Кирилла и Мефодия — возлагают цветы и венки к их памятникам, звучит гимн великим просветителям! Мы неоднократно упоминали в наших статьях, что у литературного объединения «Ладога» налажены творческие связи с поэтами г. Плевен и г. Варна. Болгарские друзья уже побывали в гостях в нашем городе Лобня, а поэты «Ладоги» дважды представляли российскую делегацию на Девятой и Десятой международной писательской конференции «Побратимени светове» в г. Плевен. Дружба продолжается и сейчас. Болгарские друзья делают переводы стихов наших лобненских поэтов, печатают их в своих журналах и поэтических сборниках. В 2014 году был издан сборник стихов «Плевенские мотивы», в котором представлены стихи болгарских поэтов в переводе на русский, сделанные поэтами из литературного объединения «Ладога», а в 2015 году плевенские поэты выпустили двуязычный сборник «Побратимени светове», где были опубликованы стихи лобненских авторов, переведённые нашими болгарскими друзьями-поэтами. Литература, Поэзия, Слово объединяют людей разных стран. И надеемся, что творческие встречи между нашими странами будут продолжаться.

Ещё немного фотографий праздника:

© Copyright:Евгения Титова

От Администратора сайта: каждую фотографию на нашем сайте можно увеличить — наведите курсор на фото и нажмите!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Праздник в парке. Статья Е. Титовой

  1. Елена говорит:

    Дорогие «ладожцы», поздравляю вас с очередным награждением, очень рада за вас! По себе знаю, как нелегко получить признание от властей. Активное и вдохновенное участие ЛИТО в Празднике Культуры и Слова очень ярко раскрывает фотогалерея, а статья Евгении Титовой прекрасно передаёт содержание творческого сотрудничества ЛИТО «Ладога» с болгарскими литераторами. Единение славянских народов всегда было важной составляющей российской культуры.

  2. Евграф говорит:

    Елена, от всех «ладожцев» благодарю Вас за поздравление и добрые слова! А мы поздравляем Вас и сотрудников библиотеки г. Химки с Праздником «единения славянских народов» и желаем новых творческих побед!
    Е.Р.

  3. ДОРОГИЕ НАШИ ДРУЗЬЯ, СПОСИБО!

    • Елена говорит:

      Уважаемая Татьяна, действительно, во многих городах отмечают Праздник славянской письменности и культуры, называя его также Днём Кирилла и Мефодия. Я за несколько недель чтения сайта Литобъединения «Ладога» убедилась, какие тесные дружеские узы объединяют Лобню и болгарских литераторов. Мне очень нравятся переводы с болгарского языка Галины, Альбины и Евгении Шаровой. Благодаря Всеволоду Кузнецову я познакомилась с творчеством Матея Шопкина. К Болгарии я испытываю очень тёплое чувство. Я родилась и живу в Московской области, работаю в библиотеке. С уважением, Елена.

  4. Всеволод Кузнецов говорит:

    ВСЕМ СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО! И МНОГО БЛАГОДАРЯ! ОСОБЕННО ЕВГЕНИИ РАФАИЛОВНЕ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ МАТЕРИАЛ-«ОТЧЁТ» О ДНЯХ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ, ОТМЕЧЕННЫХ В ЛОБНЕ!

  5. Евграф говорит:

    Благодарю за тёплый отклик на статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *