Личный рекорд. Проза А. Крохина

Начало республиканских соревнований по планерному спорту меня не особо обрадовало. Земля ещё не особенно прогрелась, а жребий, как всегда, подвел. Пришлось взлетать первым.
На небе не было ни облачка: день обещал быть жарким. Сегодня 7-е августа. Вылет назначен на 11 часов. Видимость во всех направлениях до горизонта была идеальная. Закрепил и включил барограф, проверил работу рации. Ракетница с тремя разноцветными ракетами лежала в специальном кармашке планера. Там же и бортовой паек на случай вынужденной посадки: банка сгущёнки, пачка печенья, плитка спецшоколада и бутылочка с водой. Взлетели.
Я внимательно наблюдал за показаниями приборов. Очень редко впереди летящий самолёт подбрасывало вверх, через мгновенье и планер.

Крохин А. перед полётом

Крохин А. перед полётом

Восходящие потоки были редкими, но всё равно старался запоминать эти места. Набрали высоту в тысячу метров. Первым подавать сигнал на отцепку не хотелось, не было подходящего потока. Инициативы не проявляю, жду команды лётчика. Пилоту, видимо, надоело таскать мой планер по небесным просторам, самолёт энергично покачнулся с крыла на крыло, я дёрнул рычаг отцепки. Лётчик, убедившись, что планер отцепился, резко свалил самолёт на правое крыло, убрав обороты двигателя, пошёл почти вертикально вниз и вскоре исчез из поля зрения.
Неудачное начало полёта, потоков почти нет. Я взял направление на небольшое чёрное нефтяное пятно в безлюдной степи. В центре пятна одиноко стояла вышка, и работала качалка буровой установки. Это пятно не раз меня выручало. Тёмный круг в солнечную погоду всегда нагревается быстрее, чем окружающая его местность. Значит, высока вероятность образования хорошего восходящего движения воздуха. В безоблачном небе трудно находить термические потоки, поэтому планерист старается определить места их возможного зарождения. Характерные места возникновения термических восходящих потоков – это освещённые солнцем склоны оврагов или холмов, пашня, белесые пятна на голубом небе, поднятый с земли различный мусор, парящие птицы, пылевые вихри на поверхности земли.
По стелющемуся дымку от костра рыбаков на берегу Аджикабульского озера вычислил створ возможного нахождения потока. Зашел на пятно, учитывая встречное направление ветра. Немного качнуло. Стрелка вариометра дрогнула и поползла вверх, но ноль не перепрыгнула. Прошел еще немного вперед. Опять снижение минус 1,5 м/сек. Развернулся, сделал круг и опять зашел на буровую. Высота катастрофически терялась. Прибор показывал 400 метров. Еще потеряю 100 метров и надо заходить на посадку. Таковы правила. Снова стрелка вариометра поползла вверх, но прибор уже показывал вертикальную скорость, + 0,5 м/сек. Вошел в левую спираль, чуть выдвинул закрылки, чтобы увеличить площадь крыла и уменьшил скорость. Для выполнения правильной спирали, пилоту необходимо выдерживать постоянный угол крена и угловую скорость. Главное — исключить скольжение.
Медленно начал набирать высоту, но ветерком поток сносило дальше и дальше от аэродрома, а с потоком — и планер. Вскоре поток ослаб, и я снова полетел на пятно у буровой. Удалось обнаружить тот же поток, но уже с большей скороподъёмностью и подняться до 1200 метров.
В чистом небе, на значительном удалении в сторону гор, намного выше, увидел зарождающийся клубок белого тумана, пока еще не похожего на настоящее облако. Расстояние до него было большим, но я рискнул лететь под этот клубок. Круговым самодельным калькулятором, определял оптимальную скорость на переходах по показаниям вариометра. С увеличением скорости планирования падает аэродинамическое качество. Следовательно, уменьшается пройденное расстояние и наоборот. Стрелка вариометра, фиксируя различные значения вертикальных скоростей снижения или набора высоты, одновременно указывает на калькуляторе скорость, которую следует выдерживать в данный момент. Планеристу остается только соответствующим образом установить кольцо и согласовать показания указателя скорости и вариометра.
Несмотря на потерю высоты, все-таки дождался момента, когда планер потянуло вверх. Поток оказался широким и мощным. Клубок, тем временем, сформировался в небольшое кучевое облако. Быстро набрал высоту полторы тысячи метров, а вертикальная скорость продолжала расти. Прибор показывал величину скорости подъёма планера, новую для меня, +5,5 м/сек.
Планер с шумом врезался в поток, его несло вверх с неудержимой силой. Иногда шум затихал, казалось, что он без скорости вращается вокруг вертикальной оси по спирали вверх. Скос потоков был настолько велик, что стрелка указателя скорости на какое-то время падала до нуля, а затем резко возвращалась на свое место. Указатели поворота и скольжения тоже выплясывали какой-то танец. Решил не обращать внимание на показания приборов.
Турбулентность потока оказалась чрезмерно большой, и я увеличил скорость на спирали. Угловое вращение и все остальные параметры спирали выдерживал исключительно по линиям, отмеченным на капоте, по горизонту и по красной шерстяной нити, закрепленной снаружи одним концом к середине передней неподвижной части фонаря. Само облако тоже выросло, стало огромным, с темной серединой. Но до нижней кромки по-прежнему было еще далеко.
Где-то там, внизу, под собой, увидел, как еще несколько серебристых планеров набирают высоту. Это вылетевшие гораздо позже меня на парение спортсмены — Юра Алёхин, Катя Аристова и Геннадий Казаров. Те ребята, стартовавшие почти одновременно со мной, не смогли удержаться в воздухе и, потеряв высоту, приземлялись и выбывали из соревнования.
Стрелка высотомера перешагнула трехтысячную отметку. Стало заметно прохладнее. Температура воздуха — один из определяющих элементов погоды. В тропосфере она понижается в среднем на 6°С, при подъёме на каждый километр или на 0,6°С, на каждые 100 м. Вариометр словно сошёл с ума, +8 — +9 м/сек. Кончики крыльев загибались вверх. Сама конструкция планера издавала какие-то незнакомые звуки.

Обледенение планера

Обледенение планера

На высоте холод жуткий. На мне только майка и брюки, на ногах сандалии и без носков. Планер стал покрываться белым налетом и очень быстро налет превращался в прозрачный ледяной панцирь.
Решил не рисковать и вышел из спирали на прямую линию, значительно прибавил скорость. Высота 4000 метров. Выше лететь просто опасно, кроме обледенения и отказа ряда приборов могло наступить кислородное голодание. Я знал, что восходящий поток под облаком насыщен кислородом от нижних слоёв атмосферы, но, как говорят, «береженного Бог бережет». Планер не был оснащен специальным оборудованием для высотных полётов. Внезапная потеря сознания от недостатка кислорода может привести к очень печальным последствиям.
oblakaКосматые тёмно-серые фалды, свисающие из облака, словно живые, закручивались в сумасшедшем танце, проносились мимо, а иногда казалось и сквозь меня. Странное ощущение, будто все происходящее впереди и вокруг, наблюдается как в замедленном фильме. Облако осталось позади, кабину осветило солнцем, прибор показывал 4500 метров. Я все еще летел прямо, но уже с небольшим снижением. Облако необъятных размеров было рядом. Со стороны увидел, что над ним начала формироваться тёмная фигура, напоминающая наковальню. Самое настоящее грозовое облако. Не было только молний и дождя. В этом полёте мне довелось проследить последовательность развития мощного грозового облака от зародившегося на чистом небосклоне маленького клочка тумана.
В наушниках прозвучал голос руководителя полётами:
— Двенадцатый, уходите от облака, снижайтесь и заходите на посадку. Как поняли, прием.
— Понял, выполняю снижение.
У меня и в мыслях не возникло желания ослушаться и нарушить указание руководства. Начал кружить в воздушном океане, постепенно теряя высоту. Далеко-далеко внизу, простиралась степь, город Аджикабул казался небольшой деревушкой, река Кура затерялась в серых складках своих обрывистых берегов, я не сразу ее разглядел. Зато в полной своей красе и контрасте выделились белеющие вершины гор Большого Кавказа. Какая красота!
Через боковую форточку, рукой оторвал от фюзеляжа приличного размера кусок льда. Около часа снижался с такой высоты, наслаждаясь ощущениями необычности дня, условиями полета. Был доволен и результатом, ведь чистый выигрыш высоты в парящем полете составил более 4100 метров. А это уже рекорд не только мой личный, но и республики.
Так, пребывая в радужном состоянии, приземлился. В воздухе находился 3 часа 15 минут. Для меня соревнования закончились. На освободившемся планере полетел на парение Юра Агафонов и летал еще два с лишним часа.

© Copyright: Александр Крохин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

14 комментариев: Личный рекорд. Проза А. Крохина

  1. Евграф говорит:

    Ой, спасибо, Александр Николаевич! Прочитала как захватывающий детектив, хотя не люблю их и не читаю. Так переживала за Вас. Почему-то казалось, что вот-вот должно что-то случиться: или в грозу попадёте, или не туда сядете… Но, Слава Богу, всё хорошо закончилось! Не перестаю удивляться, какой Вы разносторонне развитый человек, интересный, увлечённый, так много знаете в жизни. И так красиво и увлекательно обо всём рассказываете. Как хорошо, что на страницах нашего сайта печатается такой интересный писатель — профессионал своего дела.
    Е.Р.

  2. Елена говорит:

    Очерк Александра Крохина понравился, особенно пейзажные зарисовки, смягчающие строгое документальное повествование. Автор сумел передать и волнение, неизбежно посетившее спортсмена в опасной ситуации. Произведение достойно появиться в публицистике, например, в ежемесячном журнале «Физкультура и спорт», ведь соревнования были спортивные. Интересно, кто автор фотографий? Тоже участник соревнований?

  3. Альбина говорит:

    Александр Николаевич! Вы мастерски держите в напряжении читателей на протяжении всего рассказа! Здорово!

  4. Александр Крохин говорит:

    Евгения Рафаиловна, Елена и Алла! Спасибо вам за добрые слова! Память цепко хранит важнейшие события в моей жизни, а рука спешит описать пережитое. Два снимка мои, а средний снимок — обледеневшее крыло планера, позаимствован из интернета. К сожалению, автора этого снимка не определил, спрятан под аватаркой.

    • Елена говорит:

      Александр, спасибо за ответ. Ваши фотографии замечательны. И жду новых произведений. Кстати, хочу отметить и Ваше значительное и яркое участие в литературном вечере «Праздник со слезами на глазах», о чём написала Галина Мамонтова. Вы прочли её «Триптих»? Елена.

      • Александр Крохин говорит:

        Триптих Галины Викторовны прочёл. Написан достаточно документально, ярко и профессионально! А я постараюсь обнародовать ещё несколько новых рассказов, если админа и модератора заинтересуют их содержания.
        С уважением, Александр.

  5. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Какую, Александр Николаевич, Вы насыщенную жизнь прожили до сих пор! Не сомневаюсь, что много ещё произойдёт с Вами интересного в дальнейшем. Уровень своих интересов доводите до профессионализма. Вам есть чем поделиться с окружающими. С огромным уважением!

  6. Александр Крохин говорит:

    Доброе утро, Светлана! Спасибо! Заразился вашим оптимизмом на своё будущее. Надеюсь, вы, я и все наши коллеги ещё напишем увлекательные стихи, прозу и статьи.
    С уважением, А.Крохин

  7. Геннадий Казаров говорит:

    Добрый день,дорогой Александр Николаевич, Саша!!! Мне дороги воспоминания о нашем общении в период занятия Планеризмом в Азербайджане. Параллельно с планерным спортом, ты также увлеченно и успешно занимался парашютным спортом. Твоя доброта,упорство и старания позволили тебе в дальнейшем получить высокое образование, ученое звание и воплощение в творчество. Ты стал увлеченным писателем. Я с интересом и благодарностью прочитал, подаренную твою книгу о птицах. С большим интересом прочел твой новый очерк «Личный рекорд», где кратко и с большим талантом описаны основные моменты и условия парящего полета на планере. Твой опыт, риск и смелость, позволили превзойти опасный и недопустимый барьер свыше 4000 метров без оснащения специальным дыхательным кислородным оборудованием, достичь высоты 4500 метров, выигрыша высоты 4100 метров и установить, непревзойденный рекорд в Планеризме. Дорогой Автор, Александр Николаевич, Саша, желаю тебе дальнейших творческих успехов в писательской деятельности и публикаций твоих произведений на сайтах, в журналах, книгах. С уважением, Геннадий Казаров.

    • Александр Крохин говорит:

      Доброй ночи, Геннадий Константинович! Мне приятно, что ты помнишь один из эпизодов нашей лётной жизни, столь богатой различными интересными приключениями. Мне приятно, что у вас, в Израиле, читают наш Лобненский сайт.
      Спасибо за тёплые слова, за нашу более полувековую дружбу. Должен отметить, что ты являешься не только героем этого рассказа, но и других моих очерков и рассказов. Я всегда учился у тебя филигранной технике пилотирования и мастерству парящего полёта. Здоровья тебе и долгих лет жизни.
      С уважением, Саша!

      • Геннадий Казаров говорит:

        Спасибо Саша за память и добрые слова. Я помню не только наше общение на сборах во время полетов, но и нашу случайную встречу в Баку на вокзале перед отходом поезда в Ленинград, в 1974 году. Я уже не занимался Планеризмом, с семьей женой и дочкой ехали в отпуск через Баку из г.Шевченко (Мангышлак), я там работал по приглашению, для освоения Мангышлака как специалист. Ты был студент ВУЗа и возвращался во время каникул на место учебы. Я спросил тебя, как там устроится с жильем на время отпуска? Ты сразу же предложил пожить у тебя в твоей комнате студенческого общежития. Сказал, что каникулы, студенты разъехались, полно мест и ты перейдешь в свободную комнату друга. Мы несказанно обрадовались и так поступили. Весь отпуск мы тепло общались, ты сопровождал нас по всем экскурсиям, показал и ознакомил нас с достопримечательностями Ленинграда, музеями и окрестными его городами. Твоя бескорыстная отзывчивость, человеческая помощь неоценимы, еще и еще много раз, огромное тебе спасибо,дорогой друг!!! С уважением, Геннадий.

        • Александр Крохин говорит:

          Как это было давно, и как это было недавно. Много событий произошло с той поры; ты, волею судьбы, оказался в Израиле, я живу в Подмосковье, но несмотря на расстояния, благодаря интернету, можем общаться. Ещё раз большое спасибо за то, что ты и твоя семья есть у меня, и мы дружны по-прежнему. Это — главное!

  8. ГАЛИНА говорит:

    Александр Николаевич, общение с вами и чтение ваших рассказов всегда доставляют мне огромное удовольствие. Очень понравился рассказ, захватывает, понравились фотографии.
    Александр Николаевич, а известно ли вам о судьбе спортсменов Юре Алёхине и Кате Аристовой, о которых вспоминаете в рассказе? (с Геннадием Казаровым вы, я вижу, поддерживаете связь)
    С уважением, Галина М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *