9 мая в нашей стране широко отмечалось большое событие – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Празничные мероприятия прошли и во всех микрорайонах города города Лобня. С самого утра в городском парке звучала музыка, на сцене выступали солисты и народные коллективы, хоровые и танцевальные группы. Особое место в парке заняла Поляна, где два раза в год лобненские поэты читают свои стихи. Это бывает в День Победы и в День города. В этот раз на поэтической площадке читали свои стихи члены ЛИТО «Ладога» и члены литературно-поэтической студии «Глагол». Несмотря на заранее подготовленный сценарий, желающих прочитать свои стихи было намного больше. В День Победы поэты принесли фотографии и рассказали о своих родных и близких, которые были причастны к событиям военных лет, к Великой Победе. На импровизированной сцене сменяли друг друга поэты, певцы, музыканты, а под песни военных лет и музыку аккордеона, которые звучали в исполнении артистов театра «Камерная сцена», невозможно было усидеть на месте: и закружились пары в медленном вальсе… Все присутствующие, вместе с артистами, пели песни военных и послевоенных лет.
Ведущими на «поэтической Поляне» по программе от ЛИТО «Ладога» были Елена и Анатолий Лешковцевы. Они не первый раз являются инициаторами городских мероприятий с участием «Ладоги», и в парке они были отмечены грамотами ЛИТО «Ладога» за активное участие в конкурсе «Масленица», который состоялся в феврале. Грамоты вручали зам. руководителя ЛИТО Г. Мамонтова и секретарь ЛИТО Е.Титова. Также были названы имена тех «ладожцев», которые приняли участие в юбилейном музыкальном диске «Память Победы». Дипломами и дисками были награждены: С. Борисов, Е.Титова (за песню на стихи Ю. Петрова), Г.Мамонтова, Ю. Соколова (музыку на её стихи написали Е. и А. Лешковцевы).

__
Конечно же, мероприятия по празднованию Дня Победы проходили и в Москве.
Одним из мест празднования традиционно является Парк Горького, где проходят массовые гуляния. Повсеместно звучат поздравления ветеранам, слышатся песни военных лет. И уже несколько лет в Парк приходят представители Межрегиональной Общественной Организации «Круг». Все участники одеты либо в военную форму военных лет, либо по моде 40-х.
Какой-то специально программы не готовится – просто поются песни под гармонь, читаются стихи о войне. Присоединиться к мероприятию «Круга» может любой желающий – люди просто подходят и начинают подпевать. В этот раз у каждого была возможность обратиться с поздравлениями или прочитать стихи. И своё стихотворение «Мы помним вас» прочитала член ЛИТО «Ладога» Е. Шарова.


