Творческий вечер Альбины Янковой. Заметка Л. Литвиновой

25 декабря в Художественной галерее города Лобня состоялся творческий вечер поэтессы, члена ЛИТО «Ладога» Альбины Янковой. Литературно-музыкальная композиция «К Рождественской звезде ведёт мой путь» сопровождалась акварельными работами Альбины, блистающей своим многогранным талантом. Вечер открылся венком сонетов, который погрузил слушателей в духовный мир христианки, уводивший по годичному кругу земного времени. Несомненно, сонеты задали тон всей встрече, гармонично сочетаясь с музыкальным сопровождением на фортепиано Светланы Николаевны Рыжовой, исполнившей произведения современного корейского композитора и пианиста Ли Румы. В зале звучали стихи, написанные в разные годы и, различные по тематике, но объединённые своей духовной составляющей. Выразительные поэтические строки о детстве прочитали ребята из Театральной мастерской Милены Домингес «Голоса». Из мира детства поэтесса провела зрителей в мир любви и гармонии. Прозвучали такие стихи, как «Мы радуги две половинки», «С тобой всегда»:

В пустых дворах, как в запертых шкатулках
Звучат неторопливые шаги.
С тобой всегда так радостны прогулки
И в разговорах важны пустяки.

Из мира любви тропинка потянулась в акварельный сад:

Акварельный сад моих цветов
Снова расцветает на бумаге
Из весенних сказок, снов и слов
Буйство красок воспевая в саге…

Это буйство красок можно было увидеть воочию, представленными авторскими акварелями: ирисов, роз, гортензий и многих, многих других цветов, которыми так богата земная природа. Из чудесного сада поэтическая дорожка повела в сказочный, фантастический мир монгольской природы:

Созвездия вычёркивают знаки.
В пустыне Гоби звёзды далеки,
Гряды холмов – задумчивые яки,
Ветра всегда бесстрастны и горьки.

Монгольский цикл стихов сопровождала игрой на варгане дочь Альбины Ксения. Звучание экзотического инструмента ещё больше погрузило слушателей в необычные миры иной культуры, образно описанные поэтессой.
Круг своего повествования Альбина Юрьевна завершила духовной, философской поэзией:

К Рождественской звезде ведёт мой путь
Шаги, как метроном считают время,
Оливковая роща в Вифлееме
И проруби морозной русский дух…

Певица Ксения Крылова украсила вечер чудесным исполнением романса П.И. Чайковского на слова А.К. Толстого «Горними тихо летела душа небесами», Джулио Каччини «Авве Мария».
В заключении вечера Альбина Янкова поблагодарила за гостеприимство сотрудников лобненской Художественной галереи, и.о. директора Константина Юрьевича Буйко.
В организации и проведении праздничного мероприятия поэтессе помогла её семья, муж и две дочери. Друзья, родные и коллеги поддержали своими аплодисментами и поздравили Альбину Юрьевну с прекрасным поэтическим вечером, который прошёл в тёплой, душевной атмосфере.
От ЛИТО «Ладога» присутствовали Галина Мамонтова, Андрей Иванов, Лариса Литвинова, Агата Алая. Андрею Иванову была вручена Грамота от ЛИТО «Ладога» за активное участие в творческой жизни объединения и распространении поэтического творчества на территории Российской Федерации. Альбине Янковой переданы поздравления от руководителя ЛИТО Всеволода Михайловича Кузнецова и секретаря Евгении Рафаиловны Титовой. После официальной части мероприятия общение продолжилось на фоне экспозиции картин Бориса Когана.


© Copyright: Лариса Литвинова

ВК-аккаунт А. Янковой Творческий вечер
ВК-аккаунт Художественной галереи Творческий вечер А. Янковой
ВК-аккаунт Агаты Алой (сообщество ЛитерА_А) «Творческий вечер Альбины Янковой»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Творческий вечер Альбины Янковой. Заметка Л. Литвиновой

  1. Альбина говорит:

    Лариса спасибо большое за ин ересную заметку, о моем вечере❤️❤️❤️ всем Ладожцам спасибо и с наступающим всех Новым годом ❤️❤️❤️

    • Лариса говорит:

      Замечательный сценарий, Альбина, труды по подготовке были не напрасны, поздравляю с наступающим Новым годом!

  2. Людмила говорит:

    Жаль, не удалось побывать! Спасибо Ларисе за заметку, хоть так прикоснулась!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *