Круглый стол по проблемам межнационального согласия в Лобне

6 апреля в Администрации г. Лобня в Зале заседаний состоялась встреча в формате Круглого стола на тему «Проблемы межнационального согласия, противодействие ксенофобии и религиозному экстремизму на территории городского округа Лобня Московской области»
Участниками были глава г.о. Лобня Евгений Васильевич Баришевский и представители общественных организаций, религиозных общин, работники образовательных учреждений, представители национальных диаспор нашего города.
Встреча такого формата была проведена в Лобне впервые и оказалась очень интересной. Выступающие не только вносили свои предложения по решению проблем, озвученных в теме круглого стола, но и говорили о том, что уже реализуется для того, чтобы подобных проблем и не возникало! Буквально все говорили о важности духовного, патриотического и творческого воспитания детей, о связях поколений.
Литературное объединение «Ладога» представляли на встрече Галина Леонтьева и Евгения Шарова. Выступающей от ЛИТО была Галина Васильевна Леонтьева. В своём выступлении она подчеркнула важность работы с молодёжью. И кроме уже перечисленных моментов о воспитании, она озвучила такую проблему, как языковая адаптация детей и взрослых, приехавших в Россию из других государств. Одним из предложений Галины Васильевны было — организация бесплатных курсов русского языка для детей и взрослых, так как зачастую языковой барьер провоцирует межнациональное непонимание. Также она напомнила всем о том, что у города Лобня есть города-побратимы: Дения (Испания), Котлас (Архангельская область), Воложин (Белоруссия), Тайань (Китай), Печки (Чехия). И хорошо бы вспомнить это побратимство и снова наладить потерянную связь. А, рассказав о деятельности ЛИТО «Ладога», она внесла предложение об установлении побратимных связей с болгарским городом Плевен или Варна, опираясь на дружеские творческие связи литераторов Лобни с болгарами. Галина Васильевна вкратце рассказала о «Ладоге», подчеркнув то, что участники ЛИТО активно участвуют в общественной жизни города, проводят встречи как со школьниками, так и со взрослой аудиторией, проводят патриотическую работу. И в подтверждение слов, она вручила Главе города коллективные сборники, изданные ЛИТО «Ладога» («Чайки над Лобней», «Эстафета памяти» — 1 и 2, «Варненские мотивы»), два выпуска школьного альманаха «Мир глазами детей и взрослых» и свой авторский сборник стихов о войне.
Предложений от участников круглого стола поступало много и по итогам встречи будет сформирован документ, который объединит в себе всё озвученное на мероприятии. В дальнейшем планируется предметное рассмотрение каждого предложения для проведения реальной работы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАША ЛОБНЯ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *