6 апреля в Администрации г. Лобня в Зале заседаний состоялась встреча в формате Круглого стола на тему «Проблемы межнационального согласия, противодействие ксенофобии и религиозному экстремизму на территории городского округа Лобня Московской области»
Участниками были глава г.о. Лобня Евгений Васильевич Баришевский и представители общественных организаций, религиозных общин, работники образовательных учреждений, представители национальных диаспор нашего города.
Встреча такого формата была проведена в Лобне впервые и оказалась очень интересной. Выступающие не только вносили свои предложения по решению проблем, озвученных в теме круглого стола, но и говорили о том, что уже реализуется для того, чтобы подобных проблем и не возникало! Буквально все говорили о важности духовного, патриотического и творческого воспитания детей, о связях поколений.
Литературное объединение «Ладога» представляли на встрече Галина Леонтьева и Евгения Шарова. Выступающей от ЛИТО была Галина Васильевна Леонтьева. В своём выступлении она подчеркнула важность работы с молодёжью. И кроме уже перечисленных моментов о воспитании, она озвучила такую проблему, как языковая адаптация детей и взрослых, приехавших в Россию из других государств. Одним из предложений Галины Васильевны было — организация бесплатных курсов русского языка для детей и взрослых, так как зачастую языковой барьер провоцирует межнациональное непонимание. Также она напомнила всем о том, что у города Лобня есть города-побратимы: Дения (Испания), Котлас (Архангельская область), Воложин (Белоруссия), Тайань (Китай), Печки (Чехия). И хорошо бы вспомнить это побратимство и снова наладить потерянную связь. А, рассказав о деятельности ЛИТО «Ладога», она внесла предложение об установлении побратимных связей с болгарским городом Плевен или Варна, опираясь на дружеские творческие связи литераторов Лобни с болгарами. Галина Васильевна вкратце рассказала о «Ладоге», подчеркнув то, что участники ЛИТО активно участвуют в общественной жизни города, проводят встречи как со школьниками, так и со взрослой аудиторией, проводят патриотическую работу. И в подтверждение слов, она вручила Главе города коллективные сборники, изданные ЛИТО «Ладога» («Чайки над Лобней», «Эстафета памяти» — 1 и 2, «Варненские мотивы»), два выпуска школьного альманаха «Мир глазами детей и взрослых» и свой авторский сборник стихов о войне.
Предложений от участников круглого стола поступало много и по итогам встречи будет сформирован документ, который объединит в себе всё озвученное на мероприятии. В дальнейшем планируется предметное рассмотрение каждого предложения для проведения реальной работы.
RSS
-

Рубрики
- Без рубрики (316)
- ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ (23)
- ГОСТИ САЙТА (38)
- ИМЯ В ЛИТЕРАТУРЕ/ИМЯ В ИСТОРИИ (79)
- ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ (41)
- ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ (415)
- МАСТЕРСКАЯ СТИХОСЛОЖЕНИЯ (19)
- МЫ ПОМНИМ (352)
- НАША ЛОБНЯ (124)
- НАШЕ ТВОРЧЕСТВО (3 393)
- ГОРОДСКАЯ ЛИРИКА (106)
- ГРАЖДАНСКАЯ ПОЭЗИЯ (296)
- ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ (157)
- ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА (256)
- ПЕЙЗАЖНАЯ ЛИРИКА (876)
- ПЕРЕВОДЫ (210)
- ПРОЗА (433)
- ПУБЛИЦИСТИКА (296)
- СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ (47)
- ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА (842)
- ШУТОЧНЫЕ СТИХИ (70)
- ПИШУТ ДРУЗЬЯ (455)
- СМИ О НАС (53)
- СОБРАНИЯ ЛИТО (111)
Метки
#БитваПодМосквой #БлокадаЛенинграда #БолгарскиеМотивы #ДеньПобеды #НашаЛобня #Новости #ПроГероя #СобраниеЛИТОЛадога #ЭстафетаПамяти Александр Крохин Александр Петров Альбина Янкова Анатолий Лешковцев Андрей Иванов Анна Филиппова Библиотеки Подмосковья Библиотеки г. Лобня Будем помнить Василий Луговской-Лесковский В гостях у друзей Всеволод Кузнецов Встречи со школьниками Галина Дриц Галина Леонтьева Галина Мамонтова Галина Сметанина Евгения Титова Евгения Шарова Елена Лешковцева Елена Постоева Иван Тимченко Лариса Литвинова Лобненские городские события и мероприятия Людмила Королёва Перевод Пишут друзья Поэзия Праздник Проза Публицистика Различные общественные пространства Светлана Наумова-Чернышова С новым годом Татьяна Чеглова Юрий Петров-
Свежие записи
Свежие комментарии
- Александр к записи С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
- admin к записи ЛитКлубу «Воробьёвы горы» — 30 лет. Заметка Е. Постоевой
- Вадим Козлов к записи ЛитКлубу «Воробьёвы горы» — 30 лет. Заметка Е. Постоевой
- Илья к записи Поманил и влюбил в себя Север… Стихи А. Иванова
- Алёна к записи Подарит август щедрые плоды. Стихи Г. Леонтьевой
Архивы
СЧЁТЧИКИ
Мета




