Подводим итоги 2021 года

Заканчивается 2021 год и мы подводим итоги нашего литературного года. А у «ладожцев» он получился очень интересным, активным, творческим! Каким ещё мог быть юбилейный для «Ладоги» год — ведь летом литобъединению исполнилось 25 лет!
Самое главное событие — вышел из печати наш коллективный литературный сборник «Чайки над Лобней»! Десятый, юбилейный!!!
Кроме этого, вышла электронная и бумажная версия второго выпуска сборника «Эстафета памяти» — 1-го декабря на сайте была представлена полная версия, а бумажная вышла немного позже в немного сокращённом варианте. Первый выпуск мы приурочили к году 75-летия Победы, а второй — к 80-летию контрнаступления Советских войск под Москвой. Ну, и получается, что выпуск журнала «Эстафета памяти» стал, наряду с «Чайками над Лобней», вторым коллективным «ладожским» сборником!
Несколько раз в этом году «ладожцы» принимали участие в онлайн-мероприятиях, среди которых два медиамоста, организованных Центральной библиотечной системой г.о. Лобня. Первый медиамост соединил Центральную библиотеку и музей И. Шмелёва в Алуште, а второй мост связал лобненцев и наших друзей-литераторов из болгарского города Варна.
Продолжением болгарской темы стал приятный для «ладожев» сюрприз! С 10 по 16 августа в Болгарии, в курортном комплексе Албена прошёл I Фестиваль искусств «В ритме моря». В фестивале, благодаря содействию Станислава Пенева, заочно приняли участие и «ладожцы»! По результатам мероприятия все члены ЛИТО «Ладога» награждены грамотами Фестиваля!

Ну, и немного о личных достижениях «ладожцев»!
Галина Мамонтова в начале 2021 года издала книгу для детей «Ванюшино Рождество». А ещё она приняла участие как редактор и как автор в проекте «76 историй и писем о женщинах-авиаторах». Книга (двухтомник) была создана по инициативе бывшего штурмана пикирующего бомбардировщика Пе-2 Г. Брок-Бельцовой.
Александру Крохину от Международной академии русской словесности были вручены два диплома: Диплом лауреата Международной литературной премии им. А.В. Суворова за выдающийся вклад в патриотическую литературу и Диплом лауреата Международной литературной премии им. М.М. Пришвина за выдающийся вклад в литературу о природе. На юбилее ЛИТО ему была вручена памятная грамота от «Ладоги» за активное участие в деятельности нашего литобъединения. Также Александром Николаевичем была получена грамота от московской школы № 1383 за участие в подготовке и проведении встреч в рамках реализации проекта «Дружим в прямом эфире» на базе школьного музея «Истории развития морской авиации»!
Кроме этого, Александр Крохин является соавтором двухтомника «76 историй и писем о женщинах-авиаторах», о котором говорилось выше. И он — участник почти всех мероприятий, проводимых Союзом женщин лётных специальностей «Авиатриса», в том числе и в онлайн формате.
Людмила Королёва издала сборник переводов стихотворений болгарского поэта и друга «Ладоги» Станислава Пенева «Бегущая волна». Людмила вошла в лонг-лист Международного конкурса художественных переводов с болгарского языка «Болгария – Россия» и получила Диплом участника конкурса. Также среди достижений Людмилы 3 место в экспресс-конкурсе новогодних тостов, проводимом на сайте «Писатели за добро».
Лариса Литвинова выпустила в этом году два новых издания — сборник переводов с болгарского языка книги Недялко Илиева «Их двенадцать» и авторский сборник стихов «У берегов Варны». А по результатам Литературного интернет-конкурса, проводимого в рамках IV Литературного фестиваля «Центр Европы» получила диплом финалиста в номинации «Единство. Сплочённость. Дружба народов» и диплом финалиста в номинации «Малая проза». Также она приняла участие в IV Международном литературном конкурсе–фестивале «Славянское слово 2021» и заняла 3 место в номинации «Проза для детей. Премия имени Е.Л. Шварца». Успешным получилось у Ларисы участие в Международном литературном конкурсе им. Агнии Барто МАРС-Австралия — в номинации «Поэзия» она получила диплом «Золотая лира», а в номинации «Проза» — диплом «Волшебное перо». И по результатам Международного конкурса художественных переводов с болгарского языка «Болгария – Россия», проводимом на сайте «Писатели за добро» Лариса вошла в шорт-лист конкурса в номинации «Проза» и в лонг-лист в номинации «Поэзия».
Елена Постоева стала лауреатом V Открытого литературно-музыкального фестиваля-конкурса «Откровение» в номинации «Авторская песня. Полное авторство». Конкурс проводился ГБО ДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Ю.С. Саульского». Елена в этом году принимала участие во множестве мероприятий — концертах, музыкальных вечерах и фестивалях, проводимых Клубом авторской песни «Западня», членом которого она также является. Также она приняла участие в нескольких концертах, во время своих летних путешествий.
Татьяна Чеглова издала в этом году две своих книги – сборник стихов «Лабиринты строф» и детскую книжку-раскраску «Лесной урок», в которую вошли не только стихи, но и авторские рисунки. Также ею была получена памятная медаль «60 лет коcмонавтики», а от Московской городской организации Союза писателей России она получила наградную грамоту и медаль «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы».
Также среди достижений Татьяны диплом «Зимние чтения» за участие в журнале «Осиянная Русь», диплом лауреата в номинации «Поэзия-СКОЛ». От Академии российской литературы ею была получена грамота «За высокие достижения и личный вклад в развитие отечественной литературы». И одно из стихотворений Татьяны Чегловой вошло в лонг-лист Фестиваля «Симфония поэзии без границ». Отбор на этот фестиваль довольно строгий, поэтому попадание в лонг-лист — это удача. Татьяна — активный участник множества литературных офлайн и онлайн мероприятий в том числе и проводимых Обществом сотрудничества и дружбы с Непалом, членом которого она является.
Евгения Шарова в марте получила Почётную грамоту Главы города. Среди достижений Евгении: 2 место в экспресс-конкурсе «Романтика дорог», 3 место в конкурсе «Литературный календарь. Июньские соловьи», 2 место в экспресс-конкурсе «Лето разноцветное, хмельное…», диплом участника и приз зрительских симпатий в фотоконкурсе «31 июня или Таинственное лето». Все эти конкурсы проходили на сайте Литературного клуба Международного союза писателей им. Св. Кирилла и Мефодия. В Международном конкурсе художественных переводов с болгарского языка «Болгария – Россия» имя Евгении есть в шорт-листе конкурса в номинации «Поэзия».
Успешным оказалось участие Евгении в конкурсных проектах литературного сайта «Литпричал» — в конкурсе «Россия — матушка моя!» (посвящённому Дню России) она заняла 1 место в номинации «Поэзия», а как новичок сайта — попала в число участников ежемесячного конкурса «Свежий Ветер Причала» и заняла 2 место по результатам голосования РедСовета сайта. Также она попробовала свои силы и представила проект «Сайт ЛИТО «Ладога» на премию Губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», в число номинантов войти не удалось, но поучаствовать в новом формате губернаторской премии было интересно.
Александр Петров принял участие в блиц-фотоконкурсе «От Москвы до самых до окраин» (посвящённый Дню России) и получил поощрительный диплом за фотографию Ржевского мемориала Советскому солдату. Конкурс проходил на сайте Литературного клуба Международного союза писателей им. Св. Кирилла и Мефодия. И там же, на сайте клуба, проводился Международный конкурс художественных переводов с болгарского языка «Болгария – Россия» и Александр в номинации «Проза» занял 3 место, а в номинации «Поэзия» получил специальный диплом за перевод стихотворения «Песчанные часы».
Альбина Янкова принимала участие не только в литературных мероприятиях, но и участвовала в творческих проектах, как художник — её картины были представлены на Международных художественных выставках «ART PANORAMA-2021» и в проекте «Ангелы мира» (здесь Альбина представлена и как художник и как поэт). Также в активе Альбины: диплом от Академии поэзии «За литературное мастерство и расширение художественного пространства в условиях самоизоляции» и диплом за 3 место во втором турнире проекта «Постучимся в Серебряный век», который проходил на сайте Литературного клуба Международного союза писателей им. Св. Кирилла и Мефодия! По результатам Международного конкурса художественных переводов с болгарского языка «Болгария – Россия» Альбина попала в шорт-лист в номинации «Поэзия».
Сергей Борисов весной от МГО СПР получил орден «За вклад в литературу России XXI века» и диплом лауреата конкурса «Преодоление» литературно-общественной премии «Кому на Руси жить хорошо» с вручением медали им. Н.А. Некрасова и диплом дипломанта конкурса «Преодоление» литературно-общественной премии «Жизнь задыхается без цели» с вручением медали им. Ф.М. Достоевского.
Галина Леонтьева издала сборник стихов о войне «Этот бой всё идёт» и две книги «А главное запомнится-останется. Путевые зарисовки». В течение всего года она провела в МБОУ СОШ № 8 несколько школьных литературных конкурсов и творческих встреч с учениками разных классов школы.
Среди достижений Галины Васильевны: от МГО СПР ей вручены медаль им. Н.А. Некрасова и диплом лауреата литературно-общественной премии «Кому на Руси жить хорошо», медаль им. И.А. Крылова и диплом лауреата литературной премии «Квартет», медаль «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы», а от Управления культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Администрации города Долгопрудного за помощь в организации и проведении Дня города Долгопрудного ей было вручено Благодарственное письмо.
А ещё из печати вышел альманах «Мир глазами детей и взрослых» № 4-5, в который вошли литературные произведения учащихся, их родителей, учителей и выпускников МБОУ СОШ № 8 г. Лобня. Галина Васильевна является редактором-составителем альманаха, а среди авторов есть члены ЛИТО, имеющие или имевшие отношение к школе № 8.
Андрей Иванов, новичок нашего ЛИТО, издал сборник своих стихов «Шаги». А ещё Андрей решил поучаствовать в премии «Поэт года-2021» в номинации «Дебют» (премия проводится сайтом стихи.ру) и им был получен диплом номинанта премии.
Елене и Анатолию Лешковцевым, и Тамаре Малкиной на юбилее ЛИТО были вручены памятные грамоты от ЛИТО «Ладога» за активное участие в деятельности литобъединения.
Кстати, Елена и Анатолий регулярно организуют литературно-музыкальные встречи на различных площадках — ДК, школах, Центре ветеранских организаций в ТЦ «Невский» и других. «Ладожцы» по возможности поддерживают инициативу коллег. Но чаще всего в концертах, проводимых Еленой и Анатолием, принимает активное участие Тамара Малкина. И не только в них! Она — участник творческих мероприятий, проводимых в ДК «Останкино» (Тамара Григорьевна проживает в свх «Останкино» Дмитровского района). В сентябре она попробовала свои силы в Открытом окружном фестивале творчества людей пожилого возраста и получила приз зрительских симпатий!

Вообще, «ладожцы» в этом году довольно активно принимали участие в различных творческих проектах. Некоторые из них на данный момент не закончились, но вышли на «финишную прямую», например:
— произведения Л. Литвиновой и А. Петрова после редакторских отборов вошли в шорт-лист сборника «Сказки для детей и взрослых». Проект проходил на сайте Литературного клуба «Писатели за добро» Международного союза писателей им. Св. Кирилла и Мефодия. Работа над издательско-оформительскиими нюансами ещё в разгаре, а значит сама книга появится уже в 2022 году.

И есть несколько проектов результаты по которым ещё не известны. Среди них:
— участие А. Янковой в Международном конкурсе современной духовной художественной литературы «Молитва», а также участие в Международной художественной выставке «New Year`s Eve Moscow-2022»;
— участие А. Янковой и Л. Королёвой в конкурсе «Народный поэтический календарь — Декабрь»; а Л. Литвинова и Л. Королёва участвуют в экспресс-конкурсе «Семь гномов». Эти конкурсы проходят на сайте «Писатели за добро».

Ждём, волнуемся, надеемся на удачу и верим в победу!

А ещё в этом году «ладожцы» провели творческие вечера и презентации своих книг, в том числе и тех, который вышли в 2020 году, но по понятным причинам возможности их представить читателям не было. Презентацию своей новой книги Г. Мамонтова провела в Лобненской детской библиотеке в феврале и там же в конце года прошёл её творческий вечер. Е. Постоева, Е. Шарова, Л. Литвинова, А. Иванов, Л. Королёва и А. Янкова провели обзор-презентации своих книг в рамках собраний ЛИТО. А Т. Чеглова провела две презентации двух своих новых книг в ЦДЛ (г. Москва) и провела творческий вечер в санатории «Киев» (г. Алушта).
Но даже вышеперечисленное на самом деле ещё не всё! Были публикации в периодике, различных коллективных сборниках и альманах, были статьи и интервью. Были встречи со школьниками и ветеранами, участниками других ЛИТО, были интересные поездки и рассказы о них. «Ладожцы» принимали активное участие в лобненских и московских городских мероприятиях и проектах.
А ещё в наше ЛИТО приходят новые авторы, а это значит, что нас ждут новые стихи, проза, книги… И много-много интересного!
Нам — 25 лет! Мы молоды, полны творческой энергии и нам очень интересно жить!

Желаем всем в наступающем 2022 году оптимизма, бодрости, радости, любви, счастья, удачи и здоровья!!!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Подводим итоги 2021 года

  1. Людмила говорит:

    Как приятно все это прочитать, вроде все известное и знакомое! Женя, тебе огромное
    спасибо за твой труд, неоценимую работу, которую ты ведёшь на сайте, в Ладоге, за твою активность на благо нашего ЛИТО! С новым годом ! Так держать Ладоге ! Все молодцы! Урааа!

  2. Александр Крохин говорит:

    С наступающим Новым Годом! Всем крепкого здоровья, новых творческих успехов, счастья в новом году и удачи! А тебе, Женечка, отдельное спасибо! Сайт наш самый лучший в России, он прекрасно отражает деятельность каждого из нас, знакомит с замечательными поэтами и писателями других ЛИТО не только заочно, но и воочию, на различных совместных встречах, в том числе на международном уровне. Горжусь вами и рад, что у меня такая прекрасная литературная семья и возможность быть сопричастным и общаться с талантливыми людьми!

  3. Лариса говорит:

    С наступающим Новым годом!!! В этом году мы отлично потрудились на ниве творчества и завели необычный хоровод вдохновения, побед и преодоления трудностей. Надеюсь, что и в наступающем 2022 году мы будем крепко держаться за руки и покорять новые вершины! Здоровья, любви, мира, будьте счастливы!!!

  4. Альбина говорит:

    С Новым годом всех Ладожцев! 🌲🌹🎊💥🎉🌲🍾
    Здоровья всем, Вдохновения, Творческого заряда, Настроения и все это с Любовью🌲🥰

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *