Московский областной госпиталь ветеранов войн. Статья Е. Титовой

В феврале этого года я проходила обследование в Московском областном госпитале ветеранов войн, который расположен в живописном месте в Подмосковье, недалеко от Зеленограда. Как мне стало известно, в этом госпитале проходили не раз бесплатно лечение ветераны нашего города на льготной основе. Такими льготами, кроме участников войн и ветеранов вооружённых сил России, могут воспользоваться их жёны и вдовы. В такую категорию входила и я. За 10 дней в одном из отделений госпиталя я успела пройти консультацию и обследование у многих специалистов, которые раньше проходить не удавалось. Врачи и медперсонал были очень внимательны к больным. Ведь в основном здесь лечатся пожилые люди, ветераны. И они надеются получить в таком легендарном госпитале квалифицированную помощь и надлежащее отношение к себе.
Госпиталь был организован в 1982-м году. Первым начальником госпиталя был Григорий Алексеевич Шмалий. С 2018 года госпиталь возглавляет Яроцкий Сергей Юрьевич. Огромное, семиэтажное здание. Все корпуса объединены переходами. На каждом этаже с двух сторон лифты. Отделения: терапии, неврологии, кардиологии, ортопедии и травматологии, сосудистой хирургии. Есть отделение с интересным названием – гериатрия, там лечатся пациенты преклонного возраста, и там можно пройти обследование. На первом и втором этажах приём ведут специалисты. На этом же этаже находится столовая. Три больших зала одновременно могут обслужить большое количество людей. У каждого больного своя диета. А те, кто не может посещать столовую, принимают пищу в буфете на своём этаже.
После обследования, назначается лечение, по окончании которого можно перевестись в другое отделение и продолжить лечение у других специалистов. На лечение в госпиталь можно приезжать 2 раза в год или чаще по рекомендации лечащего врача. Направление можно взять в своей поликлинике по месту жительства.
В госпитале проводятся праздничные мероприятия. С концертной программой приезжают творческие коллективы из ближайших городов Подмосковья. Приятно отметить, что накануне нового 2020 года в кино-концертном зале госпиталя выступили участники нашего лобненского хора ветеранов войны и труда. Солистом был Народный артист России В.В. Алексеенко. В кинозале можно посмотреть интересные фильмы. Концерты проводятся и силами самодеятельных артистов из числа, приехавших на лечение. Они поют народные песни, танцуют, читаю собственные стихи и стихи любимых авторов. В таком концерте, посвящённом юбилею Московской области, я приняла участие, рассказав немного о нашем городе Лобня, прочла стихи о Подмосковье основателя ЛИТО «Ладога» Ю.В. Петрова. Все участники самодеятельного концерта получили благодарность от руководства госпиталя.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Московский областной госпиталь ветеранов войн. Статья Е. Титовой

  1. admin говорит:

    Ух, оказывается лобненцы бывали с выступлением в этом госпитале!
    И какая вы молодец, что поучаствовали в интересном мероприятии!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *