Собрание ЛИТО «Ладога» 10.02.2020

10 февраля в Выставочном зале Центральной библиотеки прошло очередное собрание ЛИТО «Ладога». Собрание получилось камерным — присутствовали только члены ЛИТО «Ладога». Собрание началось с сообщения руководителя ЛИТО Всеволода Михайловича Кузнецова о датах ближайших мероприятий, где членам «Ладоги» предстоит принять участие. Дополнения по теме внесла Евгения Шарова. Так как одно из мероприятий — встреча с болгарской поэтессой, президентом Славянской литературной и художественной академии Елкой Няголовой, то тема разговора перешла на Болгарию. Всеволод Михайлович и Евгения поделились приятными новостями — так удачно получилось, что на прошлой неделе они получили по посылке из Болгарии! Всеволод Михайлович — от Стефана Димитрова, чью книгу он переводил в 2016 году; а Евгения получила посылку от Люлина Занова — его стихи переводила не только она, но и другие «ладожцы», а он, в свою очередь переводит стихи некоторых членов ЛИТО. В посылках обоих получателей были не только книги. Всеволоду Кузнецову Стефаном была прислана икона — образ Божией Матери «Скоропослушница», чтимая и в России в Болгарии. Также он получил из Болгарии Почётную грамоту от Сдружения за Гроздьово (см. на странице В.М. Кузнецова). А Евгения, зачитав письмо и передав один экземпляр книги Люлина «Поэтичен калейдоскоп» в библиотечку ЛИТО, раздала присутствующим мартинички — бело-красные нитяные обереги, ведь 1 марта в Болгарии празднуется народный праздник День Бабы Марты. Конечно, была затронута и тема переводов с болгарского.
Вторая часть собрания была посвящена 183-ей годовщине со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. В.М. Кузнецов рассказал о встречах с потомками Пушкина, показал архивные документы, связанные, как с поэтом, так и с интересными совпадениями и пересечениями. О судьбоносных пересечениях и о потомках великого поэта, которые были участниками Великой Отечественной войны, также о судьбе бабушки Натальи Николаевны Гончаровой рассказала Е. Шарова. Галина Дриц принесла на собрание книгу «Последний год жизни Пушкина» и зачитала из ней несколько отрывков. Тему поддержали Александр Крохин и Александр Петров. Звучали стихи А.С. Пушкина и стихи ему посвящённые.
Заканчивая собрание Е. Шарова сделала ещё одно сообщение — любой житель Лобни может стать участником акции «ПроГЕРОЯ». Эта акция — воможность увековечить память об участниках и свидетелях Великой Отечественной войны, рассказать о своих родных, воевавших на фронтах, в партизанских отрядах, работавших в тылу. Записать свой рассказ на видео можно в любой библиотеке города. В дальнейшем эти видеопортреты разместят на интерактивном панорамном экране в мемориальном зале нового Музейного комплекса «Зоя». В акции уже принял участие «ладожец» А. Крохин.
Собрание получилось интересным, насыщенным информацией.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике СОБРАНИЯ ЛИТО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Собрание ЛИТО «Ладога» 10.02.2020

  1. Всеволод Кузнецов говорит:

    МОГУ ДОБАВИТЬ КОЕ-ЧТО ИЗ ЭТОЙ НАСЫЩЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ. КАК ИЗВЕСТНО, 7 ФЕВРАЛЯ — 100 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА КОЛЧАКА, ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА, ПАТРИОТА НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА. А МНЕ ДОВЕЛОСЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ И ПОДРУЖИТЬСЯ С СЕМЬЁЙ, НЕ МЕНЕЕ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА И ПАТРИОТА, МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ХАНЖИНА, БОЕВОГО ГЕНЕРАЛА, ВОЕННОГО МИНИСТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА А.В.КОЛЧАКА. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО РОДНОЙ БРАТ МОЕГО ДЕДА ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ КУЗНЕЦОВ (ЗЕМСКИЙ ВРАЧ, В ЯХРОМЕ, ДМИТРОВЕ, КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ, СОФРИНЕ, ХОТЬКОВЕ…) В РУССКО-ЯПОНСКУЮ КОМПАНИЮ, СЛУЖИЛ ПОД КОМАНДОЙ ПОДПОЛКОВНИКА ХАНЖИНА. С ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ И НАЧАЛИСЬ МОИ ПОИСКИ: АРХИВЫ, ВСТРЕЧИ С ДОЧЕРЬЮ АНАСТАСИЕЙ МИХАЙЛОВНОЙ, В ПИТЕРЕ, ПЕРЕПИСКА С ЮРИЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, ЖИВШЕМ В ОРШЕ. ВНУЧКА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ВЫПУСТИЛА КНИГУ ВОСПОМИНАНИЙ О ДЕДЕ (1861 — 1971). СКОНЧАЛСЯ ОН В КАЗАХСТАНЕ, И ОНА ПЕРЕВЕЗЛА ЕГО ПРАХ В МОСКВУ… НО ВСЁ ЭТО, В ПОДРОБНОСТЯХ И ДЕТАЛЯХ, ОСОБАЯ ТЕМА…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *