Пишут друзья. Болгария. Статья Е. Борисовой

«Болгария, войди в мой стих, войди…»
(строка из стихотворения Расула Гамзатова)

С превеликим удовольствием предложила бы вам стихотворное произведение, повествующее о моих впечатлениях (чрезвычайно ярких!) от посещения Художественной галереи города Лобня 17 июля нынешнего года. Однако — «видит глаз, да зуб неймёт…»! Не по силам исполнить данное желание. Постараюсь изложить песню сердца и души в прозе; что также непросто, ведь чувства так и бушуют, так и пылают…
Итак, собралась я в очередной свой отпуск. Данное событие в моей жизни означает следующее: я буду иметь 10-12 дней, которые имею право прожить по собственному усмотрению, не согласовывая некие намерения с трудовым графиком. Первым моим желанием было посещение какого-нибудь мероприятия с участием «Ладоги» — дружба и сотрудничество я ценю очень высоко, а ЛИТО «Ладога» — высоко ценимые мною друзья. И, к моей радости, очень своевременно получаю я приглашение на литературную творческую встречу с болгарскими гостями «Ладоги». Таким образом, 17 июля прибываю в Лобню и становлюсь участницей замечательного, поистине творческого городского мероприятия.
О, как замечательно всё происходило! Совершенно искренне, ненатужно, без той напряжённой нотки пафоса либо снобизма, которая неизбежно становится «ложкой дёгтя» в «отчётных» мероприятиях. В Художественной галерее собрались друзья, соратники, близкие люди, совершалось добросердечное деяние гостеприимства, облагороженное желанием приветить гостей не только пирогами, но и пирами. Радость была общей — были довольны и почётные гости из Болгарии, и представители городской администрации, и устроители праздника — ЛИТО «Ладога», и все участники.
Московия моя - Лобня 17.07 (14)Пелись песни, исполнялись пляски, читались стихотворения, произносились приветственные речи. Всё было уместно, достойно, на высокой ноте вдохновения. Все люди были красивы. Дарилось множество роскошных букетов. Не знаю, как другие, а я припомнить не смогу, когда становилась участницей подобного мероприятия. Если бы я чувствовала иначе, уговорить меня выйти к микрофону никто не смог бы, ручаюсь честью. Но меня огорчило другое — за 1 минуту сказать то, что я хотела бы, было невозможно. Что поделать! 2 часа пролетели как 2 минутки, а нашим болгарским гостьям пришла пора отбывать в Москву, где у них вечером была назначена встреча в Музее Марины Цветаевой. Надеюсь, что моя книга «Любовь к иным искусствам» скажет Елке и Наде несравненно больше, чем я сказала у микрофона. Людям, так превосходно владеющим русским лексиконом и столь близко сотрудничающим с русским поэтическим обществом, эта книга, созданная в тесном соавторстве с ЛИТО «Ладога», расскажет об их российских друзьях ещё что-то новое…
Теперь я добавлю несколько слов уже не о встрече, а о моих чувствах к Болгарии. Они у меня имеются, им уже немало лет. Чувства эти многозначны, многослойны, глубоки. Объяснить подобное можно лишь тому, кто понимает, что такое — жить впечатлением. В «Ладоге» это понимают. Поэтому приоткрываю очередной свой «тайник души». Готовясь к созданию данного очерка, я приставила стремянку к одной из «антресолей» и почти безошибочно извлекла старую конфетную коробку, в которой десятки лет хранятся открытки. Давно я не заглядывала в эту свою «сокровищницу». А искала я среди десятков открыток нечто, что в моих ощущениях тесно связано с Болгарией, в которой, кстати, я не бывала. Но один раз ездил мой старший брат (его уже нет…). И привёз мне Вовка вот эти открытки. Тронул меня этот подарок до глубин сердца. Во-первых: он подумал, вспомнил обо мне. Во-вторых: каким-то особым чутьём мой брат, не слишком-то обращавший на меня внимание вследствие большой разницы в возрасте, сумел каждой открыткой соответствовать какому-то из моих глубинных предпочтений. Изображение Святых Заступников — духовность; Габрово — любовь к литературе; фотография Албены — возможность увидеть то место, где проводил отпуск мой брат; памятник в Шипке — патриотическая гордость за подвиг русского народа. Храню эти «пустячки» лет 40…
17 июля — также дорогой для меня день. Очень важное в моей жизни событие произошло 17 июля 2009 года. Я отмечаю его ежегодно. В этом году отметила в такой восхитительной компании и с такими музыкально-танцевальными увертюрами, что можно было лишь мечтать о подобном!

Моя искренняя и сердечная благодарность за доставленную радость: Евгении Рафаиловне, Всеволоду Михайловичу, коллективам и солистам ДК «Чайка», Елене и Анатолию Лешковцевым, поэтам: Галине Мамонтовой, Ларисе Литвиновой (и за книгу также, Лариса!), Елене Постоевой, сайту ЛИТО «Ладога» (за возможность прочитать то, что на встрече 17 июля сказано не было), то есть Евгении Шаровой и опять же Евгении Рафаиловне, Василию Луговскому-Лесковскому за личное знакомство и за тёплые слова в мой адрес.
Друзья, я догадываюсь, иными словами — по собственному опыту знаю, какая лавина организационной работы была проделана теми, кто всё это взял на свои плечи, чтобы подобный праздник Света, Дружбы и Таланта прошёл «на отлично». Примите в придачу к благодарности и моё беспредельное восхищение!

Ваша Елена Борисова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ПИШУТ ДРУЗЬЯ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Пишут друзья. Болгария. Статья Е. Борисовой

  1. Всеволод Кузнецов говорит:

    МНОГО БЛАГОДАРЯ, КАК ГОВОРЯТ НАШИ БОЛГАРСКИЕ ДРУЗЬЯ, МИЛАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА! НАПИСАНО, КАК ВСЕГДА, ПРЕКРАСНО — ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ! И Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОШЛЮ ВАШУ «ИСПОВЕДЬ» ЕЛКЕ И НАДЕ.
    ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО! ВСИЧКО НАЙ-ХУБАВО! СЕРДЕЧНО ОБНИМАЮ! СЪРДЕЧНО ПРЕГРЪЩАМ! ВСЕВОЛОД. ДО ВИЖДАНЕ!

    • елена николаевна борисова говорит:

      Дорогой Всеволод Михайлович, ведь благодаря встрече с Вами в моей жизни появилось несравненное ЛИТО из Лобни.

  2. Евгения Шарова говорит:

    Елена Николаевна!
    Спасибо за рассказ!
    Я не смогла быть на этом мероприятии, но благодаря таким вот заметкам, статьям, рассказам удаётся хоть краешком почувствовать атмосферу мероприятия, настроение…
    Ещё раз — спасибо!

    • елена николаевна борисова говорит:

      Женечка, очень приятно читать Ваш милый отзыв и чувствовать себя причастной к кипучей многообразной творческой жизни «Ладоги»!

  3. Евграф говорит:

    Елена Николаевна, большое спасибо, что откликнулись на наше приглашение приехать на такое знаменательное событие, как встреча с нашими болгарскими друзьями. Очень приятно всегда видеть на наших мероприятиях не только лобненцев, но и наших друзей из Москвы, г. Химки, г. Долгопрудного, г. Дмитрова. Это говорит о том, что нашим друзьям, литераторам наше творчество интересно, а общение всегда приятно. Всем, кто приехал к нам 17 июля большая благодарность от «ладожцев». Елена Николаевна, особая благодарность Вам за яркие, восторженные отклики на это событие. Так написать можете только Вы с Вашим нежным сердцем, воспринимающим искусство глубоко, всей душой. Надеемся на продолжение наших встреч и литературное сотрудничество.
    С уважением Е.Р.

    • елена николаевна борисова говорит:

      Евгения Рафаиловна, всё принимаю с большой благодарностью, а Ваша надежда, как сказала Надя Попова, непременно обернётся твёрдой уверенностью! Ваша Лена.

  4. Всеволод Кузнецов говорит:

    ДО ВСТРЕЧИ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *