За славянское братство. Заметка Е. Лешковцевой

Листая страницы истории нашей страны, вспоминаются многие события глобального значения, где Россия играла решающую роль в освобождении своего государства и других стран от мировых захватчиков.
Десять Русско-турецких войн разного периода, начиная с 1568 года, когда Сулейман I, союзник Астраханского ханства, решил захватить Астрахань, до периода, когда большевики пришли к власти в 1918 году. Между РСФСР и Турцией был подписан Карский договор, положивший конец многочисленным Русско-турецким войнам.
Апрельское национально-освободительное восстание 1876 года в Болгарии было связано с пробуждением высокого самосознания угнетённого народа, но, увы, оно было жестоко подавлено турецкими войсками. Это восстание вызвало в Европе и особенно в России сочувствие к положению христиан Османской империи. И даже спустя 140 лет люди не забыли о том, что именно Российская империя изменила ход событий на Балканах, в Европе, объявив войну Османской империи в апреле 1877 года, и сокрушила захватчика к марту 1878 года, при поддержке стран Балканского союза.
Это была освободительная война, беспримерная по жертвенности, где за честь и независимость братьев-христиан были отданы жизни русских солдат – «за други своя». И эту священную страницу мировой истории невозможно стереть из народной памяти.
О событиях тех героических лет вспоминали поэты и прозаики лобненского литературного объединения «Ладога» имени Ю.В. Петрова на литературно-музыкальном концерте «За славянское братство!».
2 марта, в старейшем в городе Лобня Доме культуры «Красная Поляна», собрались все, кому не безразличны доблесть и слава русского оружия.
Концерт начался c патриотической песни «Славься, славься, ты Русь моя!», из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».OLYMPUS DIGITAL CAMERA Авторами сценария и ведущими концерта были члены ЛИТО «Ладога» Елена и Анатолий Лешковцевы. Они сразу погрузили зрителей в атмосферу той давней войны, рассказали о мужестве и подвигах русских солдат и генералов.
Также «ладожцы» поделились воспоминаниями о дружеских встречах с литераторами болгарского города Плевен. Секретарь ЛИТО Е.Р. Титова рассказала о первой поездке на 9-й международный форум в город Плевен, о создании двуязычных поэтических сборников. Руководитель ЛИТО «Ладога» Всеволод Михайлович Кузнецов прочёл свои стихи и переводы с болгарского, поделился воспоминаниями о встречах с болгарскими друзьями. Свои поэтические переводы стихотворений болгарских авторов на русский язык прочли члены литобъединения: Татьяна Чеглова и Владимир Зерцалов. Владимир прочёл два своих перевода и одно стихотворение, переведённое Евгенией Шаровой.

В честь юбилейной даты звучали старинные военные марши России и Болгарии. Ведущие познакомили зрителей с книгой-альбомом «Здравствуйте, братушки!», выпущенной в 1978 году на двух языках, к столетию освобождения Болгарии от османского ига. В юбилейном издании представлены: исторический обзор, стихотворение народного поэта Болгарии Ивана Вазова «Здраствуйте, братушки!» (1878 год), стихи из народных болгарских песен «Слухи веками шли», «Освобождение Болгарии», «Русские переходят Дунай» и специально созданный для этого издания цикл лаковых миниатюр художников Калерии и Бориса Кувулиевых.
В программе концерта принимали участие учащиеся 5 «Б» класса МБОУ СОШ №6, руководитель И.Н. Началова. Литературное объединение «Ладога» и школу №6 связывает многолетняя дружба и работа по линии военно-патриотического воспитания. Школьники прочитали отрывки из поэтического сборника В.М. Кузнецова «Я полюбил твою страну».
Молодые солисты студии под руководством Аллы Акопян, при ДК «Красная Поляна» Артём и Трофим Рузавины исполнили песни современных авторов о России.
Ведущие приветствовали собравшихся на двух языках. Е.А. Лешковцева исполнила народную болгарскую песню «Лиляно моме». Звучали стихи, а квартет Казачьей, российской и авторской песни «Казачья застава» при Союзе казаков России исполнил песню «Ангел-воевода» из народной болгарской поэзии.
Выступления участников концерта сопровождались слайдами об исторических фактах Русско-турецкой войны и творческой деятельности литобъединений Лобни и болгарского Плевена. Особо было отмечено время, когда две страны, два города связала не только общая история, но и сотрудничество литераторов двух стран, состоявшееся благодаря руководителю «Ладоги» Всеволоду Михайловичу Кузнецову и болгарскому поэту, прозаику и переводчику Веселину Иванову Георгиеву.

Концерт закончился исполнением известной песни «Венок Дуная» и общим фотоснимком всех участников памятного вечера.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Культурные связи между литобъединениями двух государств продолжаются. В.М. Кузнецов и член ЛИТО «Ладога» Л.В. Литвинова в 2017 году познакомили членов «Ладоги» с литераторами болгарского города Варны. Лариса Викторовна представила свою детскую книгу переводов с болгарского языка. В 2018 году готовятся к изданию сборники переводов двух творческих союзов.
Каждый год, 3 марта Болгария торжественно отмечает День освобождения. В этот день праздник отмечают и в Москве, у памятника «Героям Плевны». В 2018 году митинг, посвящённый 140-летию освобождения Болгарии от турецкого ига прошёл особенно торжественно.
После короткой литии, которую совершил  епископ Дмитровский Феофилакт, прозвучали приветствия Чрезвычайного и полномочного посла Республики Болгария Бойко Коцева, представителей различных общественных, учебных и военных организаций. Далее состоялась церемония отдания воинских почестей воинам, погибшим за освобождение Болгарии от османского ига. Под звуки песни-марша, присутствующие гости, жители Москвы и Подмосковья возложили венки и цветы к памятнику-часовне. Члены ЛИТО «Ладога» Елена и Анатолий Лешковцевы стали свидетелями и участниками этого мероприятия.

Будем и дальше крепить дружбу между нашими славянскими народами, продолжать творческое общение между литературными сообществами Болгарии и России.

© Copyright: Елена Лешковцева

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: За славянское братство. Заметка Е. Лешковцевой

  1. елена николаевна борисова говорит:

    Спасибо, статья интересная, исторически познавательная. А мне, как современнику, также важно узнавать о значимых культурно-исторических событиях в милом городе Лобня. Чувствуется, что здесь хранят и продолжают развивать традиции русского оружия, воинского и славянского братства. Проведена большая организационная работа и Домом культуры, и ЛИТО. Я зашла на сайт ДК Красная поляна, прочла историческую справку. Интересная история! В этом году ему исполняется 90 лет, как Ансамблю Александрова! Возникла идея объединить как-то эти юбилеи — ведь Хор п/р А.В.Александрова называли «Поющим оружием»! Могу прислать очерк об этом коллективе.

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Серьёзный подход к серьёзной теме!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *