Портрет прошедшего дня. Проза А. Янковой

31 октября, указом №1279 от 2002 года, Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным был установлен новый праздник – День Дипломатического Работника и определена дата празднования – 10 февраля!
Почему именно 10 февраля отмечается день Дипломатического Работника? Бытует версия, что именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа – первого внешнеполитического ведомства России.
Профессия дипломата, предполагает установку связей и контактов с другими странами, культурами, цивилизациями, изучение жизни других народов, это стимулирует художественное воображение человека, заставляет его мыслить творчески.
Почему я пишу именно об этом празднике? Ведь на каждую календарную дату приходится колоссальное количество информации: события, оказавшие влияние на ход истории, памятные даты и интересные факты, а также биографии некоторых исторических личностей и наших современников, которые вместе составляют своеобразный портрет дня.
Вот такой портрет прошедшего дня я и хочу показать Вам, дорогие друзья!
10 февраля, в Посольстве Российской Федерации в Монголии, в уютной библиотеке был проведен тематический вечер, посвященный дню Дипломатического Работника.
Первую часть нашего вечера мы посвятили воспоминаниям о целой плеяде, созвездии поэтов и прозаиков конца XVII века и начало XIX века. А.К. Толстой, А.С. Грибоедов, Ф.И. Тютчев, Д.И. Фонвизин, К.Н. Батюшков, Д.В. Веневитинов, Д.И. Долгоруков, К.Н. Леонтьев, А.С. Ионин, И.Я. Коростовец и многие другие, о которых мы помним, как о писателях. Но все они были на службе России и были дипломатами. Первое музыкальное произведение этого вечера был вальс Грибоедова в исполнении Светланы Николаевны Рыжовой.
Александр Сергеевич Грибоедов – дворянин, Статский Советник, русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор. 30 января 1829 года толпа, подстрекаемая мусульманскими фанатиками, разгромила русскую миссию в Тегеране. При разгроме посольства русский посланник Александр Сергеевич Грибоедов был убит.
Современником Александра Сергеевича Грибоедова был русский литератор, создатель бытовой комедии Денис Иванович Фонвизин. Старшеклассники, школы при Посольстве РФ в Монголии разыграли небольшую сценку из произведения Фонвизина «Недоросль».
А далее мы слушали стихи Федора Тютчева, так же дипломата и поэта. Четверостишие Федора Ивановича, написанное 28 ноября 1866, показывает нам полноту его любви к Родине:

«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.»

Прозвучало на вечере знаменитое стихотворение Алексея Константиновича Толстого – русского поэта, писателя и драматурга. «Средь шумного бала случайно». Он так же был причастен к этому празднику- был дипломатом в Германии и получил звание камер-юнкера.
В силу своей профессиональной деятельности многие дипломаты являлись свидетелями важнейших событий в истории нашей страны и страны нашего пребывания-Монголии.
У входа в РЦНК (Российский Центр Науки и Культуры) в городе Улан-Батор стоит памятник Ивану Яковлевичу Коростовцу. Этот человек был блестящим дипломатом, знатоком Азии. В период пребывания в Монголии он вел дневник, где очень подробно описана не только политическая жизнь Монголии, но и все стороны монголов начала ХХ века.
Слово, то есть литературное деяние, в России почти всегда играло роль политического поступка. В поэзии отражалось и отражается движение человеческой души, его искание смысла жизни, порывы наивысшего эмоционального напряжения.
Неужели лишь прошлые века были богаты на таланты? Нет… российский дипломат не потерял творческий дух. Современный дипломат — это не только чиновник, но и художник, патриот своей Родины, способный выражать свою гражданскую позицию и чувства в поэзии.
Ведущие вечера Татьяна Постигова и я – Альбина Янкова, представили гостям три книги, три поэтических сборника.
Первый, авторский сборник Владимира Ивановича Масалова, работавшего Генеральным консулом России в Швейцарии. Он работал в посольствах СССР и России в Бирме, Бангладеш, Уганде, Японии, Великобритании. Владимир Масалов — один из секретарей правления Союза писателей России, вице-президент Лиги писателей Евразии, академик Академии поэзии России.
Вот, что пишет Александр Суворов в рецензии к книге:
«Россия прирождена к непрестанному восхождению в небо, ибо она- подлинная душа мира. И поэт Масалов всем своим существом пронизан этими токами судьбы России и нашего народа.»
Другая книга — это поэтическая Антология – «Наша Смоленка».
Предисловие к книге написано Евгением Степановым, главным редактором газеты «Литературные известия».
Цитата из книги:
«У поэтов и дипломатов много общего – они работают со Словом. Работают профессионально и ответственно. И не случайно среди дипломатов не мало поэтов, а среди поэтов – дипломатов. Совершенно справедливо пишет в широко известном стихотворении «Посольский приказ» министр иностранных дел России, поэт Сергей Лавров «Дипломат должен сам дать единственно верный ответ. Должен он, как поэт, находить только верное слово».
Горит творческий огонь и в сердцах современных поэтов – дипломатов.
И еще одна книга Антология – «Второе дыхание», выпущена в 2004 году и посвящена 200-летию рождения великого русского поэта и дипломата Федора Ивановича Тютчева и Дню Дипломатического Работника.
Прозвучали стихи и Министра иностранных дел Сергея Лаврова и Евгения Примакова, Александра Бессмертных, Кирилла Барского, Виталия Новлянкина и многих других современников, работающих или работавших на поприще дипломатии.
Стихи читали не только мы – ведущие, но и дипломаты посольства!
Мы увидели и услышали веселую сценку «Песенку Бабы Яги». Это стихотворение написала молодая поэтесса и сотрудница МИД Анастасия Маркова.
Гости вечера с удовольствием послушали задорные стихи Лидии Николаевны Серебрянниковой. Удивительное стихотворение Елены Германовны Карнауховой в исполнении врача посольства – Надили Алиевны Ахмадиевой.
Я представила гостям одно стихотворение нашего администратора сайта – Евгении Шаровой! Прекрасной поэтессы, которая так же причастна к этому празднику. Стихотворение называется «Почувствуй!»
Мы слушали прекрасную музыку в исполнении Светланы Николаевны Рыжовой.
Также порадовал нас своей игрой на пианино Артур Ахмадиев, добавляя еще большего колорита вечеру монгольской музыкой.
В завершении я прочитала своё стихотворение, написанное в Монголии в начале зимы.

***
Не узнаю сегодня этот город,
Морозных бликов солнечного дня.
Сегодня он окутан в ватный кокон,
В плену у белоснежного огня.

И на деревьях редких, чудной вязью
Узоры ткет воздушно-нежный снег.
Сегодня память будто в прошлом вязнет,
И нынешний не замедляя бег,

Любуюсь городом, даря признанье,
Ведь сердцу моему, он очень мил…
Есть города, достойные вниманья,
Чтоб с радостью сказать: «И я там был» …

© Copyright: Альбина Янкова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Портрет прошедшего дня. Проза А. Янковой

  1. Лариса говорит:

    Поздравляю, Аля, с прошедшим праздником и таким тёплым, душевным вечером! Как отрадно, что продолжаются традиции и горит огонь творческого вдохновения. Здесь прошлое и настоящее, всё сплетается воедино. Также, как поэзия и музыка, Слово и служение Отечеству.
    Восхищаюсь твоими акварелями, твоему многогранному таланту художника слова и кисти. Радуй своими творениями окружающих и будь счастлива!
    С теплом, Лариса.

  2. Восхитительно! Так и хочется сказать: «Знай наших!». Эх, как же прекрасно Вы всё изложили, Альбина, просто душенька поёт… А уж стихотворение-то каково прекрасно! Спасибо Вам за «День дипломатического работника» во всех его русских ипостасях, ведь Вы там — наш поэтический полпред…

  3. admin говорит:

    Алечка! Замечательно написано и очень здорово, что у тебя там такой хороший коллектив, который поддерживает инициативу и творчество! Поэтому и пишутся у тебя там стихи и организовываются такие вот вечера. Молодцы вы все там, неугомонные, творческие человеки!
    И мне безззумно приятно, что и моё стихотворение там прозвучало)) Спасибо тебе!))
    И с прошедшим праздником!))

  4. Евграф говорит:

    Альбина и Женя, поздравляю с днём Дипломатического работник (немного с запозданием)! Спасибо вам за вашу работу, которую вы ведёте за рубежами нашей Родины. Действительно, вы представляете там, где вы находитесь, Россию. Вы красиво, с вдохновением описываете события, участниками которых вы являетесь, это мы можем читать на сайте. Замечательно! Женечке просто поклон за её инициативу создания сайта ЛИТО «Ладога», благодаря которому мы все можем свободно общаться друг с другом и нашими друзьями. Удачи вам и вдохновения! А весна уже не за горами!
    Ваша Е.Р.

    • admin говорит:

      Спасибо за поздравление, Евгения Рафаиловна!
      Ну, а сайт — это наше общее творение)))

  5. Альбина говорит:

    Дорогие мои соратники по перу: Лариса, Елена, Евгения Рафаиловна и Женечка!
    Спасибо большое за Ваши отклики, отзывы, комментарии!
    Я рада, что моя небольшая заметка вызвала отклик в Ваших сердцах! Благодарна тем обстоятельствам, что свели меня с замечательными людьми , здесь в Монголии, что с Божией помощью у нас складываются вот такие вечера.
    Всех обнимаю.

  6. Людмила говорит:

    Альбина, несколько дней назад бегло, наспех прочитала твою заметку, сегодня вернулась и с удовольствием перечитала — уже с толком, с чувством, с расстановкой! Рада за тебя, за то, что ты в гуще интересных дел и событий, приятно, что наша дипломатия богата людьми, владеющими поэтическим словом. Тютчев и Грибоедов одни чего только стоят! Даже наш Лавров пишет! Читать, правда, не довелось. А вот твое стихотворение очень понравилось!

    • admin говорит:

      Людмила! Я чуть-чуть вклинюсь)) Лавров пишет оооочень хорошие стихи!))) Правда-правда! И не он один! Современные дипломаты (не все, конечно, но уж точно — те, в ком творческая жилка имеется) — хорошие и поэты и писатели!
      Всё, ухожу)))

    • Альбина говорит:

      Людмила, наши дипломаты многогранны! Сама открывала для себя новых замечательных поэтов, а про Сергея Лаврова то уж знала давно, у него прекрасные стихи!

  7. Людмила говорит:

    Нашла в интернете, прочитала. Интересные! И личность Лаврова открывается по-новому, очень симпатичный чисто по-человечески!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *