Встреча в городской Детской библиотеке. Статья Галины Александровой

В читальном зале городской Детской библиотеки в преддверии празднования Дня Народного Единства состоялась встреча поэта, прозаика, члена Общественной палаты г. Лобня Галины Мамонтовой с учениками второго класса школы №7 города Лобня.
Ребята не без интереса слушали историю возникновения праздника, узнали, когда впервые в России стали отмечать День Народного Единства, попробовали осмыслить важность и глубинный смысл этого дня.
В доступной для второклассников форме говорили о Смутном времени в истории Московского государства, о событиях 1612 года, о создании народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, о героизме не только воинов ополченцев, но и о сплочённости всего народа, поднявшегося на защиту страны вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, о том, как благодаря всеобщему единению, ополченцы 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года освободили Москву от польско-литовских интервентов.
«Гордиться славою своих предков не только должно, но и можно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности», — так в своё время писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И наш долг чтить славные подвиги предков.
Всё, о чём говорилось на встрече со школьниками весьма актуально и сейчас: у нас многонациональная страна, общие исторические, территориальные корни и наша задача сохранить единство. Недаром говорится: «Пока мы едины — мы непобедимы!».
Школьники наперебой отвечали на вопросы викторины о символах государства, читали стихи, посвящённые Дню Народного Единства, а закончили встречу исполнением Гимна России.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Встреча в городской Детской библиотеке. Статья Галины Александровой

  1. Евграф говорит:

    Галина, спасибо за рассказ о встрече со школьниками. Очень нужное и полезное мероприятие. С праздником Народного Единства тебя и твою семью! Счастья, здоровья, творчества!
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *