Вечер памяти П.Н. Черняева. Заметка Е. Титовой

OLYMPUS DIGITAL CAMERA23 января во Дворце культуры «Чайка» состоялся вечер памяти нашего земляка поэта-песенника, участника войны, Почётного гражданина г. Лобня Петра Николаевича Черняева.
Пётр Николаевич был другом Юрия Васильевича Петрова и литературного объединения «Ладога». 28 ноября 2016 года ему исполнилось бы 90 лет. Родом из мордовской деревни, и песни у Петра Черняева были о деревне, о простых людях, которые трудятся на земле, но умеют веселиться, петь задорные песни и частушки. Кто не знает песню «Я деревенская» или «Течёт ручей, бежит ручей…» Его песни звучат до сих пор по радио. Их в своё время исполняли Валентина Толкунова, Надежда Кадышева. Другие известные певцы всегда были рады исполнить его простые, задушевные и весёлые песни, которые нравились людям и пользовались большой популярностью.
Сегодня песни на стихи Петра Черняева исполнялись нашими лобненскими артистами. В концерте принимали участие многие творческие коллективы города: детский хореографический ансамбль «Сувенир», «Народный коллектив» академический хор ветеранов войны и труда (руководитель И. Сероглазова), хор русской песни «Сударушка» (руководитель Т. Вальцева), женская академическая хоровая капелла «Элегия» (руководитель С. Бойцова), ансамбль народной песни «Тынды-рынды» (руководитель А. Лопасов) и другие. В концерте приняли участие и члены ЛИТО «Ладога». Е. Титова прочла стихотворение Юрия Петрова «Песнь», посвящённое П. Н. Черняеву. В исполнении В. Губанова прозвучала песня о Лобне на стихи Г. Дриц, музыку написал сам исполнитель.

Вспомнить Петра Черняева пришли люди, лично его знавшие, общавшиеся с ним при жизни, и те, кто просто любил его песни. Петра Николаевича будут помнить, петь его песни, ведь «память не спит, как корабль у причала…»

ЮРИЙ ПЕТРОВ
ПЕСНЬ
П.Н. Черняеву
Память не спит, как корабль у причала.
Море дорог подарил ей Творец.
Песне красивой даётся начало.
Песне красивой не нужен конец.

Добрые лица и земли родные
Сердцем пылающим ты озарил.
Травы душистые, рощи густые
радуге песен никто не забыл.

Русские реки, как русские люди,
Светлой душою своей глубоки.
Выйди на берег, и сразу разбудит
Чувства уснувшие шёпот реки.

В солнечных бликах поляны остались.
Где-то на них сохранились следы…
Прервана песня… Печально расстались
С нею поля, и леса, и сады.

Вот протекает ручей издалёка.
Он всё быстрее бежит и звенит.
В нём засверкало искусство высокое,
Имя твоё поднялось с ним в зенит.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИМЕНА/ИМЯ В ИСТОРИИ, НАША ЛОБНЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА, ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: Вечер памяти П.Н. Черняева. Заметка Е. Титовой

  1. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, с душевным трепетом прочла Ваш репортаж. Сколько чувств выражено лаконичными, корректными строчками! Стихотворение берёт за сердце. Фотографии помогли почувствовать себя в зале, воспринять атмосферу происходящего. Я очень люблю подобные мероприятия и всегда горько сожалею, что в нашем городе это стало редкостью. Энтузиазм угас, задавленный «эффективными менеджерами» у руля и множеством «чужаков» среди населения. Память о «местных» талантах, заставлявших в 1960-90-е биться сердцА, уходит стремительно и, наверное, навсегда. Поэтому в праздник ДК «Чайка» я вошла, словно в святой ручей.

  2. Людмила говорит:

    Две родственные души ушли — и нет их с нами, но осталось — и востребовано! — их творчество, а значит и память о них живет.

  3. Галина Дриц говорит:

    Я тоже, как зритель, присоединяюсь к впечатлениям Евгении Рафаиловны. Вечер памяти нашего поэта получился очень жизнерадостным, каким был и сам П. Черняев.
    Сколько талантливых людей было и есть в нашем городе! А музыку к песне о Лобне, что пел В. Губанов, написал он сам, а не В. Гридунов.

  4. admin говорит:

    Евгения Рафаиловна! Спасибо вам за рассказ о интересном мероприятии!
    А Пётр Николаевич жил в моём микрорайоне — в Депо. И на доме, где он жил висит памятная табличка. Как хорошо, что в нашем городе чтут память о талантливых земляках!

    С теплом,
    Женя Ш.

  5. Альбина говорит:

    А я от себя хочу добавить, что похоронен Петр Черняев на Краснополянском кладбище, рядом с могилами близких мне людей, так что как только приезжаю навестить своих родных, почти всегда захожу и к Петру Черняеву.

  6. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Ну, Евгения Рафаиловна, удивили!
    Только вчера вечер прошёл, а сегодня уже заметка на сайте. Оперативно! И заметка удалась — кратно, объективно, образно.
    Новых подвигов!

  7. Евграф говорит:

    Спасибо, мои дорогие за тёплые слова! Вечера памяти замечательных людей всегда трогают душу. Поэтому сразу захотелось поделиться. А вот на заметку о нашем собрании не хватает времени. Сегодня опять были на творческом вечере Ларисы Токун в новом здании городского музея. Выступление Ларисы Ивановны прошло при полном зале. Три просторных зала, просто шикарно. Скоро проведём там вечер, посвящённый снятию блокады Ленинграда. И вспомним Юрия Васильевича. Ведь это уже стало нашей традицией.
    Е.Р.

  8. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, с нетерпением жду Ваших очерков — о собрании ЛИТО и о новом музее. И, немного отступая от темы… В пятницу одна из школ округа пригласила нашу библиотеку на урок памяти, посвящённый блокадному Ленинграду. Если будут достойные фото, обязательно пришлю Вам «ВКонтакт». Светлая память блокадникам и Юрию Васильевичу. Лена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *