«Мы всегда будем помнить». Заметка Е. Титовой

Лобненский (Краснополянский) рубеж – самое близкое место от Москвы, куда смогли подойти немецкие войска в первые дни декабря 1941 года. За несколько дней героическими усилиями бойцов Красной армии немцы были отброшены от Красной Поляны. С этого рубежа началась трудная, долгая дорога к Победе советского народа над фашистской Германией.
В лобненских школах продолжаются встречи с ветеранами, концерты, посвящённые 75-й годовщине контрнаступления наших войск под Москвой. 19 декабря в школе №5 силами преподавателей и учащихся был подготовлен праздничный концерт под названием «От Советского Информбюро», посвящённый 75-й годовщине Битвы под Москвой.OLYMPUS DIGITAL CAMERA На мероприятие были приглашены ветераны, председатель Совета ветеранов микрорайона Букино В.В. Демьянов, поэтесса, блокадница Г.П. Журкина, член лобненского отделения Союза офицеров И.П. Котков, руководитель авиаклуба ветеранов лётного состава «Экипаж» а/п Шереметьево Л.В. Звягина.
Учащиеся школы подготовили для ветеранов интересную программу, в которой прозвучали стихи о войне и песни довоенного и послевоенного времени. А ветераны делились своими воспоминаниями о военном детстве, о родителях, ушедших на фронт. По завершении концерта ветеранов пригласили сфотографироваться для памятной фотографии.

В кабинете домоводства почётных гостей ждал накрытый праздничный стол. За чаем, пирогами и фруктами общение продолжилось. Каждому было что рассказать, вспомнить и поделиться с друзьями. Директор школы Владимир Анатольевич Зиновьев зачитал поздравление с праздником для ветеранов от председателя Общественной Палаты г. Лобня Николая Евгеньевича Курицына, который является давнишним другом школы и постоянным спонсором всех школьных мероприятий.
Завершается 2016 год. Для кого-то он был трудным, кому-то принёс удачу. Отрадно отметить, что в наших школах регулярно проводятся мероприятия, на которые приглашают ветеранов, инвалидов, пожилых людей. Молодёжь помнит, какую нелёгкую жизнь пришлось прожить нынешним ветеранам: голодное детство, холод и потери близких, потом трудная работа по восстановлению хозяйства страны. На сцене я заметила плакат: «Мы всегда будем помнить». Это – обращение ко всем, кто погиб в сражениях с врагом за наше светлое будущее, к тем, кто ковал Победу в тылу, и к тем ветеранам, кто сегодня пришёл на праздник Пямяти…

P. S. В статьях, посвящённых мероприятиям, которые проходят в школах нашего города, часто можно увидеть на фотографиях лица наших «ладожцев». Это Кукин А.И., Титова Е.Р., Камушкина Р.А., Мамонтова Г.В. и другие. Дело в том, что эти люди одновременно работают в нескольких общественных организациях: в Советах ветеранов, в организации «Дети войны», Центре духовно-нравственного развития «Росинка». Думаю, что это не плохо. Люди имеют активную жизненную позицию. Хочется пожелать в Новом году всем нам не стареть душой, продолжать вести активную жизнь, строить планы, мечтать! А мечты, если сильно захотеть, всегда сбываются!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «Мы всегда будем помнить». Заметка Е. Титовой

  1. admin говорит:

    Евгения Рафаиловна!
    Огромное спасибо за репортаж! Я очень скучаю по всем мероприятиям, которые проходят в Лобне!

    С теплом,
    Женя Ш.

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Мо-лод-цы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *