День матери в Лобне. Заметки Е. Титовой

День матери в МБУ Центре досуга Восточный
Поистине всенародный праздник – День матери широко отмечают в нашем городе. Праздник выпал на воскресный день, но мероприятия продолжаются всю неделю в городских библиотеках, в школах, детских учреждениях. Всюду поздравляют матерей, бабушек, особой чести удостаиваются многодетные мамы, которые воспитывают и вырастили троих и более детей, а таких у нас в Лобне не мало.
27 ноября «ладожцев» пригласили поучаствовать в праздничном мероприятии, посвящённому Дню матери в МБУ Центр досуга «Восточный», что расположен на улице Шадунца. В этом Центре досуга проводятся разноплановые мероприятия: отмечаются праздники, на которые приглашаются как дети, так и люди старшего поколения, здесь проходят презентации новых книг лобненских авторов и устраиваются концерты детских творческих коллективов; есть своя библиотека, где собраны книги для людей с разными интересами, детские книжки. Для деток оборудовано отдельное помещение со специальной детской мебелью, где можно поиграть в настольные игры, порисовать или посмотреть интересный фильм. Жители микрорайона полюбили это место и с удовольствием приходят на все мероприятия или просто отдохнуть в приятной обстановке. А сегодня здесь собрались в основном женщины, которые по праву называют себя мамами. А если вы увидите среди них мужчин, то они здесь – с единственной целью, чтобы поздравить наших любимых женщин-мам с их праздником – Днём матери.

С поздравительной речью к собравшимся обратилась руководитель МБУ Центр досуга «Восточный» Ангелина Владимировна Боженова, поздравив всех женщин с замечательным праздником, пожелав им здоровья и вечной душевной молодости. От лобненского отделения Московской областной общественной организации «Женщины Подмосковья» с поздравлениями и добрыми пожеланиями к присутствующим обратилась Нина Яковлевна Каравай, она подарила Центру досуга книги, а некоторым особо активным женщинам вручила грамоты от лобненского отделения МООО «Женщины Подмосковья.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAЧлен Союза писателей России Галина Мамонтова, поздравив присутствующих с большим праздником, решила провести небольшую презентацию своих поэтических сборников стихов. Кратко рассказав о каждом из них, Галина Викторовна прочла стихи, посвящённые своей маме, бабушке. И, конечно, звучали стихи о любви из сборника «Девочка в платьице ситцевом», сборника, который она посвятила своей маме.
Следующим номером праздничного мероприятия было выступление девочек из вокальной студии ансамбля «Капелька» при Центре досуга «Восточный», правда, как сообщила руководитель ансамбля Евгения Владимировна Турчина, группа была не в полном составе. Но это не помешало слушателям наслаждаться исполнением весёлых песен в сопровождении компьютерной музыки. Особенно всех порадовало исполнение известной и любимой песни, связанной с именем Лидии Руслановой, «Валенки»!
И сама Евгения Владимировна порадовала всех исполнением песни, посвящённой маме. А под следующую песню в ритме вальса, кавалеры подхватили своих дам и закружили их по залу. Разве можно сказать, глядя на эти молодые, радостные лица, что им уже… за …?! Конечно же, нет! Молодость бывает не только вторая, но и третья и… Не важно, какая, потому что молодость – это состояние души. А душа всегда молодая!
Поэтические поздравления мамам прозвучали от Совета ветеранов в исполнении Владимира Владимировича Демьянова и от литобъединения «Ладога». Праздничное мероприятие закончилось дружеским чаепитием. Но не заканчиваются планы у творческих людей, посетителей уютного Центра досуга «Восточный» ожидают новые приятные встречи с интересными людьми и сюрпризы. До новых встреч, друзья!

День матери в краснополянской библиотеке
Как было подмечено раньше, мероприятия, посвящённые Дню матери, продолжаются всю неделю.OLYMPUS DIGITAL CAMERA И 29 ноября члены ЛИТО «Ладога» были приглашены на праздник в библиотеку микрорайона «Красная Поляна», там их уже ожидала группа пенсионеров, посещающих отделение дневного пребывания «Уют» Лобненского ЦСО.
Собравшихся с праздником поздравила заведующая библиотекиOLYMPUS DIGITAL CAMERA Ольга Владимировна Вязанкина, а библиотекарь Людмила Константиновна Чекурина рассказала, чем отличается праздник 8 марта от праздника День матери. 8 марта – это международный женский день, когда мужчины поздравляют всех женщин с их праздником – своих жён, любимых женщин, мам и бабушек, даже мальчики поздравляют своих одноклассниц. А День матери – это особенный праздник, когда мы все имеем возможность поздравить всех женщин, которые имеют детей и воспитывают их. Так как это праздник международный, то в разных странах его отмечают по-разному. В некоторых европейских странах, как символ уважения матери, дети и взрослые прикрепляют на грудь красную гвоздику, а если мама уже на небесах, то – белую. А в Австралии есть праздник Беременных женщин, их тоже поздравляют как будущих мам.
Дальше слово было предоставлено членам литобъединения «Ладога», которые поздравляли пришедших на праздник женщин-матерей (среди которых были и многодетные мамы) стихами, посвящёнными матери. Галина Викторовна Мамонтова представила свои поэтические сборники, прочла любимые стихи. А Александр Николаевич Крохин – прозаик. Он рассказал, что у него вышла книга, в которой говорится о многообразии разновидностей птиц, обитающих в средней полосе России. Похоже, Александр Николаевич знает о птицах всё и даже больше. Кстати, в краснополянской библиотеке он уже общался со школьниками, рассказывал о своём увлечении и даже принёс видеозаписи песен певчих птиц, которые живут у него дома. Александр Николаевич поделился своими творческими планами и прочёл рассказ из будущей книги, в котором упоминалась житейская история, где его мама в далёкой молодости искала ему невесту и пыталась сосватать ему дочь своей подруги. Но видно, не судьба была, а свою жену Александр Николаевич выбрал сам. История интересная, немного смешная, особенно в авторском прочтении было очень интересно слушать.

В этот день в библиотеке в записи звучали песни о маме, о дружбе и любви в исполнении Валентины Толкуновой. Праздник отметили в тёплой, дружеской обстановке.

День матери в МКУ Художественная галерея
30 ноября – последний день осени, последний день месяца. В МКУ Художественная галерея прошло завершающее мероприятие, посвящённое празднованию Дня матери. И особой чести в этот день были удостоены многодетные матери. На праздник пришли две многодетные семьи со своими детками. Заведующая ЗАГС города Лобня Светлана Владимировна Соколова поздравила многодетных мам с праздником и вручила грамоты и подарки. С добрыми словами и поздравлениями к многодетным мамам обратились начальник отдела соцразвития при Администрации г. Лобня Кошмина Галина Григорьевна и начальник управления социальной защиты г. Лобня Анна Александровна Жарова, которая отметила, что в нашем городе проживает 600 многодетных семей, а те, кто имеет шестеро и более детей, награждены медалью – «Мать-героиня». Все многодетные семьи имеют льготы и получают материальную, юридическую и иную помощь. OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ первом ряду расположилась со своим семейством многодетная мамочка Ксения Александровна Макеева, у неё семеро детей, самого маленького она прижимает к груди. На вопрос, как Вы справляетесь с обязанностями мамы, кто Вам помогает, Ксения улыбнулась и ответила: «Я не ощущаю особенных трудностей: старшие дети помогают по хозяйству, у каждого в семье – свои обязанности, и с каждым следующим ребёнком мне становится даже легче. А главное – это, чтобы дети чувствовали любовь родителей, что мама и папа любят их всех одинаково, и тогда будет дружная семья, и с житейскими трудностями справиться будет легче». Много ещё вопросов задавали этой удивительной женщине: помогает ли отец семейства, какие жилищные условия. И на все вопросы Ксения отвечала подробно и обстоятельно. Конечно, большой семье трудно жить в квартире многоэтажного дома – пришлось продать квартиру и переехать в собственный дом. Там всем вольготней, и есть приусадебный участок. Все желали многодетной семье счастья и благополучия, но и так было видно, что все в этой семье счастливы и любят друг друга.

Много поздравлений мамам было в этот день. От членов литобъединения «Ладога» поздравления прозвучали в стихотворной форме. Девочки из театральной студии, под руководством Галины Семёновны Крыгиной, при городской Школе искусств также прочли стихи, посвящённые мамам. Заведующая библиотекой №5 Светлана Владимировна Четырина загадывала весёлые загадки на тему семейных отношений, а особо догадливые получили поощрительные призы. А в первом зале Галереи Светлана Наумова провела мастер-класс по рукоделию, дети и взрослые мастерили из ткани и шерсти различные куколки, обереги, особенно всем понравился «Конь удачи», если его сделать для себя, то в жизни всегда будет везти! И дети с радостью продемонстрировали всем свои поделки.

Ну, а как в праздник без песен! Заведующая центральной библиотекой и актриса театра «Камерная сцена» Любовь Михайловна Казакова исполнила всеми любимую песню «Поговори со мною, мама…», призывая всех подпевать.
А в завершении праздника все посмотрели полюбившийся мультфильм «Мама для мамонтёнка». Вот как весело отмечали в Лобне всенародный праздник «День матери». Доброго вам здоровья, счастья и семейных радостей, дорогие наши мамы!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: День матери в Лобне. Заметки Е. Титовой

  1. admin говорит:

    Евгения Рафаиловна!
    Огромное вам спасибо за такой обширный рассказ о мероприятиях, посвящённых такому чудесному дню!
    И мне было очень-очень приятно побывать на всех этих мероприятиях хотя бы виртуально, увидеть ваши лица…
    СПАСИБО!!!
    С теплом,
    Женя Ш.

  2. Елена говорит:

    Дорогая Евгения Рафаиловна, сердечно поздравляю Вас и с Днём матери (Дай Вам Бог здоровья и света!), и с замечательной публикацией! Необыкновенно увлекательно, познавательно, сколько много нового я узнала и о самом празднике, и о тех местАх, где проводились мероприятия… Конечно, я почувствовала Ваше личное содействие в проведении этих знаковых празднеств, и очерковый «триптих» наполнен Вашим теплом, Вашей радостью, Вашей заинтересованностью. Текст и фотографии превосходные!

  3. Евграф говорит:

    Всегда рада читать Ваши комментарии, Елена! Вас также с Днём матери! Успехов!
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *