Литературные новости

Всеволод Михайлович прислал мне (Е.Ш.) новость, касающуюся Болгарии, России и литературы. Прислала информацию Плугина Любовь Петровна — член Союза Друзей Болгарии. Дело в том, что болгарский журналист Васил Попов и известная болгарская писательница Калина Канева1 выпустили книгу «Миссия без конца. Кирилл и Мефодий в пути». Автором книги является В. Попов, а К. Канева выступила в качестве редактора.
Книга посвящена событиям конца прошлого века (1986 год), когда горстка героических людей в Мурманске сумела объединить интеллигенцию города, чтобы возродить праздник славянской письменности и культуры. Болгария по достоинству оценила эту беспрецедентную акцию и решила в благодарность за возрождение праздника подарить муромчанам копию памятника славянским первоучителям, выполненную Владимиром Гиновски. В Болгарии тоже нашлись энтузиасты, которые выбрали самый трудный путь доставки памятника: не по железной дороге, а специальным автотранспортом, чтобы по длительному пути следования останавливаться в различных населенных пунктах нашей страны и рассказывать о Кирилле и Мефодии. 117271Почти пять тысяч километров предстояло проделать трейлеру, везшему шестиметровый памятник равноапостольным просветителям из болгарской столицы через Варну, Одессу, Киев, Минск, Новгород и Петрозаводск в Заполярье. Чёрное море пересекли на пароме.
22 мая 1990 года в сквере перед зданием Областной научной библиотеки в Мурманске прошло торжественное и красочное открытие памятника.
Среди людей, сопровождавших памятник по пути следования из Болгарии в Россию были Калина Канева и Васил Попов.
Калина считала себя обязанной рассказать о первом памятнике Кириллу и Мефодию в России и, несмотря на сложности и трудности книга наконец издана! Книга вышла в свет благодаря усилиям Георгия Йорданова, экс-министра культуры НРБ, который, как и тогда в 1990 году оказал самую активную поддержку при отправке памятника Кириллу и Мефодию.

Калине можно позвонить или написать письмо на её домашний адрес. Желающим написать К. Каневой администратор сайта «Ладоги» по e-mail может сообщить её координаты.

1Калина Канева – известная болгарская  писательница и общественный деятель. В 2015 году болгарская организация – Федерация дружбы с народами России и стран СНГ – удостоила госпожу Калину Каневу высокой награды – медали «За вклад и укрепление дружбы между народами».

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *