И он нам нежность отдаёт… Стихи В. Кузнецова

Николаю Николаевичу Дроздову

Шмель, — бархатистый, — не иначе, —
Зову — «летающим котом».
Особо много их на даче, —
В песчаном грунте строят дом…

Ладонь подставлю, где жужжанье, —
Там обнаружится нора,
Его я, с детским обожаньем,
Поглажу кончиком пера…

…И он, довольный, встрепенётся,
И замурлычит, запоёт…
Вот, оттого и песня льётся, —
Что «кот» — нам нежность отдаёт…

07.07. 2004, Луговая.

© Copyright: Всеволод Кузнецов

20 июня 2016 Николаю Николаевичу — учёному-зоологу, доктору биологических наук, теле- и радиоведущему (с 1975 года он является ведущим программы «В мире животных»!) и т.д., да и просто — замечательному, невероятно позитивному человеку исполняется 79 лет! ПОЗДРАВЛЯЕМ! Желаем счастья, здоровья и благополучия!!!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: И он нам нежность отдаёт… Стихи В. Кузнецова

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Шмель — летающий кот! А, ведь, правда!
    Дроздов — культовая личность. Помню, как в детстве с нетерпением дожидалась телепередачи «В мире животных». В чём-то даже можно сказать — родственник нам всем. Сколько времени за свою жизнь мы провели вместе с ним!
    Хорошие ассоциации, приятные воспоминания связаны с еженедельной передачей и с умнейшим, интеллегентным, увлечённым человеком Николаем Николаевичем Дроздовым. Наш Александр Николаевич Крохин напоминает мне его отчасти…

    • Елена говорит:

      И оба Николаевичи — знатоки природы, умеющие словами передать чувственные ощущения. Спасибо и за нежное стихотворение из «мира детства», и за красивые поэтические комментарии!

  2. Евгения Шарова говорит:

    Согласна со Светой!
    Я тоже с самого раннего детства была зрителем «В мире животных»! Меня, помнится, завораживала заставка передачи — птицы, звери и музыка… Уже позже я узнала, что мелодия под названием «Журавли» на самом деле переработанная Полем Мориа «La peregrinación» («Паломничество») — музыка из рождественской кантаты композитора из Аргентины Ариеля Рамиреса.
    Вот смотришь на Николая Николаевича и понимаешь, что этого человека знаешь буквально всю жизнь — действительно родственник. То самое «детское обожанье»))
    А в стихотворении Всеволода Михайловича… вроде бы завуалировано, но узнаваемо «читается» Дроздов — интонации, тепло, позитив и, конечно, «мурчанье» — ведь, наверняка, все знают, что Николай Николаевич любит петь!)))
    Очень-очень понравилось!
    С днём рождения, Николай Николаевич!

  3. Александр Крохин говорит:

    Я тоже, как и все, постоянно ждал дня и времени передачи Н.Н.Дроздова «В мире животных», покупал изданные им брошюры о путешествиях по разным Странам. Стихотворение В.М.Кузнецова «И он нам нежность отдаёт…» — о замечательных пушистых насекомых, которых мы постоянно видим каждую весну и лето. Есть такое мнение, что по аэродинамическим расчётам, а в расчёт брались объём, вес тела и малая площадь крыльев, шмель летать не может. Слава Богу, что шмель об этом не знает и летает себе спокойненько.
    Кстати ещё есть интересная информация. Слова знаменитой песни «Мохнатый шмель» из кинофильма «Жестокий романс» представляют собой весьма вольное переложение стихотворения Р. Киплинга The Gipsy Trail («Цыганская тропа»), опубликованного в номере журнала The Century за декабрь 1892 года.
    Всеволод Михайлович наблюдал шмелиного трубача, который по утрам, когда ещё прохладно, действительно издаёт удивительные гудящие звуки.
    «Шмель – кот» — интересная находка! К сожалению, век их короток. К зиме основная масса погибает, в живых остаются только старые самки, которые весной снова заботятся о молодых шмелях. Обычно, в нашей полосе, рой достигает 200, реже 300 особей.
    Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю Николаю Николаевичу крепкого здоровья и долгой творческой жизни!

  4. Альбина говорит:

    На передаче «В мире животных» росла тогда наверное вся страна. И дети и взрослые, все с нетерпением ждали, что нового, интересного, таинственного, познавательного — откроет, покажет и расскажет нам Николай Николаевич Дроздов!
    Основателем и самым первым ведущим программы был народный артист Советского Союза и профессор ВГИКа Александр Згуриди. НО! Все ассоциируют эту любимейшую передачу именно в Николай Николаевичем Дроздовым! Здоровья ему, творческого подъема и всех благ!
    Всеволод Михайлович прекрасно поздравил именинника!
    А отзывы на это стихотворение как короткие рассказы так же поучительны и интересны! Всем спасибо!

    • Всеволод Кузнецов говорит:

      ВСЕМ СПАСИБО, ДРУЗЬЯ! Несколько лет назад мой болгарский приятель Любомир Радойков, случайно, подвозил на своей машине Николая Николаевича Дроздова. И, при прощании, подарил ему свою фотографию, сделав на ней дарственную надпись. Копией Любомир пополнил мой архив.

      • Всеволод Кузнецов говорит:

        Имею ввиду Н.Н.Дроздова — потомка знаменитого Святителя
        Филарета (Дроздова), митрополита московского. Но это — особая тема…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *