«Ну, вот и всё!» Стихи С. Наумовой-Чернышовой

Памяти Юрия Васильевича Петрова

Ну, вот и всё!
Прощай мой добрый мир,
Свет из окна, руки прикосновенье
Той женщины, чьи верность и тепло
Достаточно отсрочили число.
Прощай, Земное! Жизни краткий миг –
Часть Вечности.
Горячее свеченье
Души моей, познавшей красоту,
Я… Но – пора! За тонкую черту…
Смотрите – птицы! Стая белых птиц!
Любовь. Покой. Без меры, без границ.
Ужель не видите?
Вы думаете, снится?
Да это – Божий Свет сейчас творится!
Летим вперёд, летим на Божий Свет!
Но – оглянусь… Улыбки луч закатный –
Прощай, мой друг, мой Ангел ненаглядный,
Пора туда, где сожалений нет,
Нет времени и суеты пространства,
Привычного земного постоянства,
Где живы все из тех блокадных лет…
Родных ушедших слышу голоса…
Туда, где принимают небеса.
Ну, вот и всё —
Прощай, мой добрый мир.
20.06.2011г.

© Copyright: Светлана Наумова-Чернышова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: «Ну, вот и всё!» Стихи С. Наумовой-Чернышовой

  1. Елена говорит:

    Чудесно, просто волшебно… Нет слов, только благодарность милой Светлане за такой поэтический взгляд и мастерское воплощение тончайшей темы. Очень трудно выразить обычными словами то, что Светлана сумела сказать с помощью поэзии. Преклоняюсь перед подобным чудом одарённости и, наверняка, кропотливой работы. И очень рада за Евгению Рафаиловну, которая прочтёт это «ангельское» послание.

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Спасибо, Елена, на добром слове!
    Кропотливого труда именно с написанием стихотворения не было. Было многолетнее общение, радость творчества, связанная с Юрием Васильевичем и «Ладогой», собственная жизненная дорога со своими потерями и приобретениями. В определённый момент произошло эмоциональное высвобождение…
    А насчёт «птиц» — последние дни своего земного пребывания Ю.В. «видел» Белых Птиц и Ангелов. Был слаб, но узнавал всех, помнил прошедшие события и говорил: «Какие у вас у всех красивые лица. А вот, смотрите, в комнате Ангелы летают! Неужели не видите? Да, вот, Светочка, он к вам на плечо сел… Стая Белых Птиц!..» Ангелов видел рядом со всеми кто к нему приходил. 15 июня 2011г. мы отпраздновали 15-летний юбилей «Ладоги» и после концерта пошли к нему — он настоял. Сам был в таком состоянии, что даже не мог сесть, но радовался гостям. 18 числа его не стало.

    • Елена говорит:

      Светлана, теперь я понимаю, почему именно в последние дни публикуются стихотворения, посвящённые памяти Юрия Васильевича. Спасибо.

      • Евгения Шарова говорит:

        Я думаю, что Света тоже Вам напишет ответ…
        Ну, а пока я напишу… Да, Елена… Сегодня такой немного необычный день… Именно сегодня в Лобне — литературный вечер, посвящённый 20-летию «Ладоги». Именно сегодня — пять лет, как нет с нами Юрия Васильевича… И именно сегодня — Троицкая родительская суббота — день поминовения усопших…
        Я сама, как Вы понимаете, не в Лобне, но я точно знаю, что на литературном вечере будут вспоминать Юрия Васильевича… Именно в этот день… Совпадение… а, может быть, именно так — правильно…
        А я, признаюсь, буду с огромным нетерпением ждать, когда кто-нибудь из наших «ладожцев» напишет о том, как прошёл вечер! И я с удовольствием размещу материал на нашем сайте!
        С уважением,
        Женя

        • Елена говорит:

          Дорогая Женя, спасибо за чудесный ответ, я согласна с Вами во всём. И, конечно, стихотворение Светланы провидческое — недаром все эти дни и даты сплелись в ленту памяти Юрия Васильевича! Какой это был восхитительный человек, если о нём остались такие живые воспоминания! Действительно, он — «живой как жизнь»… Хотелось бы выпустить о нём книгу. Может, она уже существует? Ведь пока много есть замечательных людей, которые смогли бы написать о Юрии Васильевиче заметку или очерк-воспоминание. Если бы я знала Юрия Васильевича лично, обязательно взялась бы за этот проект.

  3. Альбина говорит:

    Светочка! Как трогательно! До глубины души!!!

  4. Елена Постоева говорит:

    Светлана, спасибо огромное тебе за эти стихи! Они прекрасны, насколько могут быть прекрасны стихи об ушедших, родных, дорогих…

  5. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Спасибо всем за отклик!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *