Всероссийский День библиотек. Статья Е. Титовой

Яркий, благоухающий, цветущий месяц май был богат на знаменательные даты, многие из них отмечаются в нашей стране ежегодно. 27 мая  — Всероссийский День библиотек. В центральной библиотеке  собрались «феи книжных хранилищ» из всех микрорайонов нашего города, пришли представители литературных обществ ЛИТО «Ладога» и ЛПС «Глагол», постоянные читатели библиотеки и те, кто любит литературу, искусство, кому не безразлична судьба великого русского языка. С праздником работников библиотечного дела поздравила начальник Управления культуры города Лобня Татьяна Юрьевна Доцук и вручила грамоты в связи с Всероссийским Днём библиотек. Литературно-музыкальную композицию подготовили учащиеся театральной студии  Школы искусств города Лобня под руководством Галины Семёновны Крыгиной. Ребята превосходно читали стихи не только классиков русской литературы, но и произведения лобненских поэтов (Г. Мамонтовой, А. Янковой, Е. Шаровой), в их исполнении прозвучали отрывки из прозы русских писателей. Композитор, певица, руководитель хоровой капеллы «Элегия» и детского вокального ансамбля «Утренние звезды»  Светлана Алексеевна Бойцова порадовала собравшихся исполнением старинных романсов, а поэтесса и актриса Любовь Кашенцева прочла стихи Юлии Друниной. Поэтическое поздравление прозвучало от  Ларисы Ивановны Токун (ЛПС «Глагол») и Евгении Титовой (ЛИТО «Ладога»). Песни советских композиторов и романсы исполнила актриса театра «Камерная сцена», а ныне и директор Центральной библиотеки города Лобня Любовь Михайловна Казакова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Из приглашённых гостей выступил руководитель общественной организации «Музей истории Красная поляна» Николай Степанович Карпов. Он поздравил всех работников библиотек города, выразив особую благодарность за сотрудничество директору краснополянской библиотеки Ольге Владимировне Вязанкиной.  Ещё много тёплых слов было сказано в адрес добрых, отзывчивых служительниц и хранительниц творений человеческих мыслей. Беседы о книгах, о театре, о поэзии продолжились за дружеским чаепитием.


© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАША ЛОБНЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Всероссийский День библиотек. Статья Е. Титовой

  1. Елена говорит:

    Как приятно читать такой интересный очерк о празднике в библиотеке! И очень радостно, легко работать, если у тебя много талантливых помощников! Жаль, что не везде так, в частности, в моём ведомстве… Спасибо за статью, Евгения Рафаиловна! В ней чувствуется душевное тепло, а литературное мастерство — очень высокого уровня. Текст читается с удовольствием, несмотря на строго документальные факты и подробности. Красивая работа!

  2. Евграф говорит:

    Спасибо, Елена, за такую оценку моего повествования! «Душевное тепло», конечно, есть. а вот насчёт «литературного мастерства» — наверно, Вы меня перехвалили: я ведь только учусь писать. И до начала работы сайта ничего, кроме коротких заметок в нашу газету, не писала. Но мне есть на кого равняться из наших «ладожцев». Я очень ценю Ваше мнение!
    Е.Р.

    • Елена говорит:

      Евгения, я действительно заметила и разнообразие лексики (нет повторов, однокоренных слов, красивые словосочетания, небанальные эпитеты), и «лёгкость» Вашего «пера». Статью написать нелегко, это мне известно, поэтому я и обратила внимание на красоту Вашего слога. А где находится Красная Поляна? Недалеко от Лобни? И ещё по поводу литературных анонсов — кто из «ладожцев» поедет завтра в Трахонеево? Хотелось бы поподробнее узнать об этом событии.

  3. Евграф говорит:

    Спасибо, Елена! Красная Поляна — это один из микрорайонов нашего города. Раньше это был Краснополянский район Московской области, тогда ещё и города Лобни не было. У него большая история. Есть сайт «Музей истории г.Лобня» и «Лобненский архивариус». Там можно узнать подробности или задать вопрос. А для всех нас — это самое близкое к Москве место — рубеж, где был остановлен враг и откуда началось наступление советских войск. Я думаю, у нас на сайте ещё появятся статьи об этих событиях…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *