Как я провела День Победы. Проза Е. Шаровой

Обычно, находясь в Москве, мы с мужем проводим 9 мая примерно так – смотрим Парад Победы по телевизору, причём воздушную часть парада буквально вживую – с балкона. Затем мы идём в Парк Горького – поздравляем ветеранов, гуляем, наслаждаясь тёплой солнечной погодой, или же присоединяемся к ребятам из Межрегиональной Общественной Организации «Круг» — вместе со всеми поём под гармошку песни военных лет. Ну, а вечером идём смотреть салют. Обычная праздничная программа…
В этот раз мы, увы, не в Москве, а в Риге и 9 мая прошло у нас по-домашнему — в том смысле, что никуда мы не выходили. Почти. Все праздничные мероприятия мы смотрели по телевизору (включая и салют), но вот днём нас ждало кое-что интересней, чем телепрограмма! Дело в том, что и я и мой муж – любители астрономии (мои коллеги-«ладожцы» отлично это знают) и так удачно вышло, что именно 9 мая 2016 года происходило довольно редкое астрономическое явление – прохождение (транзит) планеты Меркурий по диску Солнца. Если кратко описывать это явление, то оно заключается в том, что в одну линию выстраиваются Солнце, Меркурий и Земля. Меркурий при этом виден с Земли как маленькая чёрная точка, перемещающаяся по солнечному диску. Хотя явление и редкое, но всё оно же случается чаще, чем транзит Венеры — тут речь идёт о сотнях лет между событиями! Прохождения Меркурия могут происходить в мае или в ноябре, и последние были 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года. И вот мы дождались очередного майского транзита самой шустрой планеты Солнечной системы!
С самых первых майских дней мы то и дело выглядывали из окон в небольшой дворик, в котором нам и предстояло проводить наблюдения – следили за перемещением Солнца по двору в течение суток, чтобы понять – где ставить наши телескопы. Также я заранее отработала метод фотографирования Солнца. Одним словом – готовились. И очень-очень волновались – ведь прогноз погоды обещал облака!
И вот наступило 9 мая. Ох! И заставила же нас погода понервничать! Утро было таким ярким, безоблачным и вдруг откуда-то начали наползать довольно плотные облака. Мы уже стали настраиваться на то, что «охотиться» за Солнцем нам придётся в просветы между облаками. Но к нужному нам времени – к двум часам дня – небо полностью очистилось!
Явление должно было начаться по местному времени примерно в 14:11. К этому моменту телескопы были уже собраны, фотоаппарат приготовлен. И, начиная с десяти минут третьего, я смотрела в окуляр своего телескопа практически безотрывно. Первый контакт, то есть первое касание Меркурием диска Солнца я заметила примерно в 14:12 — транзит начался! Вот уже половинка «горошины»-Меркурия «заползла» на Солнце, а вот планета на фоне солнечного диска уже целиком… В течение 2,5 часов мы наблюдали это явление, параллельно занимаясь и фотографированием.
Постепенно Солнце смещалось к западу, двор погрузился в тень от здания и мы, собрав своё оборудование, отправились домой. Вообще, само явление продолжалось до самого заката – то есть длилось порядка 7 часов. Мы же были довольны и тем «кусочком» этого астрономического события, который удалось увидеть нам.
Под телепросмотр фильмов о войне, новостей и прямых эфиров шествия Бессмертного полка я разбирала и обрабатывала фотографии и теперь готова показать их вам.
DSCN5446-001DSCN5453-001DSCN5492-001DSCN5523-001
На солнце в этот день было видно несколько групп пятен, что добавляло наблюдениям (и фотографиям, конечно!) эффектности. Ну, а чёрная «горошина» и есть Меркурий.
А это мы. :)
09-05-017
Вот таким у нас был этот необыкновенный день – 9 мая. И мы точно знаем, что это же явление в Москве смотрели и показывали всем желающим в свои телескопы наши друзья – любители астрономии. И не только в Москве, конечно! Получилось, что в этот день даже астрономия объединила людей – у нас одно небо над головой и пусть оно всегда будет мирным и ясным!

p.s. Надеюсь, что мои коллеги в самое ближайшее время расскажут о том, как этот день провели они. :)

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

12 комментариев: Как я провела День Победы. Проза Е. Шаровой

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Очень хорошее проведение праздника! Я тоже получила удовольствие от вчерашнего дня, проведённого в музее танка Т-34. И погода чудная стоит!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо! День получился интересный!
      А погода нас порадовала просто феноменально!

  2. Галина говорит:

    Очень интересно! Как же нам повезло, «ладожцам», что есть свой астроном, хоть просветит неграмотных в этой сфере (я имею в виду себя). И как живописно описано, спасибо! Я же провела праздник дома, так сложились обстоятельства, тем более увлекательно почитать, как другие провели праздник. Галина Дриц.

    • admin говорит:

      Спасибо, Галина.
      Ну, мы-то тоже провели праздник дома у телевизора. И только эти 2 с лишним часа были уделены астрономическим наблюдениям!

      С теплом,
      Женя Ш.

  3. Евграф говорит:

    Женя, спасибо за твой рассказ! Необычное изложение проведения Дня Победы!
    Рада за вас, что успели наблюдать и заснять редкое астрономическое явление.
    Фото интересные, любопытно увидеть и осознать, насколько велико наше светило! И все мы от от него зависим.

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за отклик!
      Мы были очень рады, что раз уж такое совпадение, то хотя бы наблюдательную программу дня мы выполним))) Заодно и погрелись)))
      А в Москве мы, конечно, присоединились бы к нашим друзьям-астрономам — это однозначно!

  4. Александр Крохин говорит:

    На даче я часто смотрю на планеты через небольшой телескоп, в основном на лунные кратеры. Меркурий очень сложная для наблюдений планета, так, как самая маленькая и самая быстрая из всех планет солнечной системы. Её называют железной планетой и при том, имеющей атмосферу. Вам удалось наблюдать за ней и отлично описать свои наблюдения. Браво! Летом попробую найти Меркурий. Может и мне повезёт? Спасибо за статью!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за отклик!
      Ну, а атмосфера у него настолько разреженная, что и говорить не о чем.
      А сложность наблюдения Меркурия не в быстроте планеты и малом размере, а в том, что она расположена близко к Солнцу и далеко от него не «отходит» и поэтому либо заходит за горизонт сразу после заката, либо «тонет» в лучах утренней зари. Но увидеть в периоды элонгаций её можно, и без особых проблем.
      А вот летом Вам точно не повезёт с наблюдениями Меркурия — для наших (средних) широт видимость этой планеты летом будет крайне неудачной — слишком низко она будет находиться после захода Солнца и слишком быстро «нырнёт» за горизонт, чтобы вообще успеть её разглядеть на закатном небе!

      Женя Шарова

  5. Альбина говорит:

    Вот и праздники позади… Но сколько впечатлений, эмоций и переживаний, сколько теплых поздравлений осталось на страницах нашего сайта! Сколько познавательного!!!
    Мы все такие разноплановые, но всех нас объединяет поэзия и Ладога! Ура!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за отклик, Алечка!
      Мой День Победы получился астрономическим… Но мне понравилось))))
      А ещё всех-всех-всех объединяют одно на всех Солнце, одни на всех звёзды, одна на всех Вселенная!
      УРААА!!!!

  6. Лариса говорит:

    С астрономическим размахом встретили Победу, друзья, молодцы! да и нас заинтересовали. Необычно, здорово! Успехов и хорошей погоды!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо, Ларис!
      Ну, мы-то ещё скромно — 2,5 часа во дворике «для себя», а вот наши ребята-астрономы — весь день на разных московских наблюдательных площадках! Вот это был размах!))))
      Спасибо за пожелания погоды! Да, без неё — никак!

Комментарии запрещены.