Великопостное паломничество на Селигер. Статья Г. Мамонтовой

С глубокой древности верующие ходили на поклонение к святым местам. Ещё в IV-ом веке христиане совершали паломничество в Палестину — Святую Землю, освящённую жизнью самого Господа.
В наше время, поддерживая древние традиции, во многих благочиньях организованы паломнические службы, благодаря которым прихожане имеют возможность посетить храмы и монастыри, поклониться мощам святых угодников, и, конечно же, познакомиться с архитектурой, традициями и историей русского народа, почувствовать духовную связь с предками.
Путешествующий порой претерпевает немало неудобств прежде, чем достигнет цели, поэтому паломничество — своего рода подвиг и немалый духовный труд. Весьма важно, что совместные путешествия по святым местам, соборная молитва единомышленников, способствуют единению и укреплению в вере, стремлению очиститься от страстей и пороков.
В третью субботу Великого поста, 2 апреля, прихожане храмов Химкинского благочиния под руководством настоятеля храма Матроны Московской иерея Александра Казакова совершили паломническую поездку в Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь, расположенный в нескольких километрах от города Осташков на острове на озере Селигер.
P1040912До революции к началу XIX столетия монастырь был весьма почитаем в России, сюда приезжало множество народа, а в 1820 году у мощей преподобного Нила побывал сам император Александр I.
В своё время в Ниловой пустыни с визитом находился и Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, он назвал обитель жемчужиной Тверской епархии. Невозможно с этим не согласиться. Красивейшее благодатное место. Незабываемое.
Словно корабль, возвышается над озёрными ещё не до конца открытыми после зимы водами Нилова обитель. При входе на территорию монастыря перед Богоявленским собором паломников встречает скульптурный образ преподобного Нила, стоящего в полный рост (скульптура выполнена из бронзы петербургскими скульпторами Борисом Михайловичем Сергеевым и Ольгой Николаевной Панкратовой).
IMG_8081P1040939
Весь монастырский комплекс на острове является уникальным памятником архитектуры и истории Руси.
По окончании богослужения иеромонах Иоанн (Захаров) провёл интересную познавательную экскурсию по монастырю и монастырскому музею. Всем было интересно узнать больше информации о исторических фактах, о становлении обители, о её святынях.

IMG_8090Сильное неизгладимое впечатление на подмосковных паломников произвёл подъём на смотровую площадку колокольни, откуда открылся захватывающий вид на монастырские строения, величественный Богоявленский собор, надвратную церковь преподобного Нила, на храм Воздвижения Честного Креста Господня, стоящий вдалеке особняком и удивительный вид на бескрайние Российские просторы…
…Давно позади Тверская губерния, вот уже яркие огни мелькают за окнами автобуса. В моих руках образ преподобного Нила Столобенского в виде небольшой резной скульптурки, в душе тихая радость и умиротворение…
Благостная получилась поездка. Но это ещё не всё. Новое утешение и радость в великопостные дни подарил преподобный Нил православным города Лобня.
Теперь его святой образ будет всегда рядом с нами: икона преподобного Нила Столобенского в резном киоте, освящённая на святых мощах угодника, будет находиться в храме святой блаженной Матроны Московской.

© Copyright: Галина Мамонтова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *