Литературная встреча в Икше. Статья Е. Шаровой

11 марта 2016 года состоялась творческая встреча членов ЛИТО «Ладога» с литераторами и читателями Икшанской поселковой библиотеки (офиц. название — филиал Дмитровской центральной районной библиотеки: МУК «ДЦМБС» Икшанская поселковая библиотека).
DSCN4477
Названием встречи стала цитата из стихотворения В.М. Кузнецова: «Благословен мой край привольный на миг, на день и на века». Заведующая библиотекой Елена Александровна Шатохина представила лит. объединение собравшимся в зале слушателям. И зазавучали стихи…
От «Ладоги» на встрече присутствовали: В.М. Кузнецов (руководитель ЛИТО) и поэты — А.И. Кукин, Г.А. Сметанина, Е.А. Шарова. Каждому представилась возможность показать разнообразие тематики стихотворений — любовная лирика, философские размышления, описание природы…
DSCN4495DSCN4486
Стихи перемежались рассказами о том, что каждого из лобненских поэтов связывает с Икшей, поэты отвечали на вопросы слушателей о природе творчества, о вдохновении… Публика искренне и чутко реагировала на каждое слово…
DSCN4499Кстати, встречала (а затем и провожала) «ладожцев» и, конечно же присутствовала на этой встрече жительница г/п Икша, давний друг ЛИТО, член СП России, член ЛИТО «Дмитровские зори», поэтесса Т. Ю. Кравец. Она прочитала свои стихи. Также перед собравшимися выступила ещё одна икшанская поэтесса, член ЛИТО «Дмитровские зори» Анна Владимировна Филиппова. Её стихи очень образные, глубокие и эмоциональные тронули сердца и души слушателей…
DSCN4502 DSCN4508
По окончании встречи зав. библиотекой Е.А. Шатохина вручила В.М. Кузнецову благодарственное письмо в память об этой встрече. А потом гостей из «Лобни» ждал сюрприз — экскурсия по небольшому музейному залу библиотеки!
DSCN4521 DSCN4524
Экскурсию провела заведующая сектором Икшанской библиотеки Исаева Римма Валентиновна. Она провела гостей по экспозиции музея, рассказывая об истории городского поселения Икша, показывая интересные экспонаты, собранные местными краеведами или переданные жителями г/п Икша в дар музею.
Окончилась встреча дружеским чаепитием и, конечно, была сделана общая фотография всех участников:
DSCN4516
И члены ЛИТО «Ладога», и сотрудники, и посетители библиотеки выразили общее желание — продолжать подобные литературные встречи!

Текст и фото — Евгении Шаровой

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Литературная встреча в Икше. Статья Е. Шаровой

  1. Евграф говорит:

    Женя, прекрасная, подробная статья получилась! Сожалею, что я не смогла присутствовать. И фотографий много. Здорово!

    • Евгения говорит:

      Спасибо. Было интересно и атмосфера была
      очень душевная! Музей у них классный —
      маленький, но весьма информативный.

  2. Елена говорит:

    Словно побывала на этом поэтическом вечере! Написано интересно, подробно, увлекательно. Хорошие фотографии: они иллюстрируют происходившее, передают атмосферу мероприятия. Но главное — само событие, в организации которого принимали участие и библиотека, и ЛИТО. Название встречи замечательное, и становится понятно, почему она состоялась в той библиотеке, которая создала музей истории края. В этом мероприятии объединились несколько составляющих российской культуры.

    • admin говорит:

      Елена!
      Благодарю Вас за отклик! Рада, что моя небольшая заметка Вам понравилась.
      Сама поездка в Икшу получилась очень душевной и интересной! Кстати, здание библиотеки было построено всего 3 года назад. Но в таком стиле, что мы, когда её увидели, даже и не сомневались, что это — как минимум конец 19 века!
      Ещё раз спасибо!
      С теплом,
      Женя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *